В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

По данным «СерчИнформ», для рабочих коммуникаций госслужащие в основном используют корпоративную почту и системы электронного документооборота, однако в четверти случаев допускается применение личных имейл и мессенджеров.

Таковы результаты нового опроса, проведенного специалистами. В нем приняли участие 1040 представителей органов власти и госучреждений: руководители, специалисты по ИТ и ИБ (суммарно 40% респондентов), а также рядовые сотрудники.

 

«Говорить о полном переходе госслужащих на корпоративные каналы для рабочей коммуникации пока рано, — отметил Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СерчИнформ». — При этом именно по личным почте и мессенджерам чаще всего утекают конфиденциальные данные. Это подтверждает и судебная практика: в большинстве уголовных дел, связанных с разглашением конфиденциальных данных, фигурирует использование личных аккаунтов в мессенджерах и соцсетях».

Примечательно, что локальные акты о защите данных существуют почти во всех организациях (97%), однако в 11% случаях эти требования не соблюдаются.

Основной угрозой безопасности данных в каналах связи руководители госструктур, айтишники и безопасники считают ошибки и халатность сотрудников, а большинство подчиненных (55%) — внешние атаки и взломы.

 

«Существенная часть внутренних ИБ-инцидентов возникает не по причине умышленного хищения данных, а в силу ошибок, недостаточной цифровой грамотности, низкой ИБ-дисциплины сотрудников или же манипуляции со стороны злоумышленников, выдающих себя за коллег или руководителей», — считает Дрозд.

Снизить риски ИБ-инцидентов в госсекторе, по мнению экспертов, поможет расширение использования комплексных решений, предусматривающих обработку и хранение данных в защищенном облаке, — таких как «Автоматизированное рабочее место госслужащего». Однако внедрение даст нужный эффект лишь в комбинации с СЗИ и в том случае, когда веб-сервис используют все сотрудники.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru