Kaspersky закроет британский офис и доверит местный бизнес партнерам

Kaspersky закроет британский офис и доверит местный бизнес партнерам

Kaspersky закроет британский офис и доверит местный бизнес партнерам

«Лаборатория Касперского» начинает сворачивать деятельность лондонского офиса и уволит всех сотрудников, общим числом около 50. Ведение бизнеса в Великобритании решено поручить партнерам, имена которых пока не оглашены.

В комментарии для TechCrunch представитель ИБ-компании пояснил: они убеждены, что перенос деловых операций в партнерские каналы повысит эффективность использования возможностей британского рынка и будет способствовать дальнейшему процветанию бизнеса.

«Клиенты и партнеры в Великобритании сохранят полный доступ к европейской команде компании и ее крепкой, хорошо налаженной партнерской сети, через которую мы и впредь будем распространять ИБ-продукты и услуги лидерского класса», — цитирует репортер ответное письмо Kaspersky.

В минувшем июле «Лаборатория Касперского» объявила об уходе с рынка США. Решение было принято из-за ввода запрета на продажу продуктов бренда Kaspersky в этой стране. Осиротевшую клиентуру подхватил новый партнер российской ИБ-компании: в прошлом месяце американцы обнаружили, что установленный ими софт Kaspersky заменен антивирусом UltraAV.

На днях также стало известно, что Google Play заблокировал доступ гражданам США к приложениям Antivirus by Kaspersky, Kaspersky VPN и Kaspersky Endpoint Security. По признанию Google, ограничение связано с вступившими в силу санкциями.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru