В шпионских атаках Lazarus на атомщиков засветился новый бэкдор

В шпионских атаках Lazarus на атомщиков засветился новый бэкдор

В шпионских атаках Lazarus на атомщиков засветился новый бэкдор

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую серию атак, проводимых группой Lazarus в рамках Operation DreamJob. Письма с вредоносными вложениями, якобы тестами для ИТ-специалистов, рассылаются на адреса предприятий атомной энергетики.

Эксперты полагают, что фальшивки распространяются с использованием одной из популярных платформ для поиска работы. Анализ вложенных архивов выявил многоступенчатую схему заражения с участием VNC-трояна, программы для просмотра удалённых рабочих столов Windows и легитимного инструмента VNC.

Одни вредоносные семплы содержали троянский AmazonVNC.exe, который расшифровывает и запускает загрузчик Ranid Downloader для извлечения ресурсов исполняемого файла VNC.

В других архивах скрывалась vnclang.dll — загрузчик зловреда MISTPEN. Тот, в свою очередь, загружал другие вредоносные программы, в том числе RollMid и новую модификацию LPEClient.

При разборе атак также всплыл неизвестный ранее бэкдор, которому было присвоено имя CookiePlus. Вредонос был замаскирован под легитимный плагин для текстового редактора Notepad++ и умел уходить в спящий режим.

«Способность вредоносного ПО откладывать свои действия позволяет ему избегать обнаружения в момент проникновения в систему и дольше находиться в ней, — поясняет ведущий эксперт Kaspersky GReAT Василий Бердников. — Кроме того, зловред умеет манипулировать системными процессами, что затрудняет его выявление и может привести к дальнейшему повреждению или злонамеренной эксплуатации системы».

Аналогичные шпионские атаки Lazarus аналитики отслеживают под общим названием Operation DreamJob с 2019 года. Вначале злоумышленников интересовали лишь криптовалютные компании, затем список мишеней расширился.

В уходящем году Lazarus, по данным Kaspersky, уделяла особое внимание сфере ИТ и оборонке стран Европы, Латинской Америки, Африки, а также Южной Кореи. Последние зафиксированные атаки были нацелены на атомную промышленность Бразилии.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru