Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

В начале этого месяца защитные решения «Лаборатории Касперского» отбили две волны вредоносных рассылок на адреса российских организаций — госструктур, производственных предприятий, финансовых институтов, энергетических компаний.

Суммарно эксперты насчитали около 1000 адресов получателя. Анализ показал, что при открытии вредоносного вложения или активации вставленной ссылки в систему загружается написанный на Go вредонос PhantomDL (продукты Kaspersky детектируют его с вердиктом Backdoor.Win64.PhantomDL).

Поддельные сообщения были написаны от имени контрагента целевой организации и имитировали продолжение переписки. Исследователи предположили, что почтовые ящики отправителей могли взломать, а письма — украсть, чтобы придать убедительность подобным фейкам:

 

Вложенный или указанный ссылкой RAR-архив в большинстве случаев был запаролен. Он содержал маскировочный документ и одноименную папку с файлом, снабженным двойным расширением — например, Счёт-Фактура.pdf .exe.

Последний нацелен на уязвимость CVE-2023-38831 (разработчик WinRAR пропатчил ее в августе прошлого года). После отработки эксплойта в систему устанавливается PhantomDL, используемый для кражи файлов, а также загрузки и запуска дополнительных утилит, в том числе инструмента удаленного администрирования.

По данным экспертов, весной этого года через аналогичные рассылки авторы атак на территории России раздавали DarkWatchman RAT.

Подпишитесь на новости

MaxPatrol SIEM 28.0: больше событий на том же железе, меньше аппетит к RAM

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM 28.0 и предлагает SOC выжать больше из уже имеющихся серверов. По внутренним тестам компании, система потребляет до 26% меньше ресурсов процессора и до 52% меньше оперативной памяти по сравнению с предыдущей версией. Покупку нового железа, возможно, получится отложить.

Разработчики оптимизировали компоненты обработки событий ИБ и хранения данных.

В приведённом компанией примере компонент версии 27.6 обрабатывал 20 тысяч событий в секунду, а после обновления — уже 40 тысяч на сопоставимых аппаратных ресурсах.

Архитектуру тоже пересмотрели. Если MaxPatrol SIEM работает отдельно от других платформенных продуктов, например MaxPatrol VM, ненужные роли можно не устанавливать. Меньше лишних компонентов — больше свободных ресурсов.

Обновился и модуль поведенческого анализа MaxPatrol BAD. Новый компонент HackTracker ищет злоумышленника по поведению, а не только по используемым инструментам. Кроме того, модуль теперь анализирует события с Unix-узлов и связывает их в цепочки подозрительной активности.

В версии 28.0 упростили настройку ИИ-помощника PT Naira. Он помогает писать правила нормализации, объясняет события и ищет информацию в документации. По заявлению разработчика, помощник способен сократить время расследования до 50%, а трудозатраты на создание правил — до 90%. Его обновления будут выходить независимо от релизов SIEM.

Аналитикам добавили больше контекста в карточки стандартных правил корреляции, быстрые переходы к рабочим разделам и нативную тёмную тему. Последняя сервер не разгрузит, зато ночная смена оценит.

Версия 28.0 уже доступна для самостоятельного обновления. Главная ставка релиза — рост объёма обработки без обязательного похода за новыми серверами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru