Перейти к содержанию
Lemmit

Операционная система, как антивирус

Recommended Posts

ordon
Да я просмотрела темы, мои вопросы уж слишком элементарные для сайта, здесь вообще чайников нет, по моему... :) Поэтому и не "вняла совету".

С чего вы это всё взяли? Ни к чему такие скоропалительные выводы :)

Сама разберусь, почитаю букварь, пожалуй...

Умолкаю... :)

А зачем букварь? Это неактуально :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika

Ну посудите сами...

Я осталась один на один с компом, зачем-то скачала обновления Winsows. Теперь мне предлагается их установить, какое-то лицензионное соглашение... Я его прочла, но в канцелярите не сильна, сути по-моему не уловила :?

Значок об обновлении то появляется, то его нет. Я, поскольку ничего этого в глаза не видела - нахожусь в легкой панике, боюсь, что если установлю, то комп будет еще больше тормозить... к чему он очень склонен последнее время. :)

Тут еще каждый день, как только включаю компьютер и выхожу в Интернет - AntiVir мне предлагает отправить на карантин что-то...(HEUR/Crypted).

Я отправляю, а на сл. утро все повторяется :(

Во-от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Lika, добрый совет: заведите себе парня. Эти существа (парни) обычно легко разбираются с обновлениями экзотической Winsows и знают куда засунуть HEUR/Crypted.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Ну посудите сами...

Я осталась один на один с компом, зачем-то скачала обновления Winsows. Теперь мне предлагается их установить, какое-то лицензионное соглашение... Я его прочла, но в канцелярите не сильна, сути по-моему не уловила

Значок об обновлении то появляется, то его нет. Я, поскольку ничего этого в глаза не видела - нахожусь в легкой панике, боюсь, что если установлю, то комп будет еще больше тормозить... к чему он очень склонен последнее время.

Тут еще каждый день, как только включаю компьютер и выхожу в Интернет - AntiVir мне предлагает отправить на карантин что-то...(HEUR/Crypted).

Я отправляю, а на сл. утро все повторяется

Во-от...

От обновлений Windows (наверняка это Windows XP) должен стать безопаснее, но вряд ли станет быстрее. Кроме того, если копия Windows нелегальна, то вероятно после установки обновления для продолжения своей работы windows предложит вам пройти активацию, то есть заплатить несколько тысяч рублей и соблюсти некоторые формальности.

Причины торможения компьютера могут быть различными, но исходя из того, что вы часто пользуетесь интернетом и получается предупреждения антивируса, вполне могут быть вирусы.

Вердикт "HEUR/Crypted" означает, что антивирус подозревает файл зараженным но "не уверен" в этом.

Идеальным практическим вариантом решения ваших проблем считаю не устанавливать обновления, а обратиться в приличную фирму по месту жительства, занимающуюся ремонтом компьютеров, где вам смогут и протестировать комп и переустановить, обновить, настроить (по необходимости) Windows, проверить на вирусы.

Более простой и дешевый (практически от одной баклажки пива) вариант - пригласить друга, который в этом разбирается, как предлагает SuperBrat. Однако, в этом случае вам будет сложно определить квалификацию друга и предугадать чем все закончится (во всех смыслах этого выражения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Да, их сейчас их почти нет,а те что есть требуют дополнительных "условий". И уязвимости потенциальные тоже не используются и т.д.

Но почему их(вирусов) не будет в будущем? Если на протяжении последних лет ничего существенного не было, это разве значит,что всё так будет дальше и в будущем?

Я оперирую только фактами и статистикой. Когда появился MS DOS и когда появились вирусы под него? Практически сразу. Когда появилась Windows и когда появились вирусы под неё? Вирусы появились даже раньше, чем Windows (dos'овские вирусы прекрасно работали в Win95) :)

А вот Unix системам уже скоро 40 (сорок!) лет будет. А о вирусах unix'оиды только "мечтают". Такая вот статистика дает мне право предвосхищать ближайшее будущее. И вирусов в этом будущем нет (для Unix-like систем), как бы Unix ни была распространена.

Так вот, он тоже мне сказал, что винда - вряд ли когда-нибудь сможет достичь потенциала того же MacOS.

Я не специалист,чтобы однозначно согласится или опровергнуть это утверждение, но глядя на графическое оформление MacOS я не мог не вспомнить, откуда всё могло появиться в Vista=))

А если Вы внимательно посмотрите на Xfree86 и его window менеджеры, которые появились ещё тогда, когда Windows не было даже взародыше, то поймете, откуда один в один сдирался графический интерфейс windows :) Но содрали они как-то однобоко. Ни виртуальных столов нет, ни прочих "приятностей" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Идеальным практическим вариантом решения ваших проблем считаю не устанавливать обновления, а обратиться в приличную фирму по месту жительства, занимающуюся ремонтом компьютеров, где вам смогут и протестировать комп и переустановить, обновить, настроить (по необходимости) Windows, проверить на вирусы.

Мне кажется вместо обращения в фирму во всех отношениях лучше вариант, предложенный SuperBrat :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika
Lika, добрый совет: заведите себе парня. Эти существа (парни) обычно легко разбираются с обновлениями экзотической Winsows и знают куда засунуть HEUR/Crypted.

Вот отличный совет! :D

Хотя, мне встречались экземпляры, которые разбирались в компьтерах и прочих Windows-ax не намного лучше чем я.

Будь все мужчины такого же склада - жить бы до сих пор человечеству в пещерах... колеса бы не изобрели :)

Но пока я "осталась один на один с компом", как было сказано... Вот.

Lemmit :)

Спасибо за подробный ответ, я пожалуй, обращусь в фирму по вашему совету, это оптимальный вариант в моем случае.

Выяснения квалификации приятеля может занять много времени, а мне комп нужен по делу эвридэй ;)

Всем спасибо!

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

Мне кажется вместо обращения в фирму во всех отношениях лучше вариант, предложенный SuperBrat

Он мне тоже по душе, врать не стану, но он гора-а-а-здо сложнее, по причине, изложеной в предыдущем посте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
Ну посудите сами...

Я осталась один на один с компом, зачем-то скачала обновления Winsows. Теперь мне предлагается их установить, какое-то лицензионное соглашение... Я его прочла, но в канцелярите не сильна, сути по-моему не уловила :?

Значок об обновлении то появляется, то его нет. Я, поскольку ничего этого в глаза не видела - нахожусь в легкой панике, боюсь, что если установлю, то комп будет еще больше тормозить... к чему он очень склонен последнее время. :)

Тут еще каждый день, как только включаю компьютер и выхожу в Интернет - AntiVir мне предлагает отправить на карантин что-то...(HEUR/Crypted).

Я отправляю, а на сл. утро все повторяется :(

Во-от...

Как давно у вас стоит винда? Где вам её ставили и какую (лицензионную или нет)?

Если лицензионная - то проблем быть не должно( обновления должны автоматом ставиться, всю лабуду про "канцелярию" можно пропустить).После установки нужно перезагрузиться.

Если нелицензионная, то особых проблем по идее тоже быть не должно, критические обновления скачиваются и так вроде(точно не помню уже, сам я автоматическим обновлением не пользуюсь давно уже). В крайнем случае придётся поставить их вручную.

Вот ссылка на прогу, которая поможет выяснить какие обновления нужны для винды http://www.izone.ru/security/utilities/win...ity-scanner.htm

Комп может тормозить по разным причинам - ненастроено "железо" или его надо обновить, нужна дефрагментация жёсткого диска, скопилось много "мусора" в реестре и "хлама" на жёстком диске (Temporary Internet files и пр.) и т.д., ну и возможно есть заражение вирусами.

Если у вас тормозить начало недавно только, то тут скорее всего или зaражение или же вы что-то сами ещё сделали( устанавливали софт, где-то ковырялись в настройках винды и пр.).

Как вам уже сказали, лучше обратиться в сервис специализированный ( но это стоит денег, да ещё не в какой попало обращаться) или пригласить знакомого, который всё покажет и расскажет, что наиболее лучший вариант :).

Выяснения квалификации приятеля может занять много времени, а мне комп нужен по делу эвридэй :wink:

В таком случае, да и вообще, желательно самостоятельно справляться с такого рода заботами. Ведь знакомые не будут всё время рядом.

Поэтому по вопросам с виндой и прочим, а так же ознакомиться с разной инфой можете здесь

http://forum.oszone.net/

А по поводу возможного ззаражения, его лечения и рекомендаций по защите можете обратиться сюда

http://virusinfo.info/showthread.php?t=1235

оперирую только фактами и статистикой. Когда появился MS DOS и когда появились вирусы под него? Практически сразу. Когда появилась Windows и когда появились вирусы под неё? Вирусы появились даже раньше, чем Windows (dos'овские вирусы прекрасно работали в Win95) :)

А вот Unix системам уже скоро 40 (сорок!) лет будет. А о вирусах unix'оиды только "мечтают". Такая вот статистика дает мне право предвосхищать ближайшее будущее. И вирусов в этом будущем нет (для Unix-like систем), как бы Unix ни была распространена.

Да, судя по всему вы правы :) Аргументированно, ничего не скажешь :)

Значит только в отдалённом будущем что-то и изменится в плане вирусов, и они будут иметь другую "заточенность" и "функционал".

А пока ближайшие лет 10 остаётся смотреть,что будет дальше.Будет ли винда модернизироваться или же она исчезнет с горизонта...

Хотя это вряд ли конечно.

Вообще прикольно то, что Vista уже вышла, a MS подумывает уже о Vienna в 2009г., как будто Vista не оправдала ожиданий и надежд=))

Но содрали они как-то однобоко. Ни виртуальных столов нет, ни прочих "приятностей" :)

Наверное им было тeхнически лень это делать или ещё что.

Кроме того это был бы уже наверное откровенный плагиат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika

ordon, ой, как подробно... спасибо большое, я все поняла, в каком направлении двигаться. Для начала позову специалиста, а дальше буду пытаться соображать сама... учиться буду. :)

Винда, кажется, не лицензионная, дефрагментация делалась более-менее регулярно, а в остальном - уход был так себе :(

По ссылкам схожу, но не надеюсь, что разберусь во всем, так что, возможно еще буду приставать, если вы не против?:)

Но лучше бы мне найти сайт менее продвинутый, чем и займусь... :)

Всех благодарю за чуткость! (с)

Удачи!

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:

А вообще-то, хочу сказать, что огромное большинство пользователей, особенно женского пола, эксплуатируют компьютеры просто-таки ВАРВАРСКИ! По себе знаю...:)

Если бы нашелся человек, который придумал бы простую систему поддержания порядка в компе и оп. системе, да придумал бы как эффективно учить этому таких вот дурех... эх, цены бы ему не было!

Да и заработать на этом можно было бы, наверное...ведь 90% - чайники, а может больше. У вас же тут - УМЫ! :)

Вот... дарю идею, кому нужно...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> А о вирусах unix'оиды только "мечтают".

Гы-гы, и буг0га, пингвины меня всегда умиляли своей уверенностью в полной безнаказанности.

Мало того что под xNIX коллеция перевалила уже за сотню только семейств(!) малвар, так еще при полном попустительстве системных администраторов эпидемии только растут - по статистике добрая треть серверов под никсами так или иначе заражена.

Причем это не банальный троян на VB тырящий пароли в WOW, в большинстве случаев это высокотехнологичные кросплатформенные(!) троянские системы с руткитами в комплекте, так что после заражения даже старый админ может концы найти только по каким-то косвенным признакам, и то если что-то заподозрит (трафик например резко возрос). А при полном отсутствии бесплатных средств защиты под хNIX (даже не пытайтесь вспомнить кламав - это шутка а не ав) это уже давно стало большой проблемой.

Вобщем, мечтайте дальше о безбаговых пингвиновских поделках ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Вобщем, мечтайте дальше о безбаговых пингвиновских поделках ;-)

Могу только повторить вопрос. Назовите десять масштабных эпидемий unix/linux вирусов, которые так или иначе повлияли на работу глобальной сети интернет?

Добавлено спустя 2 минуты:

Мало того что под xNIX коллеция перевалила уже за сотню только семейств(!) малвар,

Можно на список сотни семейств посмотреть?

так еще при полном попустительстве системных администраторов эпидемии только растут - по статистике добрая треть серверов под никсами так или иначе заражена.

Ссылочку на статистику и методы сбора статистики?

А при полном отсутствии бесплатных средств защиты под хNIX

Ну а это просто вызывающе неверная информация :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66

Вобщем, мечтайте дальше о безбаговых пингвиновских поделках ;-)

Могу только повторить вопрос. Назовите десять масштабных эпидемий unix/linux вирусов, которые так или иначе повлияли на работу глобальной сети интернет?

Жаль, что так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха :-)

Кстати, свежая новость, линукс подтвердил свое безоговорочное лидерство на "серьезных" компьютерах

http://www.top500.org/charts/list/29/os

Windows нервно курит в сторонке :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Могу только повторить вопрос. Назовите десять масштабных эпидемий unix/linux вирусов, которые так или иначе повлияли на работу глобальной сети интернет?

Червь Морриса :)

+Ramen

+Lupper

+Slapper

+Lion

это просто навскидку сразу по памяти

надо - можешь нагуглить за пять минут больше информации.

http://xforce.iss.net/xforce/alerts/id/advise71

http://news.zdnet.co.uk/internet/0,1000000097,2122292,00.htm

http://news.zdnet.co.uk/software/0,1000000...39235921,00.htm

http://news.zdnet.co.uk/security/0,1000000...39286116,00.htm

Добавлено спустя 2 минуты:

Можно на список сотни семейств посмотреть?

http://www.viruslist.com/ru/find?words=.li...%CF%EE%E8%F1%EA

http://www.viruslist.com/ru/find?words=.un...%CF%EE%E8%F1%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Червь Морриса :)

+Ramen

+Lupper

+Slapper

+Lion

Вы, похоже, тоже путаете теплое с мягким. Что такое Ramen и ко? Это эксплойты, которые используют конкретную уязвимость в конкретной версии конкретной user space аппликухи, в данном случае в apache. Во-первых, при чем тут Linux? Во-вторых. Достаточно просто обновить версию апача и всё. Вируса нет. Есть в венде такой патч, чтобы пропатчил венду, и вирус (какой-нибудь WIN.EXE) больше бы не имел возможности запуститься? :-)

P.S. Для запуска этого вируса необходим компилятор. Это как раз то, о чем я писал - половина вирусов - это концепты, а для второй половины вирусов нужно постараться, чтобы они сработали :-)

LOL. Десяток бекдоров ну никак не проканывает в качестве сотни СЕМЕЙСТВ :-) В общем - низачот! :-)

P.S. Странно, что Вы не сказали, что Unix подвержена вирусным атакам, потому, что там можно сделать rm -rf / :-) А что, чем не аргумент?

Какой-нибудь TrOjEn.Linux.Remover! :-) И что только народ не сделает, чтобы базу вирусов (читай, выгребную помою) не пополнить и искусственно не увеличить? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Вы, похоже, тоже путаете теплое с мягким. Что такое Ramen и ко? Это эксплойты, которые используют конкретную уязвимость в конкретной версии конкретной user space аппликухи, в данном случае в apache. Во-первых, при чем тут Linux? Во-вторых. Достаточно просто обновить версию апача и всё. Вируса нет. Есть в венде такой патч, чтобы пропатчил венду, и вирус (какой-нибудь WIN.EXE) больше бы не имел возможности запуститься? :-)

Слышь доктор - ты просил эпидемии - на тебе эпидемии. Меня мало волнует из-за чего и почему эти черви работают и как они работают.

Если ты попытаешься убедить присутствующих что это черви для венды и эпидемии были на вендовых машинах - лучше сразу в сад.

LOL. Десяток бекдоров ну никак не проканывает в качестве сотни СЕМЕЙСТВ :-) В общем - низачот! :-)

Да у вас еще и со зрением проблемы ...

Ни строки "Найдено записей: 1069", ни ссылочки "Следующие >>" не видели там, нет ?

в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> эти черви работают и как они работают.

Конечно! Видишь затрояненную страницу, пишешь админу, а он в лучшем случае просто посылает тебя нах (у нас фрюха, она непробиваема, и неебет!), а в большинстве случаев просто не отвечает. И глупые пользователи заражаются, заражаются и заражаются.... А мы - виноватые, ибо народ драконим напрасно, и все такое... Надо админов прировнять к госслужащим, работающим с гостайной, и расстреливать при любой утечке - сразу работа в сети будет цивилизоаванная и подконтрольная :)

Все, я побежал в сад - спорить с пингвинами бесполезно, однозначно обосрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Надо админов прировнять к госслужащим, работающим с гостайной, и расстреливать при любой утечке - сразу работа в сети будет цивилизоаванная и подконтрольная :).

Зачот!!!!! Однозначно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Слышь доктор - ты просил эпидемии - на тебе эпидемии. Меня мало волнует из-за чего и почему эти черви работают и как они работают.

Так это просто ты очень хочешь видеть ровно то, что эпидемии из-за Linux/Unix :-) Поэтому ты видишь только это. А теперь внимательно перечитай то, что я написал. Возможно тебе потребуется несколько раз перечитать :-)

Соответственно меня мало волнует, что тебя там мало волнует. Была одна единственная эпидемия, причиной которой - apache, который работает как на windows, так и на netware, так и на unix. В очередной раз мимо тазика :-)

Да у вас еще и со зрением проблемы ...

Ни строки "Найдено записей: 1069", ни ссылочки "Следующие >>" не видели там, нет ?

в сад.

Так одни бэкдоры да трояны. Не смешно :-) Говорю же, удивлюсь, если там нету rm -rf /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Решил возобновить подзабытую тему, увидев интересную новость:

Команда программистов Microsoft в количестве 200 человек в рамках проекта MinWin ведет работы по уменьшению размера и ресурсоемкости ядра для следующей версии Windows.

Если сейчас ядро Vista занимает 4 Гбайт и состоит из 5 тыс. файлов, то размер MinWin - всего 25 Мбайт, а количество файлов - лишь 100. В MinWin отсутствует графическая подсистема. После загрузки микроядра открывается командная строка.

В Microsoft не планируют выпускать MinWin в качестве самостоятельного продукта - микроядро станет основой для всех дальнейших версий Windows, в том числе планируемой на 2010 год редакции, следующей за Vista, которая носит кодовое имя Windows 7.

MinWin может работать на системах, где доступная оперативная память составляет всего 40 Мбайт.

Источник: http://www.osp.ru/news/2007/1022/4441235/

Одумались таки ребята из M$!

Интересно мнение специалистов: уменьшение ядра теоретически снизит число возможных уязвимостей системы, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Оно их сконцентрирует :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

:lol: ну, а если не иронизировать? меньше объем кода - меньше путаницы, потенциальных лазеек, багов. Если изначально нет сервиса удаленного реестра, нет автозапуска дисков - нет соответствующей уязвимости и т.п.

Р.s.: кажется, такие действия вызваны не угрозой победы линуксоидов, а тем, что сама m$ стала путаться, что там намудрила в windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
:lol: ну, а если не иронизировать? меньше объем кода - меньше путаницы, потенциальных лазеек, багов. Если изначально нет сервиса удаленного реестра, нет автозапуска дисков - нет соответствующей уязвимости и т.п.

ну, а если не теоретизировать ?

кому и зачем нужно такое кастрированное ядро ? все равно же без сотен дополнительных служб и сервисов оно ни к чему. это все равно что взять драйвер дисковода и обьявить его ядром ОС. ну и ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Практически, каждый пользователь, желающий ускорить работу Win XP, а тем более Vista, приходит к тому, ряд сервисов и функций можно и даже нужно отключить в 99% случаев без потери функциональности, значит на них можно систему "кастрировать"; еще ряд функций лично никогда не понадобятся конкретно данному пользователю - соответственно, не надо их удалять. Причем такие изменения (если они, конечно, грамотные, тем более, будут заранее совершены производителем) пойдут только на пользу безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

сферический конь в ваккууме.

посмотрите на списки уязвимостей в Windows за последние года три и сами подсчитайте - сколько из них относятся к приложениямслужбамсервисам, без которых лично вы работать не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
меньше объем кода - меньше путаницы, потенциальных лазеек, багов.

Совсем не факт. Скорее даже наоборот. Вместо того, чтобы внести путаницу, дополнительные строки могут как раз сделать код более модульным, более читабельным и т.п. Так что напрямую уменьшение размера ядра с повышением безопасности никак не связано. Тем более, что уменьшение, судя по всему, будет достигнуто не "сжиманием" кода, а просто выбросом из него всяких кусков. А дальше А. уже сказал всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×