Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

Число взломов аккаунтов через password spraying возросло в два раза

По данным ГК «Солар», в 2024 году количество высококритичных инцидентов, связанных с компрометацией корпоративных учеток, увеличилось в два раза. В III квартале на их долю пришлось более 70% атак, способных причинить значительный ущерб бизнесу.

Подмеченный тренд эксперты объясняют резким ростом числа случаев применения password spraying («распыление паролей»). Данная техника взлома предполагает перебор вариантов имени пользователя в поисках пары для словарного пароля.

Подобный способ брутфорса провоцирует халатное отношение пользователей к безопасности учетных данных, а также небрежение техперсонала, не уделяющего должного внимания защите доступа к корпоративным приложениям и сервисам.

«Всё чаще ИБ-службы организаций отслеживают попытки злоумышленников много раз ввести разные пароли к конкретной учетной записи, — отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления развития бизнеса Solar JSOC. — В случае подобного инцидента учетную запись сразу заблокируют. Но перебор логина может выглядеть как неудачные попытки входа разных пользователей, что не всегда индексируется как инцидент».

В III квартале также были зафиксированы случаи взлома корпоративных учеток из-за рубежа. Такие инциденты в ГК «Солар» классифицируют как «неправильная геолокация VPN-подключений».

Причиной при этом не всегда являлась прямая атака. Иногда компрометация происходила по вине сотрудника компании, который не счел нужным уведомить безопасников о командировке либо отбыл на отдых, захватив рабочий ноутбук.

BiP выстрелил в России: аудитория мессенджера выросла в 650 раз за год

Россияне продолжают осваивать иностранные мессенджеры, хотя первый ажиотаж уже пошёл на спад. По данным МТС AdTech, в I квартале спрос на зарубежные сервисы вырос на 50 %, а во II квартале — на 26 %. Желание найти запасной канал связи осталось, но кнопку «скачать всё подряд» нажимают уже спокойнее.

Главной ракетой квартала, по данным «Коммерсанта», стал турецкий BiP. С апреля по июль его российская аудитория увеличилась на 120 %, до 4,3 млн активных пользователей в месяц.

Для сравнения: год назад сервисом пользовались всего 6,6 тыс. россиян. То есть мессенджер буквально выбрался из статистической погрешности.

Южнокорейский KakaoTalk прибавил 80 % и достиг 1,26 млн пользователей. Аудитория WeChat выросла на 17 %, Gem Space — на 11 %. Операторы связи видят похожую картину, хотя их оценки различаются: «МегаФон» зафиксировал рост BiP на 32 %, KakaoTalk — на 98 %, а T2 сообщил об увеличении их аудиторий в пять и 3,5 раза соответственно.

Самым популярным зарубежным мессенджером остаётся американский Imo — 12,2 млн пользователей, но за квартал он прибавил лишь 1 %. У заблокированных SimpleX и Discord дела хуже: их аудитория сократилась на 41 % и 8 %.

Однако массового побега из привычных сервисов пока не произошло. Месячная аудитория «ВКонтакте» достигает 94,8 млн человек, МАКС — 86,2 млн, Telegram — 75,7 млн. Зарубежные приложения россияне чаще устанавливают для общения с близкими за границей, экспериментов или в качестве запасного аэродрома.

Эксперты ожидают, что аудитория продолжит дробиться: пользователи будут держать на смартфоне сразу несколько мессенджеров. Поэтому победителя гонки пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru