Антивирус Касперского тормозит? Миф развенчан! - Страница 4 - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Антивирус Касперского тормозит? Миф развенчан!

Recommended Posts

DWState

Милорд моя грамотность в норме, но уж так повелось у меня, что в инете как хачу так и пяшу и не надо ругаца и указывать мню на моя очепятка. :lol: Просто как указали, на безграмотность указывают когда и впрямь нечего больше сказать.

Вчера на одном ресурсе тоже ввязался в спор об антивирусах. Никого не обижал, но защищался, сказал если все говорят что НОД 32 лучше так пусть приведут примеры фактами. Со своей стороны выложил несколько ссылок на различные тесты. Так вот от остальных не получил ничего, да потому что нечем хвалится. Да хорошие продукты, но как говорится - второго эшелона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
2. Если на kaspersky.ru сделать поиск по слову "Linux", выдаются лишь ссылки на описания нескольких вирусов под Linux. Ни слова о продуктах KasperskyLab под данную ОС.

Абра-кадабра:

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...l/smtp_gateway/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ksmail_gateway/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ways/kavmilter/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...rvers/kavsamba/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...kavlinuxserver/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ers/kavfreebsd/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...kstation/linux/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...tation/freebsd/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...xexim/kavlinux/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...xim/kavfreebsd/

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

не основываесь только на непонятных тестах, где почему-то не участвует доктор веб

Еще раз для особо одаренных :) :

Доктор Веб к моменту проведения теста не смог предоставить версию для Windows Vista.

Что приравнивается к провалу. Как клиента, лично меня мало интересуют внутренние проблемы разработчиков drweb. Защиты под Windows Vista у них нет.

Сейчас выскочит #########, и продолжит пудрить мозги про то, что наличие продукта и реальная защита - это две разные вещи, и что они не выпустят продукт, пока его не отладят... Если бы это было так, и если бы drweb не выпускали до тех пор, пока его не отладят, то на данный момент не существовало бы вообще такого продукта, как drweb. Ни для Win9X ни для Win2000 ни для XP. До сих пор отлаживали бы, ибо:

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=4833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сейчас выскочит #########, и продолжит пудрить мозги про то, что наличие продукта и реальная защита - это две разные вещи, и что они не выпустят продукт, пока его не отладят...

Очень некорректное сообщение, Вам не кажется? И если Вы конкретно кого-то имеете в виду, то не бойтесь произнести имя и не скрывайте своё, иначе получается пустая болтовня (приводить синонимы с этого форума не буду).

Передёргивать и гиперболизировать без особого резона не надо.

При выходе Windows XP изменения по сравнению с Windows 2000 были незначительными. Windows Vista - слишком другая система. Слишком. Если бы изменения были бы такими же незначительными, то уже была бы версия под Windows Vista в релизе. Это моё мнение, и я буду его отстаивать.

Вам бы самому поменьше выскакивать. Некоторые Ваши фразы тоже весьма резки и малоосновательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
2. Если на kaspersky.ru сделать поиск по слову "Linux", выдаются лишь ссылки на описания нескольких вирусов под Linux. Ни слова о продуктах KasperskyLab под данную ОС.

Абра-кадабра:

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...l/smtp_gateway/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ksmail_gateway/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ways/kavmilter/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...rvers/kavsamba/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...kavlinuxserver/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...ers/kavfreebsd/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...kstation/linux/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...tation/freebsd/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...xexim/kavlinux/

ftp://ftp.avp.ru/products/release/english...xim/kavfreebsd/

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

не основываесь только на непонятных тестах, где почему-то не участвует доктор веб

Еще раз для особо одаренных :) :

Доктор Веб к моменту проведения теста не смог предоставить версию для Windows Vista.

Что приравнивается к провалу. Как клиента, лично меня мало интересуют внутренние проблемы разработчиков drweb. Защиты под Windows Vista у них нет.

Сейчас выскочит известный всем попугай, и продолжит пудрить мозги про то, что наличие продукта и реальная защита - это две разные вещи, и что они не выпустят продукт, пока его не отладят... Если бы это было так, и если бы drweb не выпускали до тех пор, пока его не отладят, то на данный момент не существовало бы вообще такого продукта, как drweb. Ни для Win9X ни для Win2000 ни для XP. До сих пор отлаживали бы, ибо:

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=4833

А "два технических директора тому назад" не расскажите, что выпустила ЛК? Облапошенного юзера (крупного корпоративного, заметьте!) в саппорте открыто посылают и советуют ждать патча. На вопрос - сколько? звучит резонный ответ - ХЗ (открытым текстом) :D После этого в царские времена офицеры стрелялись, а тут и так сойдет. :lol:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

и про провал - безусловно, важно было услышать ваше мнение. Просто нереально приятно видеть такое внимание к такому моменту - как непредставление продукта. тем более,что этика изложения наталкивает на совершенно конкретную оценку писателя сего великого заключения. Отец народов и учител всех пролетариев просто! :lol: Видимо, даже рождение мальчиков в его ауре - лично его заслуга. Нет? Скромнее надо быть....хотя сложно советовать такому человеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim
Облапошенного юзера (крупного корпоративного, заметьте!) в саппорте открыто посылают и советуют ждать патча. На вопрос - сколько? звучит резонный ответ - ХЗ (открытым текстом) :D

поподробнее можно?

После этого в царские времена офицеры стрелялись, а тут и так сойдет. :lol:

я сильно подозреваю, что во времена царских офицеров не было компьютеров, и в лицензии на софт ЛК нет фразы про ритуальное самоубийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Коллеги, вернитесь, пожалуйста, к обсуждению статьи, иначе мне придется сделать зачистку всей страницы. Мне не хотелось бы этим заниматься. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

OK. Вернемся к обсуждению статьи. Проведенные исследования убедительно доказали, что у людей, пользующихся KAV, крайне обостряются реакции, из-за чего может возникнуть ложное ощущение того, что данный антивирус тормозит...

А если серьезно, то проведите простой тест - возьмите базу Access, мегабайт на 500 и секундомер. Снесите или выгрузите антивирус. Запустите базу и засеките время ее открытия (запуском файла из файл-менеджера). Повторите с установленными мониторами KAV и NOD32 (о других АВ говорить не буду, ибо проводил данный эксперимент только с этими двумя) с настройками по максимуму...И пусть потом люди из VB доказывают мне, что KAV - самый быстрый - своим глазам я доверяю все равно больше...

P.S. В моем случае спор лишен религиозного окраса - с удовольствием пользовался AVP вплоть до 3.5, затем DrWeb до 4.33, сейчас - NOD32, который стал первым антивирусом, в котором у меня постоянно включен монитор - т.к. его присутствие в системе абсолютно незаметно. KAV6 по ощущениям быстрее KAV5, и значительно быстрее KAV4, с которым, при проведении вышеописанного эксперимента, можно было спокойно отойти покурить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

А где гарантия что нод проверяет оле обьекты?

Скорость ведь понятие относительное.. вермя провекри деленное на обьем проверенных данных..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

TiX

Если попытаться запустить, к примеру, документ Word или Excel, зараженный макровирусом - NOD32 его блокирует. Вот и гарантия. Хотя, конечно, можно долго рассуждать на подобные темы: "где гарантия, что NOD проверяет объекты размером больше 500 Мб" и т.д. Факт остается фактом - зараженный файл блокируется, причем даже выгрузка ядра NOD из RAM не позволяет получить к нему доступ.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

В чем KAV объективно сильнее - это в лечении зараженных объектов, если в конкретном случае таковое возможно. DrWeb, кстати, тоже отлично с этим справляется. А с NOD32 большинство вариантов сводится к "удалить/карантин". В то же время, для меня приоритетна способность предотвратить заражение, а не исправлять его последствия - поэтому незаметный монитор NOD'а нравится мне больше остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Скорость ведь понятие относительное.. вермя провекри деленное на обьем проверенных данных..

А не наоборот? :)

v=s'(t) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я кстати не говорил о настройках по максимуму, я говорил о настройках по умолчанию, которыми пользуются 80, а скорее всего и большее число пользователей.

как правильно говорил Dexter многие вообще интерфейс антивируса не видят, а не то что настройки выставлять на максимум.

Настройки же по максимуму это отдельная песня, может кав с ними и медленней, но проверяет он на максимуме глубже- а если уж вы настолько параноидальны, что выставили все на максимум, то для вас важнее максимально тщательная проверка, а не скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

Иван

80, а скорее всего и большее число пользователей не читают подобные статьи. Им это непонятно и неинтересно.

но проверяет он на максимуме глубже
- славословие. В чем глубину измерять будем?
для вас важнее максимально тщательная проверка, а не скорость
- не совсем так. Для меня важнее тщательная проверка при сохранении приемлемой скорости, если говорить о сканере. И максимальная скорость системы при обеспечении безопасности - если говорить о мониторе. Насчет первого спорить не буду - сканировал систему только KAV5, давно, но по сравнению с DrWEb - раза в 2-3 дольше. А вот со вторым у KAV6 все совсем плохо...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

И что Вы, кстати, так уперлись в дефолтные настройки? Настраивать программы, которыми пользуешься, теперь что, дурной тон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark
КАВ достойный продукт но излишний пиар начинает раздражать :)

Простите, а любой другой пиар не раздражает?

Смею Вас уверить, что в данном случае пиар обоснован: есть что пиарить.

Сам пользуюсь - более чем доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
Иван

80, а скорее всего и большее число пользователей не читают подобные статьи. Им это непонятно и неинтересно.

но проверяет он на максимуме глубже
- славословие. В чем глубину измерять будем?
для вас важнее максимально тщательная проверка, а не скорость
- не совсем так. Для меня важнее тщательная проверка при сохранении приемлемой скорости, если говорить о сканере. И максимальная скорость системы при обеспечении безопасности - если говорить о мониторе. Насчет первого спорить не буду - сканировал систему только KAV5, давно, но по сравнению с DrWEb - раза в 2-3 дольше. А вот со вторым у KAV6 все совсем плохо...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Звиздец наступает если доктора попросить проверять все... Касп 6 ктстати монитором архивы проверяет Ж)

А глубину можно сравнивать опять же по поддерживаемым пакерам и архиваторам. Ж)

И что Вы, кстати, так уперлись в дефолтные настройки? Настраивать программы, которыми пользуешься, теперь что, дурной тон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Позволю себе немного вернуться в тему.

Меня заинтересовал вопрос одного из разработчиков на форуме ЛК.

5. Комфортность работы на компьютере при включенном антивирусном мониторе на различных уровнях безопасности: рекомендуемом, максимальном и минимальном.

Отсюда.

Вот и думаю теперь, он, что, отчёт VB не видел?

Нужно ближе общаться между отделами. ;)

P.S.Впрочем, думаю зря я это написал.

Щаз речь про бету пойдёт и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

TiX

Звиздец, кстати, не наступает. Раз уж мы переключились на DrWeb, то архивы он проверяет отменно...и быстрее, чем KAV6...

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

И вообще, у меня есть архив из примерно ~300 старых вирусов - начиная с CIH и заканчивая Melissa. NOD32 их находит. И DrWeb их находит. И KAV6 их находит...только тратит на это раза в три больше времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Ну про старые архивы - не стОит.

Хотя и здесь эффект немалый,действует.

Вы бы внимательней здесь бы побывали бы. :)

Бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

Dexter

А какая разница, старые вирусы или новые? Я понимаю, что вероятность встретить старые в настоящее время приближается к нулю, но тем не менее червь - это неприятно, CIH - гораздо хуже...

Кстати, о CIH: организация, в которой я работал лет 8 назад, купила лицензионную Win95...со встроенным "чернобылем"...MS признала, что часть дистрибутивов была заражена...по недосмотру...однако ПО предоставляется "as is" и все претензии не имеют силы (а заменить пришлось порядка 30% компьютеров)...

Кто-нибудь еще станет уговаривать меня покупать лицензионное ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Я буду уговаривать :roll:

Пользуйтесь лицензионным ПО для защиты (антивирусы, более комплексные пакеты и т.п.), и проблем будет меньше. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
Позволю себе немного вернуться в тему.

Меня заинтересовал вопрос одного из разработчиков на форуме ЛК.

5. Комфортность работы на компьютере при включенном антивирусном мониторе на различных уровнях безопасности: рекомендуемом, максимальном и минимальном.

Отсюда.

Вот и думаю теперь, он, что, отчёт VB не видел?

Нужно ближе общаться между отделами. ;)

P.S.Впрочем, думаю зря я это написал.

Щаз речь про бету пойдёт и т.п.

Нащет звиздеца - проверяли лично... читали матюкальники на форуме.

Нащет архивов помолчу ибо не в этом топике надо об этом говорить.

Может проверим? хотите? скажет Nмб архив с 5000 файликами в 100 кб пустых. и поглядим на временя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

TiX

Хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Думаю говоря о проверке архивов необходимо смотреть не только на скорость, но и на глубину проверки и на количество проверенных файлов. Логично что чем больше проверено тем и задержка больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylord

DWState

Логично что чем больше проверено тем и задержка больше
. Еще логично, что чем движок быстрее - тем и проверка быстрее :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
TiX

Хочу.

Ок.. как будет время зделаю архив и положу его здесь.

+ у меня гдето есть AV-Monitor-Tester ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor.01

Автор, ваша статья больше похожа на рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×