Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила выплаты за найденные уязвимости до 500 тысяч рублей

Авито увеличила максимальную выплату за обнаружение критических уязвимостей в своих продуктах. Теперь исследователи в области кибербезопасности могут получить до 500 тысяч рублей в рамках программы Bug Bounty.

Это направлено на привлечение большего числа специалистов для повышения безопасности сервисов Авито на фоне растущего интереса к подобным программам.

В 2025 году компания планирует увеличить затраты на кибербезопасность на 50% в сравнении с 2024 годом.

Авито стала одной из первых российских компаний в сфере онлайн-коммерции, запустившей программу Bug Bounty на платформе BI.ZONE. Этот механизм помогает своевременно выявлять и устранять уязвимости, снижая потенциальные риски. Размер вознаграждения определяется рядом факторов, включая потенциальный ущерб, сложность исправления и масштабы воздействия уязвимости.

В рамках программы исследователи могут тестировать на уязвимости мобильные и веб-приложения компании, а также сервисы на поддоменах *.avito.ru. Они ищут ошибки в коде, которые могут привести к утечке данных, компрометации платежной информации или сбоям в работе платформы.

По данным BI.ZONE, интерес бизнеса к поиску уязвимостей растет: за год средняя выплата на платформе увеличилась на 14%, достигнув 44 тысяч рублей, а число активных программ почти удвоилось, достигнув 98.

«Развитие программ Bug Bounty и увеличение выплат помогают привлечь больше квалифицированных исследователей и повышают уровень защищенности цифровых ресурсов. Мы видим, что крупные компании все активнее инвестируют в кибербезопасность, а платформы вроде BI.ZONE Bug Bounty позволяют бизнесу своевременно выявлять и устранять угрозы», — отметил Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty.

Напомним, в августе Сбер запустил на BI.ZONE Bug Bounty три программы поиска уязвимостей. То же самое сделал Т-Банк, но в январе 2023-го.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru