Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Новая защита Android-устройств от кражи уже доступна в Pixel и Xiaomi

Компания Google начала развертывать новые возможности блокировки Android-устройств на случай утери или кражи. Обкатанные в Бразилии опции Theft Detection Lock, Offline Device Lock и Remote Lock уже объявились на смартфонах американцев.

Две первые антивор-функции, к примеру, на днях были обнаружены на Xiaomi 14T Pro. Третья стала доступной владельцам Pixel, проживающим в США.

Защита Theft Detection Lock использует ИИ-технологии Google и автоматически блокирует экран, когда похититель выхватил телефон из рук жертвы пытается скрыться — набегу, на авто или велосипеде.

Автономный замок Offline Device Lock срабатывает таким же образом после того, как украденное устройство отключили от интернета.

 

Функциональность Remote Lock схожа с сервисом Find My Device, но при этом не требует входа в Google-аккаунт. Чтобы ею воспользоваться (Android 10+), нужен лишь номер телефона; экран украденного устройства блокируется автоматически, когда оно подключено к интернету.

 

Дополнительные функции защиты Android-устройств от кражи были анонсированы около двух месяцев назад. Тогда же было запущено их бета-тестирование в группе пользователей из Бразилии.

В прошлом месяце стало известно, что в Android 15 также усилили защиту отката до заводских настроек (FRP). Принятые меры призваны пресечь попытки обхода этого механизма и усложнить задачу злоумышленникам, ворующим смартфоны с целью перепродажи.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru