Американские законодатели призывают блокировать HarmonyOS Next

Американские законодатели призывают блокировать HarmonyOS Next

Американские законодатели призывают блокировать HarmonyOS Next

Два члена Конгресса США направили обращение к представителям американской администрации с призывом совместно с союзниками ограничить распространение новой программной платформы Huawei за пределами Китая.

Как сообщает японское агентство Nikkei Asia, конгрессмены Джон Муленаар и Раджа Кришнамуорти направили письмо госсекретарю Марко Рубио, министру торговли Ховарду Латнику и председателю Федеральной комиссии по связи Брендану Карру.

В своём обращении законодатели призывают провести детальный анализ операционной системы HarmonyOS Next, включая проверку исходного кода, а также предупредить союзников США о возможных рисках, связанных с её использованием.

По мнению авторов письма, китайские технологические компании обязаны сотрудничать с разведывательными структурами КНР, поэтому HarmonyOS Next может представлять угрозу с точки зрения сбора данных и потенциального шпионажа. Также они считают, что система и основанные на ней устройства могут использоваться в целях «цифровой эксплуатации» в интересах китайского государства.

Согласно оценке обозревателя Bloomberg Кэтрин Торбек, у Huawei есть шанс нарушить дуополию Apple и Microsoft на рынке операционных систем для персональных компьютеров — при условии, что компания сумеет привлечь внимание разработчиков приложений. Дополнительным фактором может стать поддержка китайских властей, как внутри страны, так и за её пределами.

О планах по международному продвижению HarmonyOS Next стало известно в ноябре 2024 года. К началу 2025 года доля этой системы на китайском рынке превысила показатели мобильных ОС от Apple. Помимо смартфонов и планшетов, HarmonyOS Next используется в устройствах интернета вещей и автомобильных бортовых системах, включая модели BMW и Toyota. Сегодня, 19 мая, ожидается официальный старт продаж первого ноутбука с предустановленной HarmonyOS Next.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru