НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

ФГБУ «НИИ Интеграл» предупредил о новой фишинговой схеме. Злоумышленники через поддельные странички, имитирующие магазин приложений RuStore, распространяют фальшивые приложения «Озон» и «Яндекс», содержащие троянец BankBot.

О новой схеме «НИИ Интеграл» сообщил в официальном телеграм-канале. Ссылки на поддельные странички злоумышленники распространяют через сообщения в мессенджерах и по электронной почте.

При открытии ссылки пользователь попадает на страницу поддельного приложения. Чаще всего злоумышленники маскируют зловреды под приложения от «Озона» и «Яндекса».

По данным департамента Fraud Protection компании F.A.C.C.T., которые эксперты сообщили «Известиям», чаще всего (в 27%) злоумышленники включают зловреды в мобильные приложения операторов связи.

Популярна также маскировка под приложения для оплаты коммунальных услуг (21%), для доступа к данным медицинской системы ЕМИАС (17%), средства безопасности (9%). Поддельные банковские приложения занимают ничтожно малую долю.

Как особо отметили в «НИИ Интеграл», организаторы кампании используют средства обхода антифишинговых систем. В частности, злоумышленники используют автоматически сгенерированные длинные названия каталогов, без которых контент на страничках не отображается.

Целью злоумышленников является заражение устройств троянцем BankBot. Это вредоносное приложение не раз пытались распространять через Google Play. Данный троянец известен уже около 10 лет, он предназначен для кражи платежных реквизитов из банковских приложений, а также различных учетных данных.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru