Функциональность платформы Сферум интегрирована в MAX

Функциональность платформы Сферум интегрирована в MAX

Функциональность платформы Сферум интегрирована в MAX

Функции образовательной платформы «Сферум» полностью интегрированы в мессенджер MAX. Теперь он будет использоваться как единое цифровое пространство для обучения и коммуникации в школах. Запуск обновлённой версии намечен на начало 2025/26 учебного года, и в ней объединены привычные возможности «Сферума» с сервисами MAX, а также добавлены новые инструменты для учеников, родителей и учителей.

По данным Минпросвещения, при интеграции учитывались отзывы педагогов, родителей и учеников, собранные в течение года. Особое внимание уделили безопасности: например, в мессенджере по умолчанию заблокированы все голосовые вызовы от абонентов, которых нет в списке контактов.

В MAX появятся ключевые сервисы «Сферума»: электронные дневники, интерактивная доска, «Сбор файлов», «Помощник ученика», «Помощник Рособрнадзора», чат-бот программы «Пушкинская карта». Учителя также получат доступ к ряду дополнительных функций.

Среди новых возможностей — единый доступ к образовательным сервисам и материалам в федеральной системе «Моя школа». Через приложение «Госуслуги Моя школа» ученики и родители смогут получать информацию о домашних заданиях и оценках.

Планируется, что в мессенджере можно будет обмениваться и подписывать многие школьные документы в цифровом виде, например справки об отсутствии на занятиях или разрешения на экскурсии. Разрабатываются и другие полезные сервисы.

Запуск обновлённого «Сферума» будет проходить поэтапно. Уже 25 августа полнофункциональная версия появится в регионах, где идёт пилот MAX (Республики Татарстан, Алтай и Марий Эл, Владимирская и Тверская области, Ханты-Мансийский автономный округ). С 15 сентября обновлённые функции поэтапно станут доступны и другим регионам.

«Интеграция «Сферума» в национальный мессенджер МАХ — это важный шаг к созданию единой цифровой образовательной среды. Теперь у педагогов, учеников и родителей есть удобный, безопасный и современный инструмент для общения, обучения и обмена знаниями. В мессенджере сделан акцент на защите данных и комфорте пользователей, чтобы цифровое пространство школы стало еще более доступным и эффективным», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования 18 августа.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru