Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения VI (результаты)

Recommended Posts

Maratka
Примечательно обсуждение у Доктора на форуме. Отбрасываем все теории заговоров и проституции и оставляем лишь мысли чистого разума. Так вот там реально считают, что если винлок сработал и заблокировал рабочий стол, то антивирус уже не поможет, т.к. нет доступа к его интерфейсу. То есть никому в голову даже не пришло, что есть некий антивирус К, который принудительно стартует проверку критичных областей в поисках активной заразы. Без запроса у пользователя. Ведь это так просто.

Кстати, не без здравого смысла считают, хотя не уверен, что проверяли.

Скажем у продуктов ЛК честно запустится сервис, обновятся базы, запуститься проверка важных областей, и если только вирлаб не проспал смену - локер продетектится.

После чего есть отличный шанс, что дальше ничегошеньки и не будет: GUI антивируса не запущен, а сервис (с настройкой по-умолчанию) не должен лечить активное заражение, требующее перезагрузку, без явной команды пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
Кхм, тогда вам всем лучше не знать, что вытворяет анти-руткит в ядре :lol:

Получается, что в общем случае лечить сложные вирусы опасно для здоровья системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor
Получается, что в общем случае лечить сложные вирусы опасно для здоровья системы?

так и антивирус опасно ставить, мало ли чего во время установки натворит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

С мест пишут http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...=80#entry629761

Не 4, а ОДИН, - пихар. Остальные два это бсоды, без дампов не понять. Тот же маос чуть ли не каждый день проверяется у нас.

По методологии 1 пихар на XP, 1 на 7 X64 = два минуса.

А маос возьмите тот, что летом раздавался, на момент теста. И проверьте - BSOD будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)
Кхм, тогда вам всем лучше не знать, что вытворяет анти-руткит в ядре :lol:

Может расскажете вкратце? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Может расскажете вкратце? :)

Не могу, потом окажется, что дрвеп это сделал 10 лет тому назад, а мы украли. Извините...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)
Не могу, потом окажется, что дрвеп это сделал 10 лет тому назад, а мы украли. Извините...

В таком случае, ладно :) Тайна сия велика есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
А маос возьмите тот, что летом раздавался, на момент теста.

Да-да, следят они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
После чего есть отличный шанс, что дальше ничегошеньки и не будет: GUI антивируса не запущен, а сервис (с настройкой по-умолчанию) не должен лечить активное заражение, требующее перезагрузку, без явной команды пользователя.

Лечение есть и без AD :) Но тем не менее, попробуй глянуть. У меня алерт вылетал поверх локеров, когда я смотрел это поведение. Собственно потому и не писал багов в багтрекер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CatalystX
Единственный сэмпл, который не лечат продукты ЛК, это bioskit. Но он не попадет под критерии методологии - он не распространен, случаев реального заражения - единицы.

Bioskit.1 не направлен на публику, он был направлен на заражение китайских правительственных компов. Сейчас же биос-руткит написать достаточно трудно так как материнок много, биосы на них ставят разные, говорят даже, что устанавливаемый биос зависит от ценовой категории материнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor

Кстати интересное лечение с Glaze и доктором происходит, получается если делать всё по умолчанию, то у доктора будет ещё один минус (после быстрой проверки пропадает сеть) ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
так и антивирус опасно ставить, мало ли чего во время установки натворит )))

Я и с этим часто соглашусь.

Пусть без него.

Немного антивирусов не мешают работать.

Тема непростая. И с лечением и без лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Спасибо за тест, что-то я опешил от таких результатов. Надо же, Norton`у так обосраться, и AVG за компанию :facepalm: BitDefender порадовал, молодцы B) На результат остальных как-то пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

У Symantec сейчас не лучшие времена. 25 июля совет директоров уволил Енрике Салема (Enrique Salem) с поста главного исполнительного директора(CEO).

http://www.symantec.com/about/news/release...rid=20120725_01

http://www.reuters.com/article/2012/07/25/...E86O13620120725

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
У Symantec сейчас не лучшие времена. 25 июля совет директоров уволил Енрике Салема (Enrique Salem) с поста главного исполнительного директора(CEO).

http://www.symantec.com/about/news/release...rid=20120725_01

http://www.reuters.com/article/2012/07/25/...E86O13620120725

Уже обсуждали http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...%F1%E0%EB%E5%EC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

После криков про невозможность 100% и обвинений в заточке теста, которые возникали на других ресурсах, было бы очень любопытно все же взглянуть на самплы/семейства, попадающие под методологию теста, и которые Касперский НЕ лечит.

Прошло 5 дней с момента публикации теста, более чем достаточно времени было, чтобы их найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CatalystX

Кто бы что не говорил про тест, но одно он показал на 100% - современные антивирусы, в подавляющем количестве, не умеют обходить IRP-перехватчики, а особенно IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0x16/7ton

Господа специалисты.

Пишу первое и последнее сообщение здесь.

-

Хочу написать о том как считаю должно проходить тестирование софта AV вендоров,если что прошу не ругать сильно дурака.

Как говориться если хочешь защищать что то,или кого то -для начала научись хорошо защищать себя.

Посему в оценке любого AV софта должна проверяться его самозащита.Не важно в чем суть теста,главный принцип ясен-я могу выстоять перед этой малварью значит победа будет за мной :rolleyes:

-

Я зарегистрировался на этом сомнительном сайте что бы написать это сообщение-послание,не знаю обратился по адресу,не знаю даже зачем пишу.Но наверное я устал от ваших безполезных споров и тестов.Займитесь нужным делом,забейте на срачь друг с другом и живите мирно.

with Regards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Господа специалисты.

Пишу первое и последнее сообщение здесь.

-

Хочу написать о том как считаю должно проходить тестирование софта AV вендоров,если что прошу не ругать сильно дурака.

Как говориться если хочешь защищать что то,или кого то -для начала научись хорошо защищать себя.

Посему в оценке любого AV софта должна проверяться его самозащита.Не важно в чем суть теста,главный принцип ясен-я могу выстоять перед этой малварью значит победа будет за мной :rolleyes:

Тесты на самозащиту у нас проводятся отдельно. Здесь Ваше замечание неуместно. Проверять нужно не только самозащиту, но и другие возможности защитных продуктов. Антивирусные средства созданы не для самозащиты, основная цель у них иная. Самозащита - нужный, но все же вспомогательный функционал. На этом обсуждение возможностей самозащиты антивирусов в этой ветке прекращаем. Для этого есть темы, посвященные этому вопросу. Здесь это оффтопик, который я буду удалять.

-

Я зарегистрировался на этом сомнительном сайте что бы написать это сообщение-послание,не знаю обратился по адресу,не знаю даже зачем пишу.Но наверное я устал от ваших безполезных споров и тестов.Займитесь нужным делом,забейте на срачь друг с другом и живите мирно.

with Regards

Прошу прощения, Вас кто-то заставляет посещать "сомнительные" сайты и тем более регистрироваться на них? Если Вы готовы участвовать в работе форума, то мы рады Вас приветствовать, если форум Вам не нравится, сожалеем и не смеем задерживать.

P.S. Напоминаю, что публичное обсуждение действий и решений модератора запрещено правилами форума. Все претензии - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Как говориться если хочешь защищать что то,или кого то -для начала научись хорошо защищать себя.

Посему в оценке любого AV софта должна проверяться его самозащита.Не важно в чем суть теста,главный принцип ясен-я могу выстоять перед этой малварью значит победа будет за мной

Вы подумали о тесте самозащиты, а мы такие тесты делаем несколько лет уже ;)

http://www.anti-malware.ru/antivirus_self_...n_test_x64_2011

http://www.anti-malware.ru/antivirus_self_...ction_test_2010

и вот еще более расширенный вариант

http://www.anti-malware.ru/firewall_test_o...protection_2011

Но солидарен с Mr. Justice, обсуждать эти тесты нужно в соответствующих темах в этом разделе форума, они есть уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Я зарегистрировался на этом сомнительном сайте что бы написать это сообщение-послание,

... а потом я проснулся и пошел в школу. Брысь отседа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
... а потом я проснулся и пошел в школу. Брысь отседа.

Судя по грамматике, должно звучать примерно как "... а потом я проснулся и решил не идти в школу, ну её, там скучно, русский учить заставляют. Лучше на форум АМ написать!". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Александр Матросов подробно разбирает в блоге TDL4 (SST, MaxSS) http://blog.eset.com/2012/10/18/olmasco-bo...volution-or-not

Вопрос, если он так хорошо изучен Eset, почему они его не лечат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Вопрос, если он так хорошо изучен Eset, почему они его не лечат?

Ну, видимо, потому что знать, как работает вредонос и способность антивируса его вынести из системы- это две большие разницы. Одно к другому мало какое отношение имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По следам тестирования написал небольшую статью http://www.anti-malware.ru/analytics/activ..._challenge_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×