Перейти к содержанию
Lemmit

Операционная система, как антивирус

Recommended Posts

Lemmit
Может просто не повезло или же "неудачное сочетание" было основной причиной?
Наверно, гороскоп на этот день у HDD был неблагоприятный...
А что за файл и причина удаления? Происки зловреда? Или сыграл роль "человеческий фактор"
Ошибка по невнимательности+привычка удалять мимо корзины+Windows заняла другими данными место на диске, ранее занимаемое удаленным файлом.
А вообще, по моему скромному мнению, в современных условиях "домашняя" ОС без дополнительных программных или даже аппаратных инструментов для обеспечения безопасности и противодействия вредоносным действиям программ/людей долго просуществовать не сможет.
У меня опыт прямо противоположный. У коллег обычно установлена windows XP или 98+офис+профессиональный софт типа 1С-бухгалтерия, или справочной правовой системы. Если комп дома - вместо 1С - игры. И никаких мер защиты. Иногда все-таки антивирус есть, но работник не догадывается, что базы его полугодовой и более давности. В таком случае возникает ложное чувство защищенности. Тогда и открывать сомнительные файлы "не страшно". В таком состоянии антивирус по психологическим причинам часто хуже, чем его отсутствие.

И так спокойно существуют годами, особенно если нет инета. Поэтому скорее или будет куплен новый комп взамен устаревшему, или заменена на новую ОС, чем серьезные неприятные последствия вызовет вирус. Как правило причины неприятностей другие: 1) ОС глючит от замусоривания реестра, по вине "криворукого" приложения, либо "убивается" по другим невирусным причинам, 2) данные как правило бывают испорчены вследствие невнимательности, ошибки или прочих действий юзера.

Впрочем, это мнение, быть может вызвано тем, что я не специалист по информационной безопасности и потому не часто сталкиваюсь с заражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Latin

Lemmit

Ваше, как и мое, утверждение не может быть полностью достоверным в силу малых статистических данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
Наверно, гороскоп на этот день у HDD был неблагоприятный...

Так он умер что ли? Причин не было для сбоев?

Вот кстати хорошие проги для отслеживания состояния HDD

http://www.altrixsoft.com/ru/hddinsp/

http://www.hddlife.ru/index.html

Ошибка по невнимательности+привычка удалять мимо корзины+Windows заняла другими данными место на диске, ранее занимаемое удаленным файлом.

Бывает. Сложно всегда во всём быть внимательным...

У меня опыт прямо противоположный. У коллег обычно установлена windows XP или 98+офис+профессиональный софт типа 1С-бухгалтерия, или справочной правовой системы. Если комп дома - вместо 1С - игры. И никаких мер защиты. Иногда все-таки антивирус есть, но работник не догадывается, что базы его полугодовой и более давности. В таком случае возникает ложное чувство защищенности. Тогда и открывать сомнительные файлы "не страшно". В таком состоянии антивирус по психологическим причинам часто хуже, чем его отсутствие.

Не понимаю я такого отношения.

Люди работают с разными прогами для служебных надобностей, дома рубают в игры и используют мультимедию, серфят по инету и при этом не ставят антивирус ( я уже не говорю про остальное), а если есть - то думают, что всё отлично...

Если им так лучше, то флаг в руки :mrgreen:

И так спокойно существуют годами, особенно если нет инета. Поэтому скорее или будет куплен новый комп взамен устаревшему, или заменена на новую ОС, чем серьезные неприятные последствия вызовет вирус.

Если нет инета, тут конечно проще.

Это уже отложилось в сознании и так кажется "удобнее"...

Как правило причины неприятностей другие: 1) ОС глючит от замусоривания реестра, по вине "криворукого" приложения, либо "убивается" по другим невирусным причинам, 2) данные как правило бывают испорчены вследствие невнимательности, ошибки или прочих действий юзера.

Согласен. В целом это более частая причина умирания винды.

Ещё бы, ведь нужно: бережно чистить и редактировать реестр от засорения, не удaлять и ковыряться в ключах того же реестра всё что не попадя, чистить жёсткий от всякого хлама (Тemp и пр.), не ковыряться в драйверах и службах винды как попало и т.п.

Не каждый захочет этим заниматься, а кто захочет - не факт, что не угробит ОС...

Просто как правило, пользователь , который следит за состоянием винды - не забывает и о безопасности. А тот, которому не надо ничего - он и не будет особо смотреть, что творится.

Это как информация... к размышлению :)

Само собой :). Вот ещё обзор o "лучшести": http://www.winblog.ru/2007/03/29/news29030703.html

Lemmit

Ваше, как и мое, утверждение не может быть полностью достоверным в силу малых статистических данных.

Смотря что.

Утверждение о необходимости дополнительных инструментов для безопасности винды - явно ближе к истине, чем о их ненужности или необязательности их применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Lemmit писал(а):

Наверно, гороскоп на этот день у HDD был неблагоприятный...

Так он умер что ли? Причин не было для сбоев?

Диск нормальный, но его добило совместное насилие над разделами со стороны Acronis True Image и Paragon Partition Manager, предпринятое с целью создания дополнительного основного раздела для Windows 98.

Соответственно, когда уже все было запорчено я еще и попытался исправить ситуацию различными утилитами... В результате консоль управления дисками радостно показывала, что на логическом диске D размещается информации раз в 50 больше, чем задумано производителем для данной модели HDD, только вот одна беда доступа к нему нет, запорчен :lol:

После всего главный технарь одной из крупнейших компьютерных фирм нашего города с неделю в свободное время безуспешно пытался восстановить правильную информацию о разбиении диска и данные (видимо из спортивного интереса). В связи с тем, что ничего особо ценного не было диск в конце концов приговорили к жестокому форматированию... И он начал жизнь "с чистого листа".

Куда там вирусам... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Но если Linux и др. ОС будут использовать всё более массово, соответственно и зловредов будут писать уже больше под них.

Я это заявление слышу уже лет 6. А может и больше :) Linux и др. ОС примерно 90% на серверах. Где вирусы? Уже конторы появились с полностью на Linux работающим персоналом. Где вирусы? Как было их полтора десятка (или полторы сотни - не принципиально), половина из которых не работает, а второй половине нужно соблюсти 33 условия, чтобы они хоть как-нибудь под рутом запустились :), так и есть полтора десятка/сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Я это заявление слышу уже лет 6. А может и больше

Я с рождения слышу, что 2+2=4. И опровержения этому пока не было. По аналогии, на точку зрения, высказанную Ordon и многими другими пока нет серьезных контрдоводов.

P.S.: также сегодня очень сложно заразиться вирусом для DOS. Может пора назад в будущее? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika

Ой, здрассть...

У меня есть несколько вопросов, но они очень смешные для продвинутых, таких как здесь :)

Куда обращаться чайникам - не нашла... чайник, все-таки... :?

Может, подскажет кто?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Ой, здрассть...

У меня есть несколько вопросов, но они очень смешные для продвинутых, таких как здесь

Куда обращаться чайникам - не нашла... чайник, все-таки...

Может, подскажет кто?

Искал ссылку в знаках препинания, не нашел. Модераторы удалили? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika
Искал ссылку в знаках препинания' date=' не нашел. Модераторы удалили? [/quote']

А что знаки? Шо то не так? :) Какую ссылку?

Не поняла ничего... ибо чайник, я ж предупредила.

Небось валяетесь там? :)

А помочь, кто чем может...?

:)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Или можно прям тут мои глупости спрашивать?

:)

да я вижу... вы мне так отвечать начнете, что я ни слова не пойму, пожалуй... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
Ой, здрассть...

Красивый оборот =))

У меня есть несколько вопросов, но они очень смешные для продвинутых, таких как здесь :)

Куда обращаться чайникам - не нашла... чайник, все-таки... :?

Может, подскажет кто? :)

Давайте ваши вопросы, особенно если они смешные, посмеёмся :D

Вобщето на главной странице есть раздел: "ответы на вопросы - помощь" :)

А что знаки? Шо то не так? :) Какую ссылку?

Не поняла ничего... ибо чайник, я ж предупредила.

Наверное имелось ввиду, что много многоточий не есть признак хорошей пунктуации :lol:

Небось валяетесь там? :)

:lol:

Или можно прям тут мои глупости спрашивать?

Ну раз хочется спрашивайте. Правда если это не касается непосредственно темы ОС, то лучше сделайте новую тему.

Но если невтерпёж то ладно, давайте здесь=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika

Ну, не-е-ет, благодарю... :(

Я ведь и просила направить меня туда, где можно спросить... А не раскладывать по полочкам мой стиль.

А вот это "ой, здрассть...", многоточия - это попытка оживить общение, окрасить эмоционально. Эпистолярно - уж больно сухо получается... разве это запрещено правилами? Здесь же у всех одинаковые права, не так ли?

Прошу прощения, если это режет ваш тонкий "слух" :?

Ушла в слезах (С)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Я это заявление слышу уже лет 6. А может и больше

Я с рождения слышу, что 2+2=4. И опровержения этому пока не было. По аналогии, на точку зрения, высказанную Ordon и многими другими пока нет серьезных контрдоводов.

Я с рождения слышал, что нас ждет светлое коммунистическое будущее. Где оно? :-)

Есть один серьезный контрдовод: вирусов как небыло, так и нет. И не будет. Назовите десять массовых эпидемий Linux/Unix вирусов, которые бы поставили на колени ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ? Есть эпидемии подобные msblast, sasser, SQL.Slanper и подобных? Последний вообще всю южную корею от инета отрезал :) Есть такие эпидемии? Напомню, что 90% ВСЕХ серверов, смотрящих напрямую в инет - это Linux/Unix машины. Т.е. машин, которые могут создать эпидемию - более чем достаточно. Где вирусы-то? :-)

Ещё один серьезный контрдовод: в америке до массового прихода Microsoft с её поделками, на огромном количестве компьютеров практически монопольное положение занимала Apple MacOS. Тему вирусов под MacOS раскрыть, или сами додумаете? :-) Где вирусы под MacOS? Это ещё одно серьезное доказательство, что Microsoft Windows отлично годится только на роль подкладки под вирусы. Этакая прослойка между железом и червями :-)

P.S.: также сегодня очень сложно заразиться вирусом для DOS. Может пора назад в будущее? :D

Сложно заразиться вирусом для дос?Да ладно? У меня где-то валялся диск - "15000 вирусов для дос" называется :-) Я бы с удовольствием вернулся бы под дос, если бы он позволял многозадачность, графические приложения и мультиюзерность с разграничением прав :-)

Раскрывая топик "Операционная система - как антивирус" могу резюмировать. Для того, чтобы радикально, принципиально и раз и навсегда решить проблему вирусов дома и на предприятии, достаточно перейти на ЛЮБУЮ современную операционную систему, отличную от продукции Microsoft. И этот кошмар, под названием "ловля вирусов, разбазаривание денег на антивирусы, файрволлы, патчинг всего и вся, затыкание дыр в стенах кирпичами с потолка" закончится. О вирусах, троянцах и червях можно будет вспоминать как о кошмарном сне. Это то, через что прошел я и контора, в которой я работаю. Чтобы полностью избавиться от проблемы вирусов, достаточно просто слезть с иглы Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Я с рождения слышал, что нас ждет светлое коммунистическое будущее. Где оно?

Светлое будущее настало! В магазинах уже по 70 сортов колбасы. Сколько вам еще надо?! :lol:

Я так понимаю, дело в том, что NIXы мало интересуют создателей вирусов. Наверняка, в недалеком (лет через 5-10) будущем windows загнется под влиянием Lunux. Тогда значительная часть обычных людей пересядет на нее. Но сейчас зачем вирусописателям

NIXы? Чтобы нарушить работу все равно какого сервера? Зачем? Скорее взломают сайт, расположенный на этом сервере, добавят вредоноса для windows и получат то, что хотят от пользователей. Что и делается гораздо чаще и с немалым успехом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для того, чтобы радикально, принципиально и раз и навсегда решить проблему вирусов дома и на предприятии, достаточно перейти на ЛЮБУЮ современную операционную систему, отличную от продукции Microsoft.

Практически это сложно осуществимо, не представлю себе секретарей работающих под иксами с OpenOffice или под MacOS. Да, с возможностями там все ОК, но клерки "натасканы" на IE, Word, Excel и PowerPoint.

Потом я не видел еще реально ни одного сисадмина, который мог бы развернуть тот же Linux на парке корп. машин, чтобы люди реально могли потом этим пользоваться. Все заканчивается теорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Для того, чтобы радикально, принципиально и раз и навсегда решить проблему вирусов дома и на предприятии, достаточно перейти на ЛЮБУЮ современную операционную систему, отличную от продукции Microsoft. И этот кошмар, под названием "ловля вирусов, разбазаривание денег на антивирусы, файрволлы, патчинг всего и вся, затыкание дыр в стенах кирпичами с потолка" закончится. О вирусах, троянцах и червях можно будет вспоминать как о кошмарном сне. Это то, через что прошел я и контора, в которой я работаю. Чтобы полностью избавиться от проблемы вирусов, достаточно просто слезть с иглы Microsoft.

По моему это слишком максималистское заявление. Ни одна ОС не избавляет от вирусов. Вот даже для калькуляторов вирус придумали.

Я бы очень хотел "слезть с иглы Microsoft". Но для себя приемлемой альтернативной ОС на PC пока не вижу. Как и подавляющее большинство пользователей. Интересно, на что перешла контора aibolit66. Как в этой ОС работают приложения "1с -бухгалтерия", "Консультанант+" или их аналоги? Можно ли настроить ОС, не набирая заумную абракадабру в командной строке? Имеется ли подробный русский HELP?

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Здесь же у всех одинаковые права, не так ли?

Все -таки у модераторов прав больше, но они весьма толерантны.

Вы имеете право хранить молчание, но все, что вы скажете может быть использовано против вас.

Если у вас все-таки имеется вопрос, таки задайте же ж его (желательно в отдельной теме)! Уверен, что если вопрос по теме форума и не имеет негативной окраски, на него обязательно дадут грамотный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Я так понимаю, дело в том, что NIXы мало интересуют создателей вирусов. Наверняка, в недалеком (лет через 5-10) будущем windows загнется под влиянием Lunux. Тогда значительная часть обычных людей пересядет на нее. Но сейчас зачем вирусописателям

Вы не понимаете одной простой вещи. Unix/Linux это не "другая windows", это принципиально отличная от windows система. Фундаментально отлична. Там совершенно другая архитектура, которая принципиально непригодна для жизни и разведения вирусов. Они просто не живут под этими ОС. Как бы Вам популярно объяснить... Давайте проведем параллель между вирусом компьютерным и вирусом человеческим. Вирус гриппа легко размножается посредствам обычный людей (компьютеров под управлением windows). Но вирус гриппа НЕ может поразить телеграфный столб или транспортное средство (компьютер под управлением Unix). Понимаете о чем я говорю? Используются совершенно другие технологии, непригодные для жизни вирусов. Ещё раз говорю. В америке ОЧЕНЬ много компьютеров под Apple MacOS. По крайней мере было. Где вирусы?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Практически это сложно осуществимо, не представлю себе секретарей работающих под иксами с OpenOffice или под MacOS.

Слабое у Вас воображение, значит :)

По моему это слишком максималистское заявление. Ни одна ОС не избавляет от вирусов. Вот даже для калькуляторов вирус придумали.

По-моему это слишком максималистическое заявление. Заявление типа "Ни одна ОС не избавляет от вирусов" может делать человек, который довольно продолжительное время "прожил" под ВСЕМИ ОС :-)

Я бы очень хотел "слезть с иглы Microsoft". Но для себя приемлемой альтернативной ОС на PC пока не вижу. Как и подавляющее большинство пользователей. Интересно, на что перешла контора aibolit66. Как в этой ОС работают приложения "1с -бухгалтерия", "Консультанант+" или их аналоги? Можно ли настроить ОС, не набирая заумную абракадабру в командной строке? Имеется ли подробный русский HELP?

С русским языком уже года 4-5 уже у всех дистрибутивов Linux всё в полном порядке. Перевести можно на любой long life дистрибутив. RedHat Enterprise Linux, Debian, Mandriva Corporate Desktop, SUSE Enterprise Linux. Все они отличаются поддержкой 5-7 лет и легко интегрируются в любой Windows домен. Даже Linux сервер может быть контроллером домена. По поводу работы 1C и Консультант+ -

http://slil.ru/24558669

http://www.etersoft.ru/content/view/80/?gc...CFR2kQAodDCdKAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Они просто не живут под этими ОС

Бедняги в ЛК, ДрВебе и прочих! Скорей сообщите им, что труд был напрасен! Они же не знают еще ничего! :lol:

Первое, что нашлось по теме в Яндексе.

http://www.kaspersky.ru/anti-virus_linux_file_server

http://allsoft.ru/program_page.php?grp=366...mp;partner=1895

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=942111

http://www.thg.ru/technews/20060324_160423.html

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=16699&page=1

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:

По-моему это слишком максималистическое заявление. Заявление типа "Ни одна ОС не избавляет от вирусов" может делать человек, который довольно продолжительное время "прожил" под ВСЕМИ ОС

Конечно, я не "прожил" под ВСЕМИ ОС. Основаниями моего утверждения были немного теории, простая логика и здравый смысл.

Коротко: любая ОС выполняет приложения, в том числе, сторонних производителей. Любая ОС по определению не может быть идеально защищенной, в противном случае ряд приложений в них не имея достаточной "свободы" не смог бы работать. Любая ОС имеет свои уязвимости. Программисты не идеальны да и хакеры не спят. Соответственно, по определению нет полностью защищенных от вирусов. Если я не прав, пусть меня поправят старшие товарищи. :)

С русским языком уже года 4-5 уже у всех дистрибутивов Linux всё в полном порядке. Перевести можно на любой long life дистрибутив. RedHat Enterprise Linux, Debian, Mandriva Corporate Desktop, SUSE Enterprise Linux.

Совершенно не осталось времени на перевод дистрибутивов. Семья занимает все больше и больше.

P.S.: недавно получил дистрибутив Ubuntu. Действительно, русский есть. Оборудование моего компа определил лучше, чем WinXP. Но русского HELPа-то нет. Юзеру приходится лазить по форумам, если нужно поставить новый драйвер, кодек, поменять еще что-либо. Потом что-то мутить в командной строке, снова обращаться на форум по любому вопросу... брр.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Кажется наше общение переходит в флейм. В таком случае, лучше останемся каждый при своем уважаемом мнении! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Они просто не живут под этими ОС

Бедняги в ЛК, ДрВебе и прочих! Скорей сообщите им, что труд был напрасен! Они же не знают еще ничего! :lol:

Первое, что нашлось по теме в Яндексе.

http://www.kaspersky.ru/anti-virus_linux_file_server

http://allsoft.ru/program_page.php?grp=366...mp;partner=1895

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=942111

http://www.thg.ru/technews/20060324_160423.html

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=16699&page=1

Не смешите. Это то же самое, что вирус под калькулятор. Сделать его можно, и он, скорее всего даже есть. Другое дело, что он не работает. Не было эпидемий, нет и не будет :-) Это исключительно прерогадива венды - плодить и размножать вирье.

И потом, не путайте теплое с мягким. Наличие антивируса под Linux не означает того, что под Linux имеются сколь-нибудь опасные вирусы. Это очередной костыль для бедолаг - пользователей windows, которым уже что-только не делают, только бы оградить их от вирусов. Какими только костылями и стероидами их не пичают, только бы очередной рабочий день прошел без кражи логинов, паролей и прочей конфиденциальной информации, без распространения червей и создания паразитного траффика. Вся антивирусно-антималварно-файрвольная индустрия - это один большой костыль для софта, который заимел родовую травму в утробе. Грубо говоря, один раз родили урода, и теперь весь мир носится вокруг ЭТОГО. Вместо того, чтобы один раз и навсегда радикально решить эту проблему. Какой-то массовый психоз, поддерживаемый пользователями, которые научились тыцкать в "Мой компьютер", запускать regedit, нежелающие/ленящиеся учиться чему-то новому. Причем страх их перед этим новым настолько велик, что они привозносят этот травмированный софт до небес, чуть ли не боготворя его.

P.S.: недавно получил дистрибутив Ubuntu. Действительно, русский есть. Оборудование моего компа определил лучше, чем WinXP. Но русского HELPа-то нет. Юзеру приходится лазить по форумам, если нужно поставить новый драйвер, кодек, поменять еще что-либо. Потом что-то мутить в командной строке, снова обращаться на форум по любому вопросу... брр.

По поводу хелпов. Возьмите любой отечеснвенный дистрибутив, и получите трехтомник хэлпов на русском языке в подарок. Хотя я себе слабо представляю, зачем могут понадобится хэлпы с русифицированными графическими оболочками, как в Unix/Linux.

Забудьте эти недостоверные сказки про командную строку. Они ничего общего с действительностью не иммеют. Кто-то один очень неумный сказал, и все как пылесосы эту чепуху повторяют. С конца 90-тых командной строкой пользователи не пользуются, это не нужно. Все современные дистрибутивы оснащены гораздо более интуитивными и богатыми графическими оболочками, нежели windows. Кстати, в любом дистрибутиве этих оболочек минимум три. На любой вкус и цвет. А сказки про командную строку, это такой же древний миф, как и то, что как только Linux будет популярен, под него начнут писать вирусы. Это ЧЕ-ПУ-ХА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika
Все -таки у модераторов прав больше, но они весьма толерантны.

Вы имеете право хранить молчание, но все, что вы скажете может быть использовано против вас.

Если у вас все-таки имеется вопрос, таки задайте же ж его (желательно в отдельной теме)! Уверен, что если вопрос по теме форума и не имеет негативной окраски, на него обязательно дадут грамотный ответ

Спасибо, все поняла :) Модераторам - отдельное спасибо :)

Очень жаль, что вы такие все оголтело серьезные :)

:? Ветка преподавателей наверное... не побоюсь этого слова - педагогов. :wink:

Всем спасибо, удачи вам!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Бедняги в ЛК, ДрВебе и прочих! Скорей сообщите им, что труд был напрасен! Они же не знают еще ничего!

Первое, что нашлось по теме в Яндексе.

http://www.kaspersky.ru/anti-virus_linux_file_server

http://allsoft.ru/program_page.php?grp=366...mp;partner=1895

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=942111

http://www.thg.ru/technews/20060324_160423.html

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=16699&page=1

Вы серьезно полагаете, что файл-серверные антивири под никсы предназначены только для поиска вирусов под оных??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Вы серьезно полагаете, что файл-серверные антивири под никсы предназначены только для поиска вирусов под оных???

Спасибо, подловил! :oops: Вот что значит общение в запале эмоций.

Очень жаль, что вы такие все оголтело серьезны

Да, да, да. Все непуганные чебурашки нашей планеты именно таковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
Я ведь и просила направить меня туда, где можно спросить... А не раскладывать по полочкам мой стиль.

А вот это "ой, здрассть...", многоточия - это попытка оживить общение, окрасить эмоционально. Эпистолярно - уж больно сухо получается... разве это запрещено правилами? Здесь же у всех одинаковые права, не так ли?

Прошу прощения, если это режет ваш тонкий "слух"

Ушла в слезах (С)

:)

Очень жаль, что вы такие все оголтело серьезные :)

Ветка преподавателей наверное... не побоюсь этого слова - педагогов :wink:.

Всем спасибо, удачи вам! :)

Где вам показалось, что вас разбирают по полочкам и запрещают изъясняться? :lol:

Какой ещё "тонкий слух", вы что? :lol:

А при чём здесь "педагоги" и "оголтело серьёзные", с чего вы взяли? :)

Впрочем, курите дальше вашу персональную убойную траву и изголяйтесь дальше=)))

Есть один серьезный контрдовод: вирусов как небыло, так и нет. И не будет.

Да, их сейчас их почти нет,а те что есть требуют дополнительных "условий". И уязвимости потенциальные тоже не используются и т.д.

Но почему их(вирусов) не будет в будущем? Если на протяжении последних лет ничего существенного не было, это разве значит,что всё так будет дальше и в будущем?

Там совершенно другая архитектура, которая принципиально непригодна для жизни и разведения вирусов. Они просто не живут под этими ОС. Как бы Вам популярно объяснить... Давайте проведем параллель между вирусом компьютерным и вирусом человеческим. Вирус гриппа легко размножается посредствам обычный людей (компьютеров под управлением windows). Но вирус гриппа НЕ может поразить телеграфный столб или транспортное средство (компьютер под управлением Unix). Понимаете о чем я говорю? Используются совершенно другие технологии, непригодные для жизни вирусов. Ещё раз говорю. В америке ОЧЕНЬ много компьютеров под Apple MacOS. По крайней мере было. Где вирусы?

Да, архитектура другая (более защищённая), разные сборки, версии и т.д.

Тем не менее всё-таки энное количество вирусов есть и под них, хотя и для них нужны "условия".

Но неужели вы полагаете, что массовое использование альтернативных ОС никак не скажется?

Что будет, если Windows будет занимать 50% и меньше рынка использующихся ОС? Зловредов больше не будет вечно?

Вся антивирусно-антималварно-файрвольная индустрия - это один большой костыль для софта, который заимел родовую травму в утробе. Грубо говоря, один раз родили урода, и теперь весь мир носится вокруг ЭТОГО. Вместо того, чтобы один раз и навсегда радикально решить эту проблему. Какой-то массовый психоз, поддерживаемый пользователями, которые научились тыцкать в "Мой компьютер", запускать regedit, нежелающие/ленящиеся учиться чему-то новому. Причем страх их перед этим новым настолько велик, что они привозносят этот травмированный софт до небес, чуть ли не боготворя его.

Зачем всё утрировать.

Да, в какой-то мере индустрия защитного ПО искусственна, посколько MS не уделяет должного внимания той же безопасности и другим аспектам своей ОС в силу своих причин с одной стороны...

С другой стороны все производители защитного ПО как правило в обещаниях не скупятся заявлять о "полной безопасности", что опять же:

а) не может быть таковым по определению из-за собственно Windows(необходимость её настройки в плане безопасности, новые и пр. уязвимости, "заточенность" зловредов под неё)

б)только относительно небольшая часть производителей реально могут отвечать за свои обещания в плане относительной эффективности( не в полном объёме обещаний разумеется).

Но поскольку винда имеет широкий ареал обитания, индустрия становится необходимой, пока все в своей массе будут сидеть на винде или винда не научится бороться сама=))...

Что касается пользователей, удивляться ничему не надо.

Подобно многому по аналогии в других сферах, никому ничего особо не надо, всем хочеться как можно проще и получше, чтобы все проблемы решались автоматом , нужно было меньше думать и задумываться ну и т.д....

Но это ещё не значит, что все у кого винда, превозносят её и молятся на "травмированный" софт :lol:

А вообще я вас понимаю :) У меня знакомый ( "железом" занимается давно) ярый фанат MacOS. Linux он вроде не использовал ни разу или не понравилось или ещё что, не в курсе, не спрашивал.

Так вот, он тоже мне сказал, что винда - вряд ли когда-нибудь сможет достичь потенциала того же MacOS.

Я не специалист,чтобы однозначно согласится или опровергнуть это утверждение, но глядя на графическое оформление MacOS я не мог не вспомнить, откуда всё могло появиться в Vista=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika
Lika писал(а):

Ой, здрассть...

Красивый оборот =))

Lika писал(а):

У меня есть несколько вопросов, но они очень смешные для продвинутых, таких как здесь

Куда обращаться чайникам - не нашла... чайник, все-таки...

Может, подскажет кто?

Давайте ваши вопросы, особенно если они смешные, посмеёмся

Вобщето на главной странице есть раздел: "ответы на вопросы - помощь"

Lika писал(а):

А что знаки? Шо то не так? Какую ссылку?

Не поняла ничего... ибо чайник, я ж предупредила.

Наверное имелось ввиду, что много многоточий не есть признак хорошей пунктуации

Lika писал(а):

Небось валяетесь там?

Lika писал(а):

Или можно прям тут мои глупости спрашивать?

Ну раз хочется спрашивайте. Правда если это не касается непосредственно темы ОС, то лучше сделайте новую тему.

Но если невтерпёж то ладно, давайте здесь=))

По-моему, этот пост - образцовый расклад по полочкам. :)

А вообще-то, никого не хотела задеть... Сорри, что отвлекала :) Больше не буду.

Не курю... вообще...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
По-моему, этот пост - образцовый расклад по полочкам. :)

Наверное :)

Только почему-то вы не вняли совету и не создали новую тему в разделе "помощь" на главной странице о своих вопросах и здесь не попытались их тоже задать :lol:

А вообще-то, никого не хотела задеть... :) Сорри, что отвлекала Больше не буду.

Да ничего страшного, никто не отвлёкся и с мыслей не сбился :lol:

Продолжайте, если что :)

Не курю... вообще...

Поздравляю :). Хотя сам по другому отношусь=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lika
Наверное

Только почему-то вы не вняли совету и не создали новую тему в разделе "помощь" на главной странице о своих вопросах и здесь не попытались их тоже задать

Да я просмотрела темы, мои вопросы уж слишком элементарные для сайта, здесь вообще чайников нет, по моему... :) Поэтому и не "вняла совету".

Сама разберусь, почитаю букварь, пожалуй...

Умолкаю...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×