Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили массовое заражение телеприставок, работающих на устаревших версиях ОС Android. По оценкам вендора, заражено зловредом не менее 1,3 миллиона устройств в 197 странах, включая Россию.

Как отметили в «Доктор Веб», новый зловред был обнаружен еще в августе. Антивирус DrWeb на трех моделях телеприставок на Android обнаружил несанкционированные обращения к файловой системе.

Таким образом, был обнаружен бэкдор Vo1d, который маскировался под системный компонент void. Данный зловред скрытно загружает и устанавливает в систему другое ПО.

Это далеко не первый случай обнаружения зловредов для телеприставок и SmartTV на платформе Android. Ровно год назад «Доктор Веб» обнаружил зловред Pandora, который делал зараженные устройства частью DDoS-ботнетов.

«Возможной причиной того, что распространяющие Android.Vo1d злоумышленники выбрали своей целью именно ТВ-приставки, является то, что такие устройства часто работают на базе устаревших версий Android, в которых не закрыты уязвимости и для которых уже не выходят обновления. Например, модели у обратившихся к нам пользователей работают на базе Android 7.1 несмотря на то, что для некоторых из них в конфигурации указаны версии намного новее — Android 10 и Android 12. К сожалению, это нередкая практика, когда производители бюджетных устройств используют старые версии ОС и выдают их за более актуальные, чтобы повысить их привлекательность», — отметили в «Доктор Веб».

Проведенное аналитиками «Доктор Веб» исследование показало, что бэкдор Android.Vo1d заразил около 1 300 000 устройств, а география его распространения охватила почти 200 стран. Больше всего заражений было выявлено в Бразилии, Марокко, Пакистане, Саудовской Аравии, России, Аргентине, Эквадоре, Тунисе, Малайзии, Алжире и Индонезии.

Тем не менее источник вредоносной программы остается неизвестным. Он может быть связан с деятельностью других зловредов, которые эксплуатируют уязвимости операционной системы, особенно устаревших версий или тех, где пользователи получили права суперпользователя (так называемое «рутование»). В «Доктор Веб» не исключили и того, что бэкдор мог быть внедрен в прошивку, что также является довольно распространенной практикой.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru