В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

Apple выпустила iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2, которые в первую очередь интересуют пользователей из-за ИИ-функций. Однако в этих версиях разработчики также устранили опасные уязвимости.

Согласно описанию, эти бреши могут привести к утечке памяти, выходу за пределы песочницы и даже к удаленному выполнению кода.

Проблемы затрагивали компоненты WebKit, AppleMobileFileIntegrity, Passwords и ImageIO. Кроме того, серьезную уязвимость устранили в сторонней утилите с открытым исходным кодом — libexpat, которую Apple интегрирует в свой софт.

Дыра в libexpat получила идентификатор CVE-2024-45490. В случае эксплуатации удаленный злоумышленник может вызвать аварийное завершение работы приложения и выполнить произвольный код.

С выходом iOS 18.2 Apple также закрыла два бага в AppleMobileFileIntegrity, позволяющие вредоносным приложениям обойти защитные механизмы и добраться до конфиденциальной информации.

Кроме того, внимания заслуживает патч для уязвимости в Passwords, с помощью которой атакующие могут изменить трафик, если у них них будет привилегированная позиция в сети.

А в WebKit устранили проблемы повреждения памяти и сбоев в работе при обработке вредоносного контента.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru