Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

В менеджере паролей Google для Android появилась опция автозамены паролей ключами доступа passkey при входе на сайты и сервисы. Нововведение обнаружено при разборе кода Google Play Services 25.19.31 бета и уже заработало у некоторых юзеров.

Функция автоматического создания passkey для более безопасной и удобной авторизации по умолчанию включена. При желании ее можно деактивировать (Настройки > Конфиденциальность > Автозаполнение от Google > Менеджер паролей Google > Настройки).

 

 

 

Замена, которую ранее приходилось производить вручную, возможна лишь на сайтах и в приложениях с поддержкой беспарольной аутентификации. Пользователю выводится соответствующее уведомление.

Сгенерированные passkey хранятся локально и могут быть синхронизированы с другими устройствами.

Нововведение призвано расширить Google-аудиторию поклонников passkey. С той же целью техногигант работает над еще одним усовершенствованием Password Manager — импортом-экспортом passkey на Android-устройствах, а также реализовал кроссплатформенную поддержку passkey для пользователей Chrome.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru