Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

Отчеты о ПДн в даркнете можно будет получать без подписки Google One

С конца текущего месяца услугой «Dark web report» можно будет пользоваться из-под обычного аккаунта Google. В настоящее время результаты сканов даркнета на предмет утечки ПДн доступны лишь в рамках подписки Google One, да и то не всех регионах.

Полезная функция перекочует из профиля Google One в раздел «Results about you» (личные данные в поисковой выдаче) настроек конфиденциальности Google Аккаунта. Соответствующий анонс уже отображается в приложении Google One.

 

В рамках службы отчетов о пользовательских данных в даркнете Google помогает юзерам контролировать сохранность персональных данных, проводя поиск по ключам, заданным в профиле мониторинга.

Сведения личного характера, которые можно указать для поиска, включив сканирование даркнета:

  • имя и фамилия;
  • адрес места жительства;
  • номер телефона;
  • адрес имейл;
  • SSN (возможно только в аккаунтах со способом оплаты в США);
  • имя пользователя;
  • пароль.

Результаты мониторинга выводятся в виде уведомлений либо высылаются по имейл вместе с рекомендациями по защите данных. Все находки предъявляются клиенту в анонимизированном виде.

К сожалению, такие отчеты предоставляются не во всех странах. На настоящий момент список доступности сервиса содержит 46 позиций, Россия в нем отсутствует.

Впрочем, россияне могут воспользоваться VPN, чтобы получать от Google полезную для контроля конфиденциальности информацию. Объемы утечек персональных данных в рунете растут, сообщения о публикации баз ПДн, в том числе в даркнете, множатся; в стране даже запустили спецсервис, аналогичный Have I Been Pwned, чтобы граждане всегда могли проверить сохранность своих данных.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru