Перейти к содержанию
Shrek

avast! Internet Security сравнение с Outpost

Recommended Posts

Shrek

Вопрос в названии темы. Выбираю защиту для домашнего ПК (Win7 64bit), старая добрая связка avast! Free + Online Armor Free стала сильно тупить на этой ОС, может потому, что аваст 64-битный, а ОА 32-х, может еще по каким причинам, но факт. Начал искать фришный комбайн, смотрел естественно COMODO IS и Outpost SS Free, но оба не устроили. Комодо показался слишком сложным в настройке и постоянно требующим внимания, да и АВ компонент у него доверия не внушает (могу ошибаться, мнение составил по отзывам в сети и по результатам тестов). Аутпост хорош всем, но выбор между английским и немецким интерфейсом в русской (!) программе это довольно странно. Фаерволы и комбайны софт довольно "общительный", поэтому общаться хочется на том языке, на котором я сам разговариваю. Тем более я не специалист в области настройки этих программ, чтоб все было понятно без перевода. Это в фототехнике мне не ничуть не помешает английское или немецкое (да хоть французское) меню, там для меня все интуитивно и просто :) Ну да это лирика. А итог таков, что я пришел к мысли о том, что придется смотреть в сторону платных решений :( В итоге основной список претендентов состоит из следующих позиций:

1) avast! Internet Security. Его плюсы в неплохом АВ компоненте, скорости работы, привычном для меня интерфейсе, песочнице и Safe Zone для безопасных покупок онлайн. Ну и цена весьма скромная.

2) Outpost SSP. Преимущества в одном из лучших фаеров, разумной достаточности защитных компонентов. Недостатки - вроде как антивирусник в нем послабее авастовского.

3) Outpost FP + сторонний АВ (я рассматриваю MSE, как самый простой). Плюсы те же, что у предыдущего варианта, АВ можно поставить любой на свой вкус, даже упомянутый MSE судя по тестам в чем-то посильнее будет, возможность приобретения "пожизненной" лицензии. Минусы - не хотелось бы снова получить тормоза из-за неоптимальной работы защитных компонентов в связке.

4) ESET NOD32 Smart Security. Удобный и быстрый. Читал что он не пользуется любовью на этом форуме, небольшие "шероховатости" в работе свежей версии какбэ намекают что торопиться не стоит, но почему-то все знакомые компьютерщикии B) советуют именно его. Хотя по тестам anti-malware он выглядит слабее аваста.

5) COMODO Internet Security. Плюсы - халява :lol: , фаер ИМХО на уровне аутпостовского, т.е. весьма хорош, имеется песочница в комплекте, а мне она иногда полезна. Минусы озвучил ранее, это настройки и сомнительный АВ в составе комплекса.

Ваше мнение, господа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~

18.10.2011

"А еще можно сравнить с ..., COMODO и т.д. :)"

Выбираю защиту для домашнего ПК (Win7 64bit)...

5) COMODO Internet Security...

Ваше пожелание предугадано и исполнено:

12.10.2011

"FINAL COMODO Internet Security Premium 5.8.211697.2124!"

Рекомендую сразу включать режим усиленной защиты (Win7 64bit - вставлено ~Джон Доу~). Можно найти в *Защита+ -> Настройки проактивной защиты*...

Фууух:) Вот и версия 5.8:)

Enabled enhanced protection mode (Requires a system restart) - On 64 bit systems, enabling this mode will activate additional host intrusion prevention techniques in Defense+ to countermeasure extremely sophisticated malware that tries to bypass regular countermeasures. Because of limitations in Windows 7 x64, some HIPS functions in previous versions of CIS could theoretically be bypassed by malware. Enhanced Protection Mode implements several patent-pending ways to improve HIPS in Defense+. (Default=Disabled)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Комодо показался слишком сложным в настройке и постоянно требующим внимания...

5) COMODO Internet Security...

Минусы озвучил ранее, это настройки...

Про постоянное требование внимания ничего не понял.

Если испытываете сложности с настройками, то оставте умолчательные (добавив только галочку по рекомендации Killer или дождитесь релиз PCA & FW (возможно он вообще без настроек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Shrek

А почему бы вам не воспользоваться естественной природной средой - связкой UAC+MSE+брандмауэр Windows+Windows Update на автомате и своевременное обновление всего ПО, по мере выхода патчей? Есть мнение, что такое сочетание оптимально на Win7 x64.

Простите за легкий оффтопик.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant

Shrek

Online Armor Free действительно 32bit или там только ГУИ x86?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
1) avast! Internet Security. Его плюсы в неплохом АВ компоненте, скорости работы, привычном для меня интерфейсе, песочнице и Safe Zone для безопасных покупок онлайн. Ну и цена весьма скромная.

Согласен, антивирус вполне достойный, чтобы не говорили. На счет его фаервола, хм трудно судить, проще сказать - звезд он уж точно не хватает, разницы со встроенным в Win 7 немного. Но стоимость в 1000р за два года - огромный плюс.

2) Outpost SSP. Преимущества в одном из лучших фаеров, разумной достаточности защитных компонентов. Недостатки - вроде как антивирусник в нем послабее авастовского.

На счет антивируса мне трудно согласится, он совсем не слабый, и если посмотрите различные тесты, то этот антивирус ловит большинство зверья, и давайте не забывать, что 100% никто не ловит. В общем-то, трудно сравнивать Аваст и Оутпост, слишком разные подходы. У Аваста сильнее эвристика, и чуть лучше сигнатуры, но за счет проактивной защиты Outpost уж точно не слабее. А очень удобный и сильный сетевой экран и вовсе стирает предыдущего и конкурентного из выбора.

Стоимость дороже чем у Аваста - 1820р за два года.

3) Outpost FP + сторонний АВ (я рассматриваю MSE, как самый простой). Плюсы те же, что у предыдущего варианта, АВ можно поставить любой на свой вкус, даже упомянутый MSE судя по тестам в чем-то посильнее будет, возможность приобретения "пожизненной" лицензии. Минусы - не хотелось бы снова получить тормоза из-за неоптимальной работы защитных компонентов в связке.

Тут нечего комментировать, я с вами согласен, полный сборник все-таки удобнее, чем искать решения проблем различных связок.

4) ESET NOD32 Smart Security. Удобный и быстрый. Читал что он не пользуется любовью на этом форуме, небольшие "шероховатости" в работе свежей версии какбэ намекают что торопиться не стоит, но почему-то все знакомые компьютерщикии cool.gif советуют именно его. Хотя по тестам anti-malware он выглядит слабее аваста.

Без комментариев. Стоимость на 2 года - 2535р

5) COMODO Internet Security.

Многих устраивает бесплатная версия, согласен с вами - удобство на опытного пользователя данной программы, т.е. придется привыкать к тонкостям настройки, попутно отлично понимая, что не осторожный шаг может привести к нестабильности в работе ОС или приложений. В работе проактивной защиты очень трудно найти грань между параноидальностью и адекватной без фолсов работе. Пользователям приходится слишком многое решать самим. Фаервол для энтузиастов и любителей бесплатного софта, который обязательно должен быть в топе тестов... :)

Антивирус уступает всем предыдущим.

Есть платная версия - 49 USD в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
У Аваста сильнее эвристика, и чуть лучше сигнатуры,

+ эмулятор и sandbox (бесплатно).

но за счет проактивной защиты Outpost уж точно не слабее.

Поведенческий анализ? Он и в бесплатном avastе есть.

А очень удобный и сильный сетевой экран и вовсе стирает предыдущего и конкурентного из выбора.

Для неподготовленного пользователя (на win7 и для подготовленного) достаточно бесплатного брандмауэра Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant

Предлагаю почитать труд Головко, повысить уровень комп. грамотности, отключить опасный функционал Windows, дополнить конроль учётных записей настройкой политик безопасности. Если нет возможности купить антивирус использовать утилиты Dr.Web и ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Предлагаю почитать труд Головко, повысить уровень комп. грамотности, отключить опасный функционал Windows, дополнить конроль учётных записей настройкой политик безопасности. Если нет возможности купить антивирус использовать утилиты Dr.Web и ЛК.

Уже обсуждалось. Это все излишне на win7 x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
+ эмулятор и sandbox (бесплатно).

Это да :)

Поведенческий анализ? Он и в бесплатном avastе есть.

Такого модуля как "поведенческий анализатор" в программах Agnitum'a нет (пока нет).

Зато есть неплохая система критериев оценки запускаемых файлов (spe-анализ).

Для неподготовленного пользователя (на win7 и для подготовленного) достаточно бесплатного брандмауэра Windows

Для новичков может быть и подойдет, но для остальных - сомневаюсь (неудобен в настройке и неинформативен, лично для меня)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant
Предлагаю почитать труд Головко, повысить уровень комп. грамотности, отключить опасный функционал Windows, дополнить конроль учётных записей настройкой политик безопасности. Если нет возможности купить антивирус использовать утилиты Dr.Web и ЛК.

Дополню, на все папки с важными для вас данными оставить юзеру право только на чтение - теперь без запроса uac будет нельзя изменить, удалить, зашифровать данные в этих папках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Такого модуля как "поведенческий анализатор" в программах Agnitum'a нет (пока нет).

Зато есть неплохая система критериев оценки запускаемых файлов (spe-анализ).

Спасибо за уточнение

Для новичков может быть и подойдет, но для остальных - сомневаюсь (неудобен в настройке и неинформативен, лично для меня)

Согласен, для многих опытных пользователей более интересен вариант с более гибкими настройками, хотя и здесь некоторые предпочтут не "заморачиваться" с настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant
UAC+MSE+брандмауэр Windows+Windows Update на автомате и своевременное обновление всего ПО, по мере выхода патчей? Есть мнение, что такое сочетание оптимально на Win7 x64.

Новичёк

1)UAC Жмёт Да - защита 0.

2)MSE В тестах далеко не лидер - защита так себе.

3)брандмауэр Windows нет HIPS - защита позволит не заразиться из сети сразу после установки ос, пока Update не скачаются.

4)Update новичку не сильно поможет сам вредоноса запустит. Или не поставил вовремя ёк, с новичками это бывает)

Вывод поставить хороший платный антивирус, ИМХО от ЛК.

Опытный

1)Всё насторит под себя - дефолт не для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Новичёк

1)UAC Жмёт Да - защита 0.

Помимо новичков и гиков, есть еще значительное количество пользователей со средним уровнем подготовки, которые понимают что такое UAC и умеют им пользоваться для предотвращения заражения. Я исходил из того, что Shrek относится к этой категории.

2)MSE В тестах далеко не лидер - защита так себе.

Давайте рассуждать предметно, в каких именно тестах?

3)брандмауэр Windows нет HIPS - защита позволит не заразиться из сети сразу после установки ос, пока Update не скачаются.

Теоретически да, но не уверен на 100%, что это работает на практике.

4)Update новичку не сильно поможет сам вредоноса запустит. Или не поставил вовремя ёк, с новичками это бывает)

Вывод поставить хороший платный антивирус, ИМХО от ЛК.

О каких пользователях идет речь?

Опытный

1)Всё насторит под себя - дефолт не для него.

Зачем? Если есть желание поупражняться в тонкой настройке ПО, то в Win7 есть все возможности для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
UAC+MSE+брандмауэр Windows+Windows Update на автомате

Огромный для меня плюс в том, что никаких предупреждений ни от одного из первых трех компонентов. Минус - во время работы одного файла MSE иногда начинает пропадать место на системном диске, затем возвращается. Файервол windows 7, настроенный по белому списку исходящих соединений и полному запрету входящих, не выдал ни 1 сообщения типа "Разрешит или Запретить?". UAC тоже молчит целый день под учетной записью обычного пользователя. Бывает, только, выскакивает окно, когда запускаю что-нибудь от имени администратора. Насколько эффективно работает эта связка - честно, не знаю. Проверял систему на заражение руткитом с помощью UVS - делая полное сканирование, вроде угроз нет (UVS только что-то предупреждал о файлах MSE).

CureIt августовской версии из последней сборки Hirens BootCD полным сканированием несколко дней назад ничего не выявил (кроме 1 трояна, о котором я знал).

Заражен ли компьютер ботсетью - не знаю. За три с половиной часа отдано 7 мегабайт, принято 30. Больше способов выяснения заражения ботсетью не знаю =(

Также установлена Malwarebytes Anti-Malware, которая тоже все время молчит. Раньше блокировала сайты и IP в bittorrent, потому отключил блокировку сайтов. Enable Protection включена.

+ этой связки, помимо того, что защита не отвлекает, также в том, что Core2Duo 1,66MHz на ноутбуке загружается не более чем на 12 процентов. Особых тормозов в навигации, которые может наверное вызвать сканирование файлов в папке в реальном времени, вроде нет.

ЛК

ЛК спросит разрешение на выполнение потенциального опасного действия неизвестным ПО, на что получит

Да - защита 0.
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant
Помимо новичков и гиков, есть еще значительное количество пользователей со средним уровнем подготовки, которые понимают что такое UAC и умеют им пользоваться для предотвращения заражения. Я исходил из того, что Shrek относится к этой категории.

Даже если так UAC не панацея.

Давайте рассуждать предметно, в каких именно тестах?

Давайте, в каких тестах mse лидер?

О каких пользователях идет речь?

О пользователях которые вовремя не установили update. Возможно вам интересны причины мешающие установить неопытному пользователю update вовремя?

Зачем? Если есть желание поупражняться в тонкой настройке ПО, то в Win7 есть все возможности для этого.

Возможности то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant
ЛК спросит разрешение на выполнение потенциального опасного действия неизвестным ПО, на что получит

Что делать такова жизнь, лол должен платить с бесплатным антивирусом и платный для него увы не панацея. Откройте тему ЛК vs MSE)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Даже если так UAC не панацея.

А кто здесь говорит о том, что UAC панацея?

Давайте, в каких тестах mse лидер?

Не нужно отвечать вопросом на вопрос. О тестах заговорили вы и ссылались на них тоже вы.

О пользователях которые вовремя не установили update. Возможно вам интересны причины мешающие установить неопытному пользователю update вовремя?

Если честно, то нет. Если пользователь не устанавливает своевременно обновления, нарушая рекомендации вендора, то пользователь не вправе требовать от него приемлемого уровня защиты.

Возможности то есть...

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diletant
Не нужно отвечать вопросом на вопрос. О тестах заговорили вы и ссылались на них тоже вы.

Опровергающих тестов вы так и не предоставили ; )

И?

Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Опровергающих тестов вы так и не предоставили ; )

Я вообще ничего не должен предоставлять. Формальная логика и элементарная этика ведения дискуссии определяет, что доказывать должен тот, кто утверждает. Если вы утверждаете, что по тестам MSE выглядит не лучшим образом, то вы и доказывайте, что это именно так. Я на тесты не ссылался и не утверждал, что в тестах MSE показывает не лучшие результаты. Приведете доказательства - будем рассуждать дальше.

P.S. Я, кстати, пока нигде и не оспаривал того, что MSE по тестам проигрывает некоторым конкурентам. Я лишь спросил о каких именно тестах идет речь. Вы на этот вопрос так и не ответили.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow
Вывод поставить хороший платный антивирус, ИМХО от ЛК.

Прогиб засчитант :-)

1)UAC Жмёт Да - защита 0.

2)MSE В тестах далеко не лидер - защита так себе.

3)брандмауэр Windows нет HIPS - защита позволит не заразиться из сети сразу после установки ос, пока Update не скачаются.

4)Update новичку не сильно поможет сам вредоноса запустит. Или не поставил вовремя ёк, с новичками это бывает)

:facepalm:

Вывод: Иногда лучше молчать, нежели соответствовать своему нику ...

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Прогиб засчитант :-)

Я думаю, это не прогиб, а просто мнение.

:facepalm:

Вывод: Иногда лучше молчать, нежели соответствовать своему нику ...

sbelow

diletant, наверное, тоже в какой-то степени прав. Я не уверен, что каждого устроит вариант с предложенной мною связкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Комодо показался слишком сложным в настройке...

Ваше мнение, господа :)

Новичёк

(...)

Вывод поставить хороший платный антивирус, ИМХО от ЛК.

Опытный

1)Всё насторит под себя - дефолт не для него.

Я думаю, это не прогиб, а просто мнение.

ИМХренО ?

Я думаю, это не прогиб, а скромность. diletant скромно умолчал про слишком простой в настройке для Новичка "хороший платный антивирус, ИМХО от ЛК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Для неподготовленного пользователя (на win7 и для подготовленного) достаточно бесплатного брандмауэра Windows

Вот и подхватывают всякие заразы неподготовленные пользователи... Скорее опытный пользователь сможет работать с такой защитой, чем неопытный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вот и подхватывают всякие заразы неподготовленные пользователи... Скорее опытный пользователь сможет работать с такой защитой, чем неопытный. :)

Наверное вы ответили не подумав. Брандмауэр Windows более чем подходит для неподготовленного пользователя. Он не требует настройки и по дефолту защищает (в первую очередь) от внешних атак не не хуже чем платные монстры-конкуренты. Это, по моему, уже общеизвестный факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×