Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Мошенники выдают свои кол-центры за техподдержку Госуслуг

Охотники за СМС-кодами, открывающими вход в аккаунты, добавили новый штрих к своим схемам обмана. Обнаружены онлайн-справочники с фейковыми номерами телефона поддержки «Госуслуг», по которым отвечают мошенники.

Как выяснил DLBI, для повышения позиций таких сайтов в поисковой выдаче используются методы черной оптимизации (black SEO).

Злоумышленники также могут прислать СМС с поддельным контактом службы техподдержки, сообщив от ее имени о неудачной попытке входа или о взломе аккаунта. Тревожная весть способна заставить получателя забыть о бдительности.

При звонке на указанный номер собеседник (оператор мошеннического кол-центра) постарается под тем или иным предлогом выманить у владельца аккаунта искомый одноразовый код.

«Пока от массового применения таких схем нас отделяют относительно высокая сложность организации масштабных СМС-рассылок, а также трудоемкость и длительность поискового продвижения поддельных сайтов, — комментирует основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян. — Однако, если те тесты, которые мы видим сейчас, покажут мошенникам эффективность, техническое решение будет найдено, так же, как сим-боксы заменили VoIP-телефонию после ограничения международного трафика».

Чтобы не попасть в ловушку, владельцам личного кабинета на портале госуслуг советуют скопировать телефон техподдержки в свой список контактов и пользоваться только им.

В Иркутской области школьника удалили с ЕГЭ за умные очки с камерой

В Иркутской области выпускник решил зайти на ЕГЭ с технологическим апгрейдом и быстро пожалел об этом. Школьника удалили с экзамена после того, как наблюдатели заметили камеру в его умных очках.

Об этом сообщает телеграм-канал Baza. По данным издания, одиннадцатиклассник пришел на экзамен в очках, которые внешне выглядели как обычная оптика.

Однако наблюдатели, контролировавшие проведение ЕГЭ, заметили встроенную камеру. После этого у школьника забрали бланки, работу аннулировали, а самого выпускника вывели из аудитории.

Официальной причиной удаления указали использование средств связи. Для ЕГЭ это жесткое нарушение: на экзамене запрещены телефоны, умные устройства, камеры, наушники и любые гаджеты, которые могут использоваться для передачи или получения информации.

Самое неприятное для выпускника — пересдать экзамен он сможет только в следующем году.

В региональной комиссии этот случай уже назвали одним из самых технологичных за всю историю проведения ЕГЭ в Иркутской области.

История показывает, что экзаменационные аудитории постепенно превращаются в поле боя не только со шпаргалками, но и с носимыми гаджетами. Если раньше наблюдатели искали телефоны в карманах и записки в рукавах, теперь приходится внимательно смотреть даже на очки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru