В России открыто первое уголовное дело о незаконном обороте учетных данных

В России открыто первое уголовное дело о незаконном обороте учетных данных

В России открыто первое уголовное дело о незаконном обороте учетных данных

Усилиями киберкопов России и Казахстана на территории Воронежской области задержаны трое предполагаемых участников ОПГ, занимавшейся перенаправлением СМС с кодом доступа к онлайн-аккаунтам за денежное вознаграждение.

Уголовное дело возбуждено по фактам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 274.5 УК РФ (участие в противозаконном обороте учетных данных, до двух лет лишения свободы).

По данным МВД РФ, это первый случай правоприменения статьи, вступившей в силу 1 сентября 2025 года.

Как удалось установить, данная ОПГ действовала на территории Свердловской и Воронежской областей, а также Пермского края. Сообщники подряжались пересылать СМС с кодом доступа через различные веб-сервисы и оказывали подобную услугу всем, кто готов платить.

При обысках по месту жительства у подозреваемых были изъяты компьютерная техника, средства мобильной связи, 12 сим-боксов и более 15 тыс. симок операторов связи РФ, Казахстана и Испании.

Одноразовые коды доступа, направляемые интернет-пользователям в виде СМС, — лакомая добыча для взломщиков. Их кража позволяет завладеть аккаунтом в обход многофакторной аутентификации (MFA), и телефонные мошенники, к примеру, обычно выуживают их у жертв с помощью социальной инженерии либо фишинговых ссылок.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru