Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Eset Nod32 - это модно и круто?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Тема выделена из http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3508

**********************************

Я задался вопросом.

Почему у нас на форуме нет активных поклонников Eset Nod32?

По моим наблюдениям по форумам многие пользователи используют Nod32 из-за модности, они говорят всем "Я не такой, как вы! Сидите и дальше на своем Касперском."

Получается, что ими движут эмоции, логически объяснить свой выбор они в большей массе просто не могут, не хватает знаний о продуктах.

И что в итоге? Разочарование и исход с форума - "меня не поняли, я хотел быть особенным, не таким как все, быть модным ..." Wink

Подростковые переживания на фоне гормонального взрыва ... десткий сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Да, тема скатилась в оффтоп, но все же интересно было услышать такое мнение.

И что в итоге? Разочарование и исход с форума - "меня не поняли, я хотел быть особенным, не таким как все, быть модным ..." Wink

Подростковые переживания на фоне гормонального взрыва ... десткий сад.

Так оно и есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leo3
не таким как все, быть модным ...

мода тут ни при чем, я еще с 1998 г. пользуюсь НОДом, хотя до этого пользовался в основном АВП 3.5 , а DrWeb на второй роли. Когда вышел АВП4 - перешел на НОД, хотя в России НОД мало кто знал. Доволен им до сих пор: малая нагрузка на ОС, зеркала обновлений, доступность использования и обновления :) , очень хорошая эвристика, четкий выбор "вооружения":очень просто и независимо друг от друга можно установить эвристику, расширенную эвристику, сигнатуры, опасное потенциально ПО и т.д. - в любых комбинациях из одного окошка. Удобно из одного окошка и независимо друг от друга вкл/выкл AMON, IMON, DMON и др. мониторы. (И т.д и т.п. Только не надо сопоставлять это с КАВ - я не об этом, КАВ я и сам знаю-предпочитаю НОД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
мода тут ни при чем, я еще с 1998 г. пользуюсь НОДом, хотя до этого пользовался в основном АВП 3.5 , а DrWeb на второй роли. Когда вышел АВП4 - перешел на НОД, хотя в России НОД мало кто знал. Доволен им до сих пор: малая нагрузка на ОС, зеркала обновлений, доступность использования и обновления Smile , очень хорошая эвристика, четкий выбор "вооружения":очень просто и независимо друг от друга можно установить эвристику, расширенную эвристику, сигнатуры, опасное потенциально ПО и т.д. - в любых комбинациях из одного окошка. Удобно из одного окошка и независимо друг от друга вкл/выкл AMON, IMON, DMON и др. мониторы. (И т.д и т.п. Только не надо сопоставлять это с КАВ - я не об этом, КАВ я и сам знаю-предпочитаю НОД).

leo3

А не желаете ли быть одним из не многих, кто будет "продвигать" Eset на этом портале? Сделали бы обзор Нода или его бетки, чтобы потом не возникали споры, типа а проверяет ли Нод с настройками по-умолчанию архивы, или.. включена ли эвристика расширенная в мониторе по-умолчанию? Глядишь.. потом говорить станут, что ресурс проесетовский :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

leo3 а лично я знаю,что нод32 достойный продукт, и как любой другой со своими минусами и плюсами. Я даже больше того скажу - это продукт один из лучших. Но у меня как и у вас свои прдпочтения - каспер.

Что же касается модности и новизны, то вряд ли вы будете спорить с тем, что когда на рынке появляется новый неплохой продукт, то большАя часть пользователей переходит на него как раз и с оображений новизны и нелюбви к традиционализму. Это явление в маркетинговых и психологических трактатах очень подробно описано. Это не ваш случай leo3, но кроме вас людей много, мир большой.

vaber, leo3 а идея неплохая по поводу обзора,пора уже наверное обновить http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par..._security#part9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leo3
быть одним из не многих, кто будет "продвигать" Eset на этом портале?

подумаю.

с настройками по-умолчанию

не понимаю - как можно ограничивать себя настройками по умолчанию

(а вот перекид в эту тему из темы "Провокация в журнале Connect: Leta vs. Anti-malware.ru" был сделан без предупреждения внезапно :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Что же касается модности и новизны, то вряд ли вы будете спорить с тем, что когда на рынке появляется новый неплохой продукт, то большАя часть пользователей переходит на него как раз и с оображений новизны и нелюбви к традиционализму. Это явление в маркетинговых и психологических трактатах очень подробно описано. Это не ваш случай leo3, но кроме вас людей много, мир большой.

Это я и имел в виду, говоря про моду на антивирус.

Среди компьютерных программ антивирус, интернет-браузер по значимости идет немного позади операционной системы. Поэтому от того, какая у тебя операционка и антивирус может зависеть твой имидж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
с настройками по-умолчанию

не понимаю - как можно ограничивать себя настройками по умолчанию

leo3 а я тоже не понимаю,причем совсем.

но беда в том что обычные не продвинутые пользователи так и делают. Для этого производители и страются сделать в настройках по умолчанию соблюсти баланс между защитой и беспроблемностюдля пользователя.

Eset для себя решил одним образом, другие другим. Но то что настройки по умолчанию большинством простыхюзерей не меняется - енто факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
не понимаю - как можно ограничивать себя настройками по умолчанию

С какими Вашей душе угодно настройками.Думаю стоит расмотреть и с по-умолчанию и с другими, т.к. некоторые настиройки просто не меняют - не все же колупаются в антивирусных продуктах.

(а вот перекид в эту тему из темы "Провокация в журнале Connect: Leta vs. Anti-malware.ru" был сделан без предупреждения внезапно Smile )

Потому как там был оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

С настройками по-умолчанию надо привыкать жить. Антивирус стал неотъемлемой частью системы (в хорошем смысле), и настраивать его надо по идее так же редко, как пользоваться твикерами для ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leo3
когда на рынке появляется новый неплохой продукт, то большАя часть пользователей переходит на него как раз и с оображений новизны и нелюбви к традиционализму.

Да, Иван, конечно :) , но действительно, это очень не мой случай, да и вообще для многих думающих людей не свойственный случай, для которых маркетинговые и психологические трактаты не указ. Я , скоре, напротив, сторонник здравого консерватизма. Много лет пользуюсь НОДом и своим умом

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:

С настройками по-умолчанию надо привыкать жить

Не могу с этим согласиться на 100%, при всем уважении к оппоненту, хотя нечто рациональное в этом есть. Скорее это однозначно относится к рядовым, неискушенным в IT технологиях, пользователям, особенно корпоративным (бухгалтеры, ... ) и домохозяйки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
не понимаю - как можно ограничивать себя настройками по умолчанию

для примерно 80% пользователей они не важны. Им важна функциональность здесь и сразу, а колупаться в настройках пусть будут профи. Потому проверка функциональности на настройках по умолчанию - это дань этому слою пользователей. Но - всегда будут любители "тюнинга", которых не устроят даже самы развернутые возможности. Поэтому первый тест - при настройках по умолчанию является Парето - оптимальным, остальные = сложнее обосновать в любом случае. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
Скорее это однозначно относится к рядовым, неискушенным в IT технологиях, пользователям, особенно корпоративным (бухгалтеры, ... ) и домохозяйки

Ну я не считаю себя неискушенным в IT-технологиях, благо 6 лет бауманки по сетевым технологиям, лет 15 стажа работы в антивирусной индустрии и т.п. Но копаться в настройках антивируса у меня с каждым днем становится все меньше и меньше желания. Это чисто инструмент. И чем он интуитивнее - тем лучше. Это мнение домашнего пользователя. Как корпоративный клиент - тут разговор другой. Гибкость настроек, управления и т.п. - это очень важный фактор. Но опять же - для отдельных товарищей, а именно админов, в чьем ведении это должно находиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

в продолжение - и админам нужен продуманный интерфейс, предназначенный именно для управления антивирусной сетью, а не просто множество настроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Как начинающий сисадмин добавлю, что нам нужны настройки, которых помогут гибко настроить продукт (ибо настройка для бухгалтерии, для учебных аудиторий и для сотрудников информационного отдела у меня разная), при этом не заставляя кропотливо изучать мануал и бегать в самые неожиданные места за нужной галочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leo3
копаться в настройках антивируса у меня с каждым днем становится все меньше и меньше желания. Это чисто инструмент. И чем он интуитивнее - тем лучше.

конечно! для меня таким являлся и является интерфейс НОДа, хотя к 3 версии попривыкнуть надо.

Потому проверка функциональности на настройках по умолчанию - это дань этому слою пользователей.

конечно, и это тоже нужно и важно именно в силу 80% (ну не знаю, кто оценивал. но все равно их конечно много)

настройка для бухгалтерии, для учебных аудиторий и для сотрудников информационного отдела у меня разная

вот это - реальная жизнь во всех ее проявлениях

Для меня, как персонального пользователя, важна максимальная защита, и следовательно, кроме реальной действенности антивируса, еще и удобство настроек, например у НОДа (или ESS)

четкий выбор "вооружения":очень просто и независимо друг от друга можно установить эвристику, расширенную эвристику, сигнатуры, опасное потенциально ПО и т.д. - в любых комбинациях из одного окошка. Удобно из одного окошка и независимо друг от друга вкл/выкл AMON, IMON, DMON и др. мониторы. (И т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сообщения про Eset Nod32 3.0 были выделены в отдельную тему.

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3574

Они хотя и имеют отношение к этой, но все же уводят дискуссию в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
По моим наблюдениям по форумам многие пользователи используют Nod32 из-за модности, они говорят всем "Я не такой, как вы! Сидите и дальше на своем Касперском."

.................................

Почему вы так решили, возьмите к примеру тот же virusinfo, вполне адекватные есть пользователи, да и не только там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

"Лаборатория Касперского" предлагает пользователям следует поддерживать свои операционные системы на современном уровне, переходить от Internet Explorer 6 к другим браузерам, таким как Firefox, IE7 и Opera, которые лучше защищены. И, наконец, очень важно использовать антивирусные продукты, способные контролировать веб-трафик, поскольку большая часть вредоносных программ распространяется сейчас через веб-сайты."

securitylab.ru

На мой взгляд, у Нода есть все (или многое: AMON, EMON, DMON, IMON), чтобы защищать операционные системы на должном уровне. В частности, модуль IMON уже давно выполняет функции контроля веб-трафика.

А интересно, есть у вас статистика: какое количество пользователей Нода выбрало его по причине "крутости и модности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
или многое: AMON, EMON, DMON, IMON

Не хватает только OMON'а :)

ЗЫ О! Придумал! Есет, бесплатно отдаю название нового модуля: POKEMON (PrOactive KEylogger MONitor) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
есть у вас статистика: какое количество пользователей Нода выбрало его по причине "крутости и модности"?

Вы не поняли. Эта тема - предположение, а не утверждение. Основано исключительно на наблюдениях за людьми на нашем форуме.

Почему вы так решили, возьмите к примеру тот же virusinfo, вполне адекватные есть пользователи, да и не только там Smile

Конечно есть, другое дело, что по моих ощущениям (естественно не претендующим на объективность) большая часть делает выбор в пользу Nod32 не осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

quote="Storm"]

или многое: AMON' date=' EMON, DMON, IMON[/quote']

Не хватает только OMON'а :)

Модульность защиты - это хорошо. Всегда можно выбрать модули для работы и установить методы защиты, с которыми будут работать данные модули. За это сильно НОд уважаю. Надеюсь, что в 3версии Eset сохранит подобную идеологию.

А OMON никто вам не позволит отключить. :). Никаких прав не хватит.

Вы не поняли. Эта тема - предположение' date=' а не утверждение. Основано исключительно на наблюдениях за людьми на нашем форуме.

[/quote']

У меня сложилось впечатление, что большинство активных посетителей анти-малваре, как и вирусинфо сделали осознанный выбор той, или иной антивирусной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У меня сложилось впечатление, что большинство активных посетителей анти-малваре, как и вирусинфо сделали осознанный выбор той, или иной антивирусной защиты.

Согласен, так и есть. Те кто делают выбор под влиянием других факторов покидают такие ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
В частности, модуль IMON уже давно выполняет функции контроля веб-трафика.

Выполняет, но только от части. Полноценный сканер http появится впервые только в 3-й версии. IMON сканирует только траффик, проходящий через IE и возможно другие популярные браузеры (не помню, хотя вроде проверял когда-то). Но, скажем, если скачать eicar через свой скрипт или через BITS, то НОД промолчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
большая часть делает выбор в пользу Nod32 не осознанно.

Вы думаете, что остальные антивирусы выбираются более осознанно :lol: ?

Все хотят, чтобы ничего не "тормозило, не гробило и всё ловило" и т.п., при этом не вдаваясь в детали :) ...

И естесственно отзывов будет целое море о разных антивирусах и опыте их использования...

Вот народ и будет, полагаясь на собственные запросы и оценку отзывов, выбирать =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×