macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

Apple выпустила расширение «Пароли» для браузера Mozilla Firefox. Работать аддон будет по аналогии с одноимённым приложением, которое пришло на «яблочные» устройства осенью — с выходом iOS 18 и macOS 15.

Ранее Apple решала проблему хранения и автозаполнения паролей с помощью iCloud Keychain, но с бета-версиями мажорных релизов iOS 18 и macOS Sequoia корпорация показала новое приложение Passwords.

Тем не менее пользователи Firefox сообщали о не вполне корректном сочетании приложения «Пароли» с их браузером. Судя по всему, подводило отсутствие прямой интеграции с «лисой».

Чтобы исправить ситуацию, Apple выпустила соответствующее расширение, которое в настоящее время доступно для macOS-версии Firefox. Согласно описанию, аддон позволяет безопасно и автоматически подставлять учётные данные при заходе на веб-сайты.

Все сохранённые пароли, само собой, синхронизируются между устройствами, а расширение может дополнительно генерировать коды верификации.

Как отметили пользователи на площадке Reddit, аддон создал сторонний разработчик, после чего Apple присвоила себе права на расширение. На данный момент версии для Windows нет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru