Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила максимальную выплату за обнаружение критических уязвимостей в своих продуктах. Теперь исследователи в области кибербезопасности могут получить до 500 тысяч рублей в рамках программы Bug Bounty.

Это направлено на привлечение большего числа специалистов для повышения безопасности сервисов Авито на фоне растущего интереса к подобным программам.

В 2025 году компания планирует увеличить затраты на кибербезопасность на 50% в сравнении с 2024 годом.

Авито стала одной из первых российских компаний в сфере онлайн-коммерции, запустившей программу Bug Bounty на платформе BI.ZONE. Этот механизм помогает своевременно выявлять и устранять уязвимости, снижая потенциальные риски. Размер вознаграждения определяется рядом факторов, включая потенциальный ущерб, сложность исправления и масштабы воздействия уязвимости.

В рамках программы исследователи могут тестировать на уязвимости мобильные и веб-приложения компании, а также сервисы на поддоменах *.avito.ru. Они ищут ошибки в коде, которые могут привести к утечке данных, компрометации платежной информации или сбоям в работе платформы.

По данным BI.ZONE, интерес бизнеса к поиску уязвимостей растет: за год средняя выплата на платформе увеличилась на 14%, достигнув 44 тысяч рублей, а число активных программ почти удвоилось, достигнув 98.

«Развитие программ Bug Bounty и увеличение выплат помогают привлечь больше квалифицированных исследователей и повышают уровень защищенности цифровых ресурсов. Мы видим, что крупные компании все активнее инвестируют в кибербезопасность, а платформы вроде BI.ZONE Bug Bounty позволяют бизнесу своевременно выявлять и устранять угрозы», — отметил Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty.

Напомним, в августе Сбер запустил на BI.ZONE Bug Bounty три программы поиска уязвимостей. То же самое сделал Т-Банк, но в январе 2023-го.

В популярном WordPress-плагине для редиректов пять лет скрывался бэкдор

В плагине Quick Page/Post Redirect для WordPress обнаружили скрытый бэкдор. Плагин установлен более чем на 70 тыс. сайтов и используется для настройки редиректов на страницах, записях и пользовательских URL.

Проблему нашёл основатель хостинг-провайдера Anchor Остин Гиндер после того, как на его инфраструктуре сработали предупреждения сразу на 12 заражённых сайтах. WordPress.org временно убрал плагин из каталога на время проверки.

По данным исследователя, в официальных версиях 5.2.1 и 5.2.2, выпущенных в 2020-2021 годах, был скрытый механизм самообновления. Он обращался к стороннему домену anadnet[.]com и позволял подгружать код в обход контроля WordPress.org.

Позже этот механизм убрали из следующих версий, но часть сайтов успела получить подменённую сборку 5.2.3 с внешнего сервера. Именно она добавляла пассивный бэкдор. Он срабатывал только для пользователей, которые не вошли в админку, чтобы владельцы сайтов не замечали подозрительную активность.

По оценке Гиндера, механизм использовали для скрытого SEO-спама: заражённые сайты фактически сдавали свои позиции в поисковой выдаче тем, кто управлял этой инфраструктурой.

Главная опасность при этом не только в самом SEO-спаме. Встроенный механизм обновления теоретически позволял выполнить произвольный код на сайте по команде. Сейчас он, по словам исследователя, неактивен, потому что управляющий поддомен не резолвится, но сам домен остаётся действующим.

Пользователям Quick Page/Post Redirect рекомендуют удалить плагин и заменить его чистой версией 5.2.4 из каталога WordPress.org, когда она снова станет доступна после проверки. Владельцам сайтов также стоит проверить следы подозрительных обновлений и сравнить хеши установленных файлов с официальными версиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru