В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

Суд Округа Колумбия приговорил 27-летнего гражданина России Григория Кавжарадзе за продажу краденных банковских данных к 40 месяцам тюремного заключения. Также он будет обязан возместить пострадавшим более 1,2 млн долларов.

По версии следствия, Кавжарадзе, известный под никами TeRorPP, Torqovec и PlutuSS, с 2016 по 2021 г. выставил на продажу данные более 626 тыс. платежных карт, из которых 297 тыс. ему удалось продать.

По данным ФБР, Кавжарадзе удалось выручить более 200 тыс. долларов в криптовалюте. Он действовал через площадку Slilpp.

На Кавжарадзе в 2021 г. вышла ФБР после успешной операции по ликвидации Slilpp, в которой участвовали правоохранители не только США, но также Германии, Нидерландов и Румынии.

24 августа 2021 года Кавжарадзе было предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и мошенничества с банковскими переводами, банковском мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В мае 2022 г. он был экстрадирован в США, с того момента он находился под стражей. В феврале 2024 г. он признал вину.

Напомним, на днях мы рассуждали, как хакер Роман Селезнёв попал в обмен заключенными между Россией и США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Через вредоносные Blender-файлы распространяют инфостилер StealC V2

Исследователи обнаружили новую кампанию «с российским следом», в рамках которой злоумышленники распространяют инфостилер StealC V2 через вредоносные файлы Blender, загруженные на крупные 3D-маркетплейсы вроде CGTrader. Blender позволяет выполнять Python-скрипты — они используются для автоматизации, кастомных панелей, ригов и аддонов.

Если у пользователя включена функция Auto Run, скрипты запускаются автоматически при открытии файла. Этим и пользуются атакующие: многие художники и моделлеры включают Auto Run ради удобства.

Специалисты Morphisec заметили, что вредоносные .blend-файлы содержат встроенный Python-код, который загружает лоадер с домена в Cloudflare Workers.

 

Далее загрузчик скачивает PowerShell-скрипт, который подтягивает два ZIP-архива — ZalypaGyliveraV1 и BLENDERX — с IP-адресов, контролируемых злоумышленниками.

Архивы распаковываются во временную папку, откуда создают LNK-файлы в автозагрузке для постоянства. Затем жертве подсовываются два компонента: основной инфостилер StealC и вспомогательный Python-стилер для подстраховки.

 

По данным Morphisec, атакующие используют последнюю версия второго поколения StealC — того самого, который ранее изучала Zscaler. Новый StealC заметно расширил функции:

  • крадёт данные из 23+ браузеров и поддерживает расшифровку паролей на стороне сервера, включая Chrome 132+;
  • поддерживает свыше 100 расширений криптокошельков и более 15 отдельных приложений;
  • ворует данные мессенджеров (Telegram, Discord, Tox, Pidgin), VPN-клиентов (ProtonVPN, OpenVPN) и почтовых программ, включая Thunderbird;
  • оснащён обновлённым механизмом обхода UAC.

При этом свежие версии StealC по-прежнему почти не детектируются антивирусами: Morphisec отмечает, что образец, который они изучали, не был распознан ни одним движком на VirusTotal.

Атака опасна тем, что 3D-маркетплейсы не могут проверять встроенный в файлы код. Художникам, аниматорам и моделлерам рекомендуется:

  • отключить автоматический запуск Python-скриптов: Blender → Edit → Preferences → снять галочку с Auto Run Python Scripts;
  • относиться к 3D-ассетам как к потенциально исполняемому коду;
  • скачивать файлы только у надёжных авторов или тестировать их в песочнице.

Злоумышленники явно ориентируются на профессиональное сообщество 3D-контента — и такая схема может оказаться особенно опасной для студий и фрилансеров, которые работают с большим количеством моделей из внешних источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru