В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) всё-таки устранили баг, позволяющий сохранять фото- и видеоматериалы из «одноразовых» сообщений («View Once»).

Изначально об ошибке конфигурации заговорили в сентябре. Специалисты утверждали, что злоумышленники могут обойти принцип единоразового просмотра сообщений («View Once»).

Корень бага крылся в обработке «View Once» со стороны API-серверов, которые воспринимали их как обычные сообщения.

Если условному злоумышленнику удалось бы установить на устройство пользователя вредоносное приложение, последнее смогло бы обратиться к упомянутым серверам напрямую, игнорирую флаг «View Once».

В начале сентября разработчики мессенджера отрапортовали об устранении проблемы, однако через неделю выяснилось, что фикс долго не продержался: специалисты нашли способ обойти его и вновь многократно просматривать «одноразовые» сообщения.

На этот раз представители WhatsApp в беседе с изданием TechCrunch заверили всех пользователей, что проблема «View Once» окончательно устранена.

«Мы постоянно совершенствует методы обеспечения конфиденциальности данных пользователей. В этот раз наша команда обновила функциональность единоразового просмотра сообщений», — отметил Заде Альсава из команды разработчиков мессенджера.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru