B .

Не работает Интернет? Ложное срабатывание антивируса Avast на tcpip.sys

В этой теме 191 сообщений

Тут говорят, что после очередного обновления Avast у пользователей WinXP блокируется tcpip.sys, как вредоносная программа (пруф). Похоже на эпический провалъ :facepalm: . Интересно, как такое могло случиться?

Поделиться сообщением

Жестокий фейл получился у Аваста. Я так понимаю, что проблема касается юзеров Windows XP. Если точки восстановления нет, то восстановить систему будет не так просто.

Поделиться сообщением

Avast последнее время жжет...

Поделиться сообщением

Отучаем пользоваться антиквариатом :lol:

Почему антиквариатом?

На форуме народ пишет про 7.0.1474, но это не имеет значения, так как дело в базах, которые пришли.

Поделиться сообщением

Да, мне скоро тоже придется к знакомым значит идти, так что читаю форум аваста, понравилось это:

Quote from: windowsxp on Today at 08:22:11 AM

Quote from: ketmar on Today at 08:09:52 AM

Добрый день, обращаюсь из ТП с кол-вом пользователей 90000+ выражаю Вам огромную благодарность за труды в убийстве интернета у овермного пользователей. И обречение нас на сумасшествие. Так же большое спасибо что вы нас не бросаете на произвол судьбы и оперативно реагируете и отвечаете нам в этой теме.

Сотрудники Аваста не могут ничего ответить, у них проблема такая же, после обновления у них тоже инет не работает.

;D это 5!

Поделиться сообщением

Отучаем пользоваться антиквариатом :lol:

Нуууууу вы мои мысли прочитали, я чуть не написал подобное, хорошо все сообщения прочел :facepalm:

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать :lol:

Поделиться сообщением

Нуууууу вы мои мысли прочитали, я чуть не написал подобное, хорошо все сообщения прочел :facepalm:

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать :lol:

фиг побегу))) :P

Поделиться сообщением

фиг побегу))) :P

А медленно и печально начну перемещаться :P ?

Поделиться сообщением

Windows XP

А ты в этом плане. Тогда согласен на 100%, позорно уже сидеть на ОС десятилетней давности :)

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать

Боюсь, что на Windows 8 не будет места для Аваста. Так что они в этом случае рубили бы дерево, на котором сидят.

Поделиться сообщением

Боюсь, что на Windows 8 не будет места для Аваста. Так что они в этом случае рубили бы дерево, на котором сидят.

Хммм и с чего это вдруг :huh:

То что в восьмерку прямо в систему вшит MSE еще не говорит о том что люди не захотят пользоваться чемто другим тем более что при установке стороннего антивируса он автоматом отключается :D

Поделиться сообщением

Помнится у одного очень известного вендора, был подобный мегафолс) когда после очередного обновления, системы не могли загрузиться, из-за несовместимости с драйверами сетевых карт, для простых пользователей это был кошмар) конторы в голос выли.

Поделиться сообщением

То что в восьмерку прямо в систему вшит MSE еще не говорит о том что люди не захотят пользоваться чемто другим тем более что при установке стороннего антивируса он автоматом отключается

Оффтоп. А зачем нужно ставить что-то еще, если так нормально? Банальная лень и как результат Защитник на большинстве Windows 8 компьютеров.

Поделиться сообщением

А ты в этом плане. Тогда согласен на 100%, позорно уже сидеть на ОС десятилетней давности :)

Аппаратные платформы разные бывают... У меня вот есть, например, старенький ASUS EEE PC из самых первых серий, который используется в качестве записной книжки с вайфаем. Так на нем ничего мощнее WinXP не пойдет в принципе. А сколько у людей старых ноутбуков, каких-нибудь домашних файловых серверов на древних цаплеронах...

Вообще, конечно, грех радоваться событию из разряда "у соседа корова сдохла", но все-таки уважаемые коллеги из "Аваст" лоханулись по-полной... ИМХО, это град-при в номинации "фэйл года".

Поделиться сообщением

Оффтоп. А зачем нужно ставить что-то еще, если так нормально? Банальная лень и как результат Защитник на большинстве Windows 8 компьютеров.

Ну не совсем так, кто-то возможно так и поступит, но это явно не будет массово. Тогда уж можно сказать про предыдущие версии виндовс, что люди вообще не устанавливали антивирус потому, что им лень было этим заниматься. Плюс если пользователь новый, он вообще не сможет этот антивирус найти, так глубоко он запрятан и скорее всего начнет пользоваться чемто другим даже не подозревая что у него в системе это уже есть. Уж на сколько я давно пользуюсь виндовс, но даже я в первый день на виндовс 8 не сразу нашел где он там запрятан, потому как значка на рабочем столе нет, щелкнув на папку или файл нет функции ее проверки, нашел я антивирус через поиск и через панель управления, но и туда мне еще пришлось разбираться как зайти :rolleyes:

Поделиться сообщением

Официальный Аваст опубликовали страницу, как восстановить систему после сбоя:

http://avast-russia.com/lozhnoe-srabatyiva...windows-xp.html

Решение №1

Скачайте файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfix.zip (Windows XP SP3)

Инструкция:

Скачать и распаковать архив на неисправном компьютере/ноутбуке(правой кнопкой мыши по файлу - "извлечь всё).

Отключить Avast: нажать правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "отключение навсегда";

Запустить файл fixtcpip.bat, который находится внутри распакованной Вами папки, после этого компьютер перезагрузится;

Обновить базы Avast до последней версии (нажать двойным щелчком на значок аваста возле часов, выбрать "обслуживание" - "обновить" - "обновить модуль сканирования и определения вирусов"), включить avast: правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "включить все экраны".

ВНИМАНИЕ! В очень редких случаях у Вас может быть установлена "старая" операционная Windows XP со вторым сервис-паком(Windows XP SP2), тогда Вам надо скачать файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfixSP2.zip. Если Вы не знаете какая у Вас версия операционной системы XP SP2 или XP SP3, то Вы можете об этом узнать из свойств компьютера: нажмите Пуск - щелчок правой кнопкой мышки по "Мой компьютер" - выбрать "свойства" и там будет написано какой у Вас Service Pack - 2 или 3.

Решение №2

Советуют сначала восстановиться до последней работающей точки восстановления, переустановить Аваст и выбирать "Игнорировать" при появлении сообщения об этом детекте.

Переустановка Аваста:

Как правильно произвести полную переустановку avast! Free/Pro/IS

1. Загрузить и сохранить на диске полный установщик avast! Free/Pro/IS http://forum.avast.com/index.php?topic=106...48932#msg848932

2. Загрузить и сохранить на Рабочем столе утилиту удаления avast! Free/Pro/IS http://files.avast.com/files/eng/aswclear.exe

3. Удалить стандартным способом установленную копию avast! Free/Pro/IS

4. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме

5. Запустить с Рабочего стола утилиту удаления avast! Free/Pro/IS (файл aswclear.exe)

6. Указать версию программы и папку с ней (если программа была установлена не в папку по умолчанию)

7. Нажать кнопку Uninstall (Удалить) и подождать окончания проверки удаления

8. Закрыть окно утилиты удаления и дать согласие на перезапуск компьютера в нормальном (обычном) режиме

9. Установить avast! Free/Pro/IS из загруженного установщика

10. Перезагрузить компьютер для окончания установки

Примечание: Утилита удаления avast! Free/Pro/IS может использоваться и без предварительного удаления программы через Панель управления Windows. В этом случае, необходимо предварительно отключить модуль самозащиты: открыть главное окно программы => Настройки => Устранение неисправностей => снять отметку Включить модуль самозащиты avast!

Если после установки программа не запросила разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить его вручную.

Не забудьте возобновить регистрацию бесплатной версии или ввести лицензионную информацию в платных.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Переустановка Аваста:

Как правильно произвести полную переустановку avast! Free/Pro/IS

1. Загрузить и сохранить на диске полный установщик avast! Free/Pro/IS http://forum.avast.com/index.php?topic=106...48932#msg848932

2. Загрузить и сохранить на Рабочем столе утилиту удаления avast! Free/Pro/IS http://files.avast.com/files/eng/aswclear.exe

3. Удалить стандартным способом установленную копию avast! Free/Pro/IS

4. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме

5. Запустить с Рабочего стола утилиту удаления avast! Free/Pro/IS (файл aswclear.exe)

6. Указать версию программы и папку с ней (если программа была установлена не в папку по умолчанию)

7. Нажать кнопку Uninstall (Удалить) и подождать окончания проверки удаления

8. Закрыть окно утилиты удаления и дать согласие на перезапуск компьютера в нормальном (обычном) режиме

9. Установить avast! Free/Pro/IS из загруженного установщика

10. Перезагрузить компьютер для окончания установки

Примечание: Утилита удаления avast! Free/Pro/IS может использоваться и без предварительного удаления программы через Панель управления Windows. В этом случае, необходимо предварительно отключить модуль самозащиты: открыть главное окно программы => Настройки => Устранение неисправностей => снять отметку Включить модуль самозащиты avast!

Кстати я так и не понял, зачем так долбоклюйствовать с удалением аваста, когда пункт "Примечание" дает универсальное и быстрое удаление. Сняли галочку с самозащиты, запустили утилиту и прощай аваст :lol:

Поделиться сообщением

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.

подробнее

Поделиться сообщением

Особенно весело будет скачивать заплатку пользователям единственного компьютера, на котором Avast собственно и грохнул доступ в Интернет... :facepalm:

Поделиться сообщением

Замечательный антивирус! Кардинальное решение проблемы.) Нет интернета - нет вирусов!)

желающие вспомнить про съемные носители могут бумагу не марать)

Поделиться сообщением

Кстати я так и не понял, зачем так долбоклюйствовать с удалением аваста, когда пункт "Примечание" дает универсальное и быстрое удаление. Сняли галочку с самозащиты, запустили утилиту и прощай аваст :lol:

Моя ошибка :facepalm:

Я не принял во внимание что если антивирус не открывается то самозащиту отключить не возможно <_<

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Wenderoy
      Обновляю: https://mega.nz/#!0FYBnRzT!Kh8GaRMVOzm99QJZX0NsDD51vDaFzPI-Vil02kw53rQ
    • Sergey22101979s
      Площадку надо свою делать и развивать её. А потом продавать места на ней. И не важно какую площадку - сайт, группу в соцсети, или что-то тому подобное.
    • homeobed
      На дому за копейки работать - дело нехитрое) Вот чтобы зарабатывать приличные деньги, на одних комментариях далеко не уедешь)
    • Mike
      Вышел McAfee VirusScan Enterprise 8.8.0 Patch 10  
    • Wenderoy
      Да, лучше удалить. Но это, разумеется, решает администрация... Я никакой не тролль, ANDYBOND прекрасно это понимает, просто именно с ним был разлад безо всякой причины, подробности приводить не буду, но теперь он старается как можно больше "навредить" мне. Собственно, вот отзывы про PS - https://www.mywot.com/ru/scorecard/provisionsecurity.ru Думаю, комментарии будут излишними. Есть очень много свидетелей, которых "примерная" администрация Provisionsecurity даже "поливала" нецензурной лексикой, у меня есть все скриншоты и т. д. И после всего этого надо подумать, а стоит ли верить таким людям? Это я в качестве отступления. Главное - то, что я устал здесь распинаться, тратя свое личное время, что идет только на руку уже упомянутым участниками форума. Все, что мне надо было доказать, я доказал, пользователи моего приложения знают и понимают мои цели и стремления, я ни от кого ничего не скрываю. Поэтому программу уже используют многие, а это значит, что дело поставлено на рельсы. Самое смешное, что на каждый мой аргумент, который я не поленился снабдить всей необходимой информацией в форме ссылок, скриншотов, записей, копий писем, сообщений лабораторий etc, в ответ мне летят одни и те же фразы: "мошенник", "вирусописатель", "тролль". Так кто же больше попадает под значение последнего слова? Просто упомяну еще пару вещей. Когда я объяснял, почему продукт детектит пустой файл, все равно меня никто не слышал. Каким же, интересно, образом мне следует растолковать это? Были приведены доказательства, что я часть баз собираю с ресурса VirusShare (благо, имеются очень хорошие источники самой разнообразной информации), где AVP в свое время почему-то пометил файл как Trojan... (где-то на предыдущих страницах все чрезвычайно подробно описано). Так вот, копируя MD5, в комплект попала и хеш-сумма пустого файла, вследствие чего как бы Вы его ни переименовывали, все рано будет сработка продукта (кстати, ее уже нет). Далее. Насчет "мошенник" и "вирусописатель". Если зимние переписки (не просто отчетов автоматического анализа лабораторий) с вирусным аналитиком McAfee ни о чем Вам не говорят, это, как говорится, не мои проблемы. Другие вендоры, да практически все (даже популярные Avast, Qihoo и др.) устанавливаются втихомолку вместе с другим ПО (DRP Solutions, различные дополнения для монетизации в пакеты дистрибутивов), но их Вы почему-то "вирусописателями"  не называете. И последнее. Насчет "мошенник". Я никого не принуждаю устанавливать KAR, каждый делает это добровольно. Лицензионное соглашение и Privacy Statment присутствуют на сайте, там все четко и ясно описано. На сервер высылаются исключительно анонимные отчеты, как и в любых других разработках аналогичного типа, не более того.  Kuranin Anti-Ransomware распространяется абсолютно бесплатно, никакой рекламы ни в продукте, ни даже на сайте, т. к. это мое хобби. Поэтому здесь не вижу ничего, связанного с мошенничеством. Это очень краткое обобщение, все мои подробные ночные отписки на однотипные бессмысленные сообщения можно посмотреть, листая предыдущие ни много ни мало двенадцать страниц. @VMS, радует, что еще есть адекватные люди, которые умеют слушать. Да, к сожалению, это не те времена, когда жизнь кипела в каждом уголке Anti-Malware и других подобных форумов. Обидно, что перевились разработчики-добровольцы, которые были очень активны в 2004-2014 годах. Сейчас в основном крупные компании все вытеснили, да есть те, кто просто сдался (Александр Калинин, его судьба мне не известна, но смею предположить, что он воплотил свое хобби в жизнь; Kerish, который, правда, стал чрезвычайно полезной утилитой Kerish Doctor, а ведь совсем немногие знают прошлое этого творения; ScreamAV, бесплатныq антивирус то ли из Индонезии, то ли с Филиппин; путем долгого анализа удалось выяснить, что создатели данного антивируса примкнули к проекту SmadAV;  SMK антивирус, когда-то известный в узких кругах; "Зоркий глаз" Петелина Александра;  AWS Core, приостановивший свое развитие и т. п.) Вообще обожаю древние сайты, особенно варианты на narod.ru и им подобные, пропахшие стариной и историей. Очень приятные ощущения, как будто бы открыл давно забытую, но вновь найденную на чердаке книгу с пожелтевшими от времени листами.  А еще очень много полезных ресурсов, которых уже нет, но они сохранились в "архиве". Все это "богатство" сложно отыскать, но зато там есть чрезвычайно много полезной информации... Вот, кстати, один из примеров: https://web.archive.org/web/20040905203536/http://www.winchanger.narod.ru:80/ Или https://web.archive.org/web/20070624081145/http://winchanger.whatis.ru:80/ Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo Может, кому пригодится...