Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол объявил результаты международной операции Synergia II, проведенной в рамках борьбы с киберпреступностью. Заблокировано 22 тыс. IP-адресов, произведен 41 арест по подозрению в причастности к фишингу, распространению шифровальщиков и стилеров.

Полицейская операция проводилась в период с апреля по август 2024 года и затронула страны Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Экспертную помощь силовикам оказали Group-IB, Kaspersky, Team Cymru и Trend Micro.

Так, «Лаборатория Касперского» предоставила Интерполу данные о C2-серверах, хостах, используемых для распространения IoT-зловредов, а также о ботнетах.

Стараниями партнеров из частного сектора были выявлены около 30 тыс. подозрительных IP; по результатам проверки три четверти были заблокированы. Полиция также изъяла 59 серверов и 43 электронных устройства, в том числе лэптопы, мобильные телефоны и жесткие диски.

Суммарно идентифицировано более 100 подозреваемых; 41 взяли под стражу, в отношении остальных ведутся оперативно-следственные мероприятия.

В своем пресс-релизе Интерпол также представил результаты Synergia II в разделении по странам:

  • в Гонконге отключены от интернета 1037 серверов, связанных с вредоносными сервисами;
  • в Монголии проведен 21 обыск, изъят один сервер, выявлены 93 лица, подозреваемых в совершении противозаконных деяний;
  • полиция Макао вывела в оффлайн 291 сервер;
  • власти Мадагаскара идентифицировали 11 лиц в связи с работой вредоносных серверов; изъяты для изучения 11 электронных устройств;
  • в Эстонии на серверах фишеров и распространителей банковских троянов обнаружено свыше 80 Гбайт данных, которые уже переданы в Интерпол для анализа.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Финансам и ретейлу от имени ФСБ РФ раздают бэкдор под видом КриптоПро CSP

В F6 фиксируют вредоносные рассылки на адреса российских ретейлеров, микрофинансовых учреждений, коллекторских агентств, страховых компаний. При открытии аттача предлагается загрузить СКЗИ КриптоПро, а на самом деле — Windows-бэкдор.

Поддельные имейл-сообщения написаны от имени ФСБ России. Получателя просят ознакомиться с рекомендациями на случай теракта либо в течение суток представить отчет о тренинге по противодействию информационным атакам.

Инициатором адресных рассылок, по данным экспертов, является кибергруппа, которую они называют CapFIX. Адреса отправителя фейковые — некое российское турагентство либо ИТ-компания.

 

Для открытия и корректного отображения вложенного PDF предлагается скачать КриптоПро CSP. Ссылка под вставленной кнопкой привязана к сайту, зарегистрированному полтора месяца назад (sed documents[.]com).

Отдаваемый RAR-архив, якобы с инсталлятором СКЗИ КриптоПро, устанавливает в систему x64-версию CapDoor.

 

Этот Windows-бэкдор специалисты F6 не так давно обнаружили при разборе одной из атак ClickFix. Вредонос умеет выполнять следующие команды:

  • запуск PowerShell для получения доступа к cmd.exe;
  • загрузка и запуск указанных оператором файлов EXE;
  • загрузка и запуск файлов DLL;
  • загрузка и запуск DLL COM‑объектов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru