Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

Финансистам и промышленникам России раздают бэкдор PhantomDL

В начале этого месяца защитные решения «Лаборатории Касперского» отбили две волны вредоносных рассылок на адреса российских организаций — госструктур, производственных предприятий, финансовых институтов, энергетических компаний.

Суммарно эксперты насчитали около 1000 адресов получателя. Анализ показал, что при открытии вредоносного вложения или активации вставленной ссылки в систему загружается написанный на Go вредонос PhantomDL (продукты Kaspersky детектируют его с вердиктом Backdoor.Win64.PhantomDL).

Поддельные сообщения были написаны от имени контрагента целевой организации и имитировали продолжение переписки. Исследователи предположили, что почтовые ящики отправителей могли взломать, а письма — украсть, чтобы придать убедительность подобным фейкам:

 

Вложенный или указанный ссылкой RAR-архив в большинстве случаев был запаролен. Он содержал маскировочный документ и одноименную папку с файлом, снабженным двойным расширением — например, Счёт-Фактура.pdf .exe.

Последний нацелен на уязвимость CVE-2023-38831 (разработчик WinRAR пропатчил ее в августе прошлого года). После отработки эксплойта в систему устанавливается PhantomDL, используемый для кражи файлов, а также загрузки и запуска дополнительных утилит, в том числе инструмента удаленного администрирования.

По данным экспертов, весной этого года через аналогичные рассылки авторы атак на территории России раздавали DarkWatchman RAT.

Подпишитесь на новости

Российское ПО должно дружить: РОСА и Ideco договорились о сотрудничестве

Собрать инфраструктуру из отечественных продуктов — полдела. Нужно ещё убедиться, что они нормально работают вместе. НТЦ ИТ РОСА и Ideco подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, чтобы исследовать совместимость своих решений и сценарии их использования в единых комплексах.

РОСА разрабатывает российские ИТ-платформы, Ideco — средства информационной безопасности.

Компании планируют обмениваться технической информацией, консультировать друг друга и участвовать в совместных практических проектах. Главная задача — заранее разбираться с взаимодействием продуктов, чтобы технологические сюрпризы не доставались заказчику уже после внедрения.

В РОСА подчёркивают: бизнесу недостаточно набора решений, каждое из которых хорошо выполняет свою задачу. Операционные системы, инфраструктурные сервисы и средства защиты должны предсказуемо взаимодействовать между собой.

Ideco, в свою очередь, намерена прорабатывать встраивание средств сетевой безопасности в российскую инфраструктуру. Совместные сценарии рассчитаны на корпоративных и государственных заказчиков, а также промышленные предприятия.

Пока соглашение задаёт направление работы: конкретные проекты и условия их реализации партнёры будут определять отдельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru