В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

Суд Округа Колумбия приговорил 27-летнего гражданина России Григория Кавжарадзе за продажу краденных банковских данных к 40 месяцам тюремного заключения. Также он будет обязан возместить пострадавшим более 1,2 млн долларов.

По версии следствия, Кавжарадзе, известный под никами TeRorPP, Torqovec и PlutuSS, с 2016 по 2021 г. выставил на продажу данные более 626 тыс. платежных карт, из которых 297 тыс. ему удалось продать.

По данным ФБР, Кавжарадзе удалось выручить более 200 тыс. долларов в криптовалюте. Он действовал через площадку Slilpp.

На Кавжарадзе в 2021 г. вышла ФБР после успешной операции по ликвидации Slilpp, в которой участвовали правоохранители не только США, но также Германии, Нидерландов и Румынии.

24 августа 2021 года Кавжарадзе было предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и мошенничества с банковскими переводами, банковском мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В мае 2022 г. он был экстрадирован в США, с того момента он находился под стражей. В феврале 2024 г. он признал вину.

Напомним, на днях мы рассуждали, как хакер Роман Селезнёв попал в обмен заключенными между Россией и США.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru