Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест родительских контролей (первый)

Recommended Posts

_Stout
РК - это воспитательная честь защитного ПО. Тестировать еще нужно с учетом более или менее реального сценария развития событий.

Вот и я о том же! Если в семье спид-инфо лижит на журнальном столике, то нет смысла использовать РК. РК, это для тех семей, где спид-инфо на журнальном столике не лежит.

Миша, позволь мне пару копеек добавить. Мое мнение, что тестировать надо именно технологии категоризации и уровень предоставляемой защиты. Давай оставим вопросы психологии, воспитания родителям. Мне важно понять хорошо ли с т.з. категоризации работаю я и мои конкуреты. Это как тест On-demand для АВ сканеов -- далек от реальности, но кое-что показывает. Поэтому, предлагаю (хоть и не я инициатор ветки) вернуться в рамки обсуждения методики с пниманием того, что это тест a-la OnDemand со всеми своими ограничениями и недотатками. Давайте начнем хоть с чего-то, потому как дло сих пор не было ни одного теста технологий категоризации Web контента. Потом можно будет придумать тест a-la ZeroDay или Леченияактивного заражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Я так понимаю, пробежав по диагонали, что настройки scheduler-а для РК неактуальны в тесте?

И запустится ли browser в неурочное время вообще или запросит пароль на доступ - тестировать вряд ли кто будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Виталий Я.

Это уже техническая сторона. Не думаю, что тестировщики АМ должны выполнять эти тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Первый тест не должен быть слишком замудрёным. Так будет проще определиться.

И только полученные результаты могут показать, что нужно, а что не нужно включать в следующие тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я.

Это уже техническая сторона. Не думаю, что тестировщики АМ должны выполнять эти тесты.

Наличие или отсутствие защиты по иным параметрам, кроме контент-фильтрации - неужели настолько ненужная вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Эти "иные параметры" можно сделать обзором, упомянуть в отчете об их наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я так понимаю, пробежав по диагонали, что настройки scheduler-а для РК неактуальны в тесте?

И запустится ли browser в неурочное время вообще или запросит пароль на доступ - тестировать вряд ли кто будет smile.gif

Это немного другая задача, она за рамками проверки качества категоризатора (фильтра) в родительском контроле.

Поэтому, предлагаю (хоть и не я инициатор ветки) вернуться в рамки обсуждения методики с пниманием того, что это тест a-la OnDemand со всеми своими ограничениями и недотатками. Давайте начнем хоть с чего-то, потому как дло сих пор не было ни одного теста технологий категоризации Web контента. Потом можно будет придумать тест a-la ZeroDay или Леченияактивного заражения.

Согласен, надо начать с чего-то. Преложенная методология a-la OnDemand в первом приближении то, что нужно. Потом уже будем думать о динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SRM

на КМС 9 , неплохой род контроль, только требует некоторую доработку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Мы о продуктах для десктопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Last call:

Нужно 2 человека в группу для проведения этого теста. Время тестирования - май месяц.

Проект интересный, принципиально сложного ничего нет. С методологией после обсуждения все стало понятно. Заинтересовавшихся просьба писать мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

K 9 Web Protection будет принимать участие в тестах?

http://www1.k9webprotection.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Нет. Тестирование уже завершается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тестирование уже завершается.

Первые результаты получаются весьма нерадужные для тестируемых продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Скажу больше: дальше - хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Скажу больше: дальше - хуже.

:lol: А никто не говорил, что будет хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander
Огласите, пожалуйста, список продуктов.

интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В общем окончательно посчитаны, готовим отчет.

Хотел бы открыто обсудить следующий вопрос - награды. Не хотелось бы отходить от комплектов наград, это наша фишка - Platinum, Gold, Silver, Bronze. Но нужно корректно определить диапазоны результатов для выдачи наград, которые будут закреплены и не будут пересматриваться в дальнейших подобных тестах.

В других тестах мы использовали, как правило, диапазоны 95-80-60-40. Но дети - это наше все, и условия тут должны быть жестче. Какой смысл награждать продукт вообще, если он блочит только 50% сайтов (каждый второй)? Хотелось бы услышать мнения сообщества. Как будем награждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

100% - Platinum

100% - 90% - Gold

90% - 80% - Silver

80% - 70% - Bronze

<70% - провал.

ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Может быть еще жестче?

95%+ - Platinum

90% - 95% - Gold

85% - 90% - Silver

80% - 85% - Bronze

<80% - провал.

80% - это пропуск каждого 5-го сайта с порнухой!

А 100% - Platinum, то его в принципе никто не получит никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS

Давайте с Platinum, а то результаты теста проактивной антивирусной защиты (июнь 2010) куцые получились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Может быть еще жестче?

95%+ - Platinum

90% - 95% - Gold

85% - 90% - Silver

80% - 85% - Bronze

<80% - провал.

80% - это пропуск каждого 5-го сайта с порнухой!

А 100% - Platinum, то его в принципе никто не получит никогда.

Ну давай так даже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сергей Ильин

Собственно, именно это я и хотел тебе предложить. Только более точно надо, иначе 85% - это что? Плюс округляем или отбрасываем дробную часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Только более точно надо, иначе 85% - это что? Плюс округляем или отбрасываем дробную часть?

Как и в других всех тестах. Пограничные значения трактуются в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну что, какие дела? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×