Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Нацеленный на VMware ESXi шифровальщик Cicada3301 за лето собрал 19 жертв

Написанный на Rust вредонос Cicada3301 вооружен шифраторами для Windows и Linux/VMware ESXi. Он предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) и за три месяца поразил 19 организаций (атаки в СНГ по условиям подписки запрещены).

Первые случаи применения Cicada3301 были зафиксированы в начале июня. В конце того же месяца на хакерском форуме Ramp появилось объявление о запуске партнерской программы на основе данного шифровальщика.

 

Проведенный в Truesec анализ Linux-версии зловреда выявил большое сходство с ALPHV/BlackCat (минувшей весной операторы этого RaaS скрылись, украв $22 млн у одного из аффилиатов; такие случаи в мире киберкриминала известны как exit scam).

Оба шифровальщика написаны на Rust, умеют выключать ВМ и удалять снепшоты, работают по алгоритму ChaCha20, одинаково именуют записки с требованием выкупа и используют прерывистое шифрование на тяжелых файлах.

 

Ключи шифрования Cicada3301 генерирует случайным образом (с помощью функции OsRng) и защищает их по RSA. Обработке подвергаются все найденные документы и мультимедийные файлы; если размер превышает 100 Мбайт, применяется прерывистое шифрование. К имени зашифрованных файлов добавляется расширение из семи произвольных знаков.

Аффилиатам предоставляется возможность отсрочки запуска шифратора (для большей скрытности) и шифрования ВМ без отключения / стирания текущего состояния (деструктивные функции зловреда по умолчанию включены).

Свои победы они могут фиксировать на специальном сайте утечек; эксперты также не исключают, что у нового RaaS имеется свой брокер доступа к сетям, вооруженный инструментом брутфорса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

BankBot-YNRK: новый Android-вредонос, крадущий банковские и криптоданные

Специалисты компании Cyfirma сообщили о новом мощном Android-трояне Android/BankBot-YNRK, который активно атакует владельцев мобильных устройств. Злоумышленники распространяют вредонос под видом официального приложения цифрового ID — «Identitas Kependudukan Digital».

Исследователи проанализировали три версии заражённого APK-файла и выяснили, что все они принадлежат одному семейству вредоносов: у них схожая структура кода, имена пакетов и схема связи с командным сервером (C2).

По данным Cyfirma, злоумышленники просто перепаковали оригинальное приложение, чтобы замаскировать вредоносный код.

BankBot-YNRK сочетает множество продвинутых функций — от антиэмуляции и отслеживания устройства до злоупотребления службами доступности (Accessibility Services) и полного удалённого управления смартфоном.

При запуске троян сначала проверяет, реальный ли это телефон или эмулятор, анализируя параметры устройства, производителя и разрешение экрана. Если видит, что работает в «песочнице», — ничего не делает, чтобы не выдать себя анализаторам.

Если устройство настоящее, троян просит включить специальные возможности ОС, выдавая себя за легитимное приложение. После получения доступа он может разблокировать экран, нажимать кнопки, открывать банковские приложения, перехватывать буфер обмена и пароли — без участия пользователя.

Троян использует службу JobScheduler, перезапуская свои процессы каждые 30 секунд, а также регистрируется как Device Administrator, что делает его практически неудаляемым.

BankBot-YNRK также отключает все системные звуки и уведомления, чтобы пользователь не заметил подозрительной активности, пока вредонос работает в фоне.

 

Вредонос связывается с командным сервером ping[.]ynrkone[.]top:8181, куда отправляет данные о смартфоне, список установленных приложений и статус разрешений. Cyfirma отмечает, что сервер действует как «чат-комната» для заражённых устройств, через которую операторы рассылают команды.

Помимо банковских приложений, троян атакует криптокошельки — MetaMask, Trust Wallet, Coin98 и Exodus. Используя доступ к службам доступности, он считывает сид-фразы, баланс и выполняет транзакции от имени пользователя. При этом троян умеет автоматически обходить биометрические проверки, имитируя действия настоящего владельца.

Чтобы не вызвать подозрений, BankBot-YNRK умеет менять иконку и название, выдавая себя за приложение Google Новости. Он даже открывает настоящую страницу news.google.com в окне WebView — пока в фоне продолжает воровать данные.

По словам Cyfirma, это один из самых сложных и опасных банковских троянов за последние годы. Эксперты рекомендуют пользователям загружать приложения только из официального Google Play, проверять разрешения и не включать службы доступности по требованию незнакомых программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru