В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) всё-таки устранили баг, позволяющий сохранять фото- и видеоматериалы из «одноразовых» сообщений («View Once»).

Изначально об ошибке конфигурации заговорили в сентябре. Специалисты утверждали, что злоумышленники могут обойти принцип единоразового просмотра сообщений («View Once»).

Корень бага крылся в обработке «View Once» со стороны API-серверов, которые воспринимали их как обычные сообщения.

Если условному злоумышленнику удалось бы установить на устройство пользователя вредоносное приложение, последнее смогло бы обратиться к упомянутым серверам напрямую, игнорирую флаг «View Once».

В начале сентября разработчики мессенджера отрапортовали об устранении проблемы, однако через неделю выяснилось, что фикс долго не продержался: специалисты нашли способ обойти его и вновь многократно просматривать «одноразовые» сообщения.

На этот раз представители WhatsApp в беседе с изданием TechCrunch заверили всех пользователей, что проблема «View Once» окончательно устранена.

«Мы постоянно совершенствует методы обеспечения конфиденциальности данных пользователей. В этот раз наша команда обновила функциональность единоразового просмотра сообщений», — отметил Заде Альсава из команды разработчиков мессенджера.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru