За 0-click эксплойт для WhatsApp обещают 300 тыс. долларов

За 0-click эксплойт для WhatsApp обещают 300 тыс. долларов

За 0-click эксплойт для WhatsApp обещают 300 тыс. долларов

Состязание для хакеров Pwn2Own пройдёт осенью 2024 года в Корке, Ирландия. Корпорация Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена) присоединилась в качестве спонсора и предлагает 300 тысяч долларов за 0-click эксплойт, пробивающий WhatsApp.

Согласно уведомлению от Trend Micro, Pwn2Own пройдёт с 22 по 25 октября 2024 года. WhatsApp — единственное на данный момент приложение, заявленное в категории «мессенджеры».

Для сравнения: компания Zerodium предлагает до миллиона долларов за эксплойт для WhatsApp, позволяющий удалённо выполнить код и локально повысить права. При этом 0-click оценивается в сумму до 1,5 млн долларов.

Внимания на Pwn2Own также буду заслуживать смартфоны Pixel 8 и iPhone 15: за эксплойты, способные пробить эти девайсы, специалистам предлагают до 250 тысяч долларов (и $300 000, если удалось получить доступ на уровне ядра).

Устройства Samsung Galaxy S24 могут принести максимальный приз в размере $50 000.

Эксплойты для уязвимостей в принтерах HP, Lexmark и Canon будут стоить максимум 20 тыс. долларов. Для «умных» колонок Sonos, Google и Amazon — $60 000.

Напомним, в этом месяце россияне обратили внимание на замедление работы WhatsApp. Эту информацию подтвердил Антон Немкин, член Госдумы по информполитике.

МойОфис уведомил сотрудников о предстоящем сокращении

Сотрудники компании «Новые облачные технологии», разработчика офисного пакета «МойОфис», начали получать по электронной почте уведомления о предстоящих сокращениях. Возможные увольнения могут затронуть все подразделения, за исключением службы технической поддержки.

О такой рассылке сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании. По словам одного из них, в штате могут остаться только сотрудники технической поддержки, тогда как остальных работников планируется уволить.

Точный масштаб сокращений источники не уточнили. При этом один из собеседников издания заявил, что некоторые подразделения попали под сокращение в полном составе.

«В чате бывших сотрудников „МойОфис“ состоит свыше 600 человек. Один из них говорит, что их пытались увольнять без компенсаций, но они организовали профсоюз. Тогда под угрозой исков персоналу начали предлагать нормальные условия расставания. По его словам, в ряде случаев трудящихся старались убрать под мнимыми предлогами, включая опоздания на работу на 10 минут, задержку отчётов по командировке на один день и прочее», — сообщил один из информаторов «Ведомостей».

Сообщения о массовых сокращениях в компании начали появляться в СМИ ещё в конце марта. Причиной назывались финансовые трудности, с которыми «Новые облачные технологии» столкнулись в конце 2025 года.

Позже появлялась информация о возможном прекращении выпуска офисного пакета, однако пресс-служба компании оперативно её опровергла. Кроме того, в компании напомнили о выходе нового релиза «МойОфис», который был представлен в тот же день.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru