В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

Apple выпустила iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2, которые в первую очередь интересуют пользователей из-за ИИ-функций. Однако в этих версиях разработчики также устранили опасные уязвимости.

Согласно описанию, эти бреши могут привести к утечке памяти, выходу за пределы песочницы и даже к удаленному выполнению кода.

Проблемы затрагивали компоненты WebKit, AppleMobileFileIntegrity, Passwords и ImageIO. Кроме того, серьезную уязвимость устранили в сторонней утилите с открытым исходным кодом — libexpat, которую Apple интегрирует в свой софт.

Дыра в libexpat получила идентификатор CVE-2024-45490. В случае эксплуатации удаленный злоумышленник может вызвать аварийное завершение работы приложения и выполнить произвольный код.

С выходом iOS 18.2 Apple также закрыла два бага в AppleMobileFileIntegrity, позволяющие вредоносным приложениям обойти защитные механизмы и добраться до конфиденциальной информации.

Кроме того, внимания заслуживает патч для уязвимости в Passwords, с помощью которой атакующие могут изменить трафик, если у них них будет привилегированная позиция в сети.

А в WebKit устранили проблемы повреждения памяти и сбоев в работе при обработке вредоносного контента.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru