macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

Apple выпустила расширение «Пароли» для браузера Mozilla Firefox. Работать аддон будет по аналогии с одноимённым приложением, которое пришло на «яблочные» устройства осенью — с выходом iOS 18 и macOS 15.

Ранее Apple решала проблему хранения и автозаполнения паролей с помощью iCloud Keychain, но с бета-версиями мажорных релизов iOS 18 и macOS Sequoia корпорация показала новое приложение Passwords.

Тем не менее пользователи Firefox сообщали о не вполне корректном сочетании приложения «Пароли» с их браузером. Судя по всему, подводило отсутствие прямой интеграции с «лисой».

Чтобы исправить ситуацию, Apple выпустила соответствующее расширение, которое в настоящее время доступно для macOS-версии Firefox. Согласно описанию, аддон позволяет безопасно и автоматически подставлять учётные данные при заходе на веб-сайты.

Все сохранённые пароли, само собой, синхронизируются между устройствами, а расширение может дополнительно генерировать коды верификации.

Как отметили пользователи на площадке Reddit, аддон создал сторонний разработчик, после чего Apple присвоила себе права на расширение. На данный момент версии для Windows нет.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru