НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

НИИ Интеграл предупредил о фишинговой атаке, имитирующей RuStore

ФГБУ «НИИ Интеграл» предупредил о новой фишинговой схеме. Злоумышленники через поддельные странички, имитирующие магазин приложений RuStore, распространяют фальшивые приложения «Озон» и «Яндекс», содержащие троянец BankBot.

О новой схеме «НИИ Интеграл» сообщил в официальном телеграм-канале. Ссылки на поддельные странички злоумышленники распространяют через сообщения в мессенджерах и по электронной почте.

При открытии ссылки пользователь попадает на страницу поддельного приложения. Чаще всего злоумышленники маскируют зловреды под приложения от «Озона» и «Яндекса».

По данным департамента Fraud Protection компании F.A.C.C.T., которые эксперты сообщили «Известиям», чаще всего (в 27%) злоумышленники включают зловреды в мобильные приложения операторов связи.

Популярна также маскировка под приложения для оплаты коммунальных услуг (21%), для доступа к данным медицинской системы ЕМИАС (17%), средства безопасности (9%). Поддельные банковские приложения занимают ничтожно малую долю.

Как особо отметили в «НИИ Интеграл», организаторы кампании используют средства обхода антифишинговых систем. В частности, злоумышленники используют автоматически сгенерированные длинные названия каталогов, без которых контент на страничках не отображается.

Целью злоумышленников является заражение устройств троянцем BankBot. Это вредоносное приложение не раз пытались распространять через Google Play. Данный троянец известен уже около 10 лет, он предназначен для кражи платежных реквизитов из банковских приложений, а также различных учетных данных.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru