Автоматический перезапуск iPhone добавил головной боли полиции

Автоматический перезапуск iPhone добавил головной боли полиции

Автоматический перезапуск iPhone добавил головной боли полиции

Компания Apple добавила в iOS 18 новую функцию безопасности. На четвертый день простоя iPhone в заблокированном состоянии происходит перезагрузка, и девайс переходит в режим холодного старта, осложняющий извлечение пользовательских данных.

Нововведение способно обесценить кражу мобильного устройства: разблокировка доступа к интересующему вора содержимому потребует ввода правильного ПИН-кода. Однако новая защитная мера также затруднит работу силовиков и криминалистов, собирающих доказательства преступных деяний.

Возможность самопроизвольного перезапуска iPhone с откатом в режим BFU (Before First Unlock, «до начальной разблокировки») обнаружили американские полицейские, когда у них дошли руки до форензики гаджетов, изъятых у подозреваемых.

Добыть улики с устройства в таком состоянии непросто: ключи шифрования файлов в памяти отсутствуют, скорость перебора паролей (чтобы найти нужный для восстановления) низкая.

Как оказалось, новую защитную функцию реализуют keybagd и расширение ядра AppleSEPKeyStore.

 

В режим BFU после перезапуска умеют также переходить Android-устройства, недавно получившие целый букет новых антивор-функций.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru