ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР самовольно вычистило трояна PlugX с 4258 зараженных Windows-компьютеров

ФБР с разрешения суда провело очистку компьютеров, зараженных трояном PlugX. В рамках многомесячной операции вредоноса удалось удаленно изгнать с 4258 Windows-машин, используя доступ к sinkhole-серверу, предоставленный французскими киберкопами.

Согласно предоставленным суду свидетельствам (PDF), виновником распространения PlugX в США является APT-группа Mustang Panda, которая с 2012 года проводит аналогичные атаки также в странах Азии и Европы.

Используемый ею вариант трояна распространяется через съемные USB-устройства и умеет открывать удаленный доступ к зараженным машинам, воровать информацию и загружать других зловредов.

Год назад умельцы из французской ИБ-компании Sekoia осуществили подмену C2-сервера PlugX (45.142.166[.]112) по методу sinkhole. Благодаря этому правоохрана получила возможность выявлять очаги инфекции и централизованно гасить их.

По данным ФБР, с сентября 2023 года на сервере-ловушке отметились как минимум 45 тыс. американских хостов. Очистка проводилась подачей PlugX команды на самоуничтожение; жертв уже начали оповещать о принятых мерах через сервис-провайдеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru