Антивирус avast! принял драйвер tcpip.sys за вирус, заблокировав интернет пользователям Windows XP

Антивирус avast! заблокировал Интернет

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.



5 декабря 2012 года антивирусная программа avast! после очередного обновления базы обнаружила у многих пользователей вредоносную программу, которую предложила заблокировать или удалить. Большинство клиентов, купивших это приложение, последовали совету avast!, а также провели последующую перезагрузку системы. За этим последовала еще более тщательный анализ системы на вирусы.

После этого, счастливые пользователи обнаружили, что компьютер полностью отказался подключаться к интернету. Исчезла возможность восстановить подключение или создать новое подключение. При этом провайдеры сообщали о том, что услуга исправно предоставляется. После долгих часов обсуждений, оказалось, что проблема была вызвана тем, что avast! случайно принял за вирус файл tcpip.sys, который и отвечал за работу с сетью. Исчез IP-адрес и MAC-адрес и восстановить их не было никакой возможности, некоторым пользователям выдавалась ошибка 720. Перезагрузка в безопасном режиме, откат системы до точки восстановления не давал никаких результатов.

По официальной версии проблема возникала только у владельцев компьютеров на базе операционной системы Microsoft Windows XP, однако народные умельцы в итоге сумели сделать скрипт, который мог бы решить проблему и на Windows 7.

Первые жалобы начали появляться на форумах avast! еще позавчера, однако рабочее решение от пользователей появилось только вчера ближе к вечеру. На сайте habrahabr.ru пользователь под ником LordNAM (которому автор заметки выражает особую благодарность) выложил несколько скриптов, которые устраняли неполадку.

Впоследствии на сайте avast! появилось официальное сообщение, в котором сотрудники компании предложили несколько заводских решений. Занимательно, что эксперты компании предлагают в качестве «Решения №1» фикс, выложенный пользователем Obramko с официальных форумов avast, а не собственный оттестированный фикс.

Для многих пользователей, к числу которых относится и автор этой заметки, проблема с avast! стоила рабочего дня и долгих часов мучений с поиском проблемы.

Подпишитесь на новости

Фото из Яндекс Диска предложили вытаскивать отдельной утилитой

Облако должно избавлять от возни с файлами. Но иногда для возвращения собственного фотоархива приходится искать отдельную программу. Пользователь Хабра verimash представил инструмент для скачивания фотографий и видео из «Яндекс Диска», включая раздел безлимитной автозагрузки, на фоне проблем с доступностью файлов.

Согласно описанию автора, если оригинал фотографии недоступен, программа пытается получить другую доступную версию изображения.

Здесь важное ограничение: уменьшенная копия может спасти сам снимок, но не вернуть исходное качество.

 

С видео сложнее. Утилита пытается загружать доступные фрагменты, однако итоговый файл может оказаться неполным или повреждённым.

 

Исходный код размещён на GitHub. При этом README описывает текущий вариант как прототип и перечисляет непроверенные элементы работы. Поэтому считать его готовым и гарантированным средством восстановления преждевременно.

Автор советует не удалять содержимое облака после выгрузки: доступ к оригиналам может восстановиться. Напомним, причиной недоступности части данных стали атаки на дата-центры Яндекса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru