Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

Треть уязвимостей в российских компаниях представляют серьезную опасность

В ходе внешних пентестов, проведенных Positive Technologies в 2023 году, в системах заказчиков были найдены 423 уязвимости; 34% из них имеют высокую и критическую степень риска. Внутреннее тестирование выявило критические уязвимости в 38% компаний.

За год специалисты реализовали 28 проектов по оценке защищенности организаций разного профиля. Больше трети из них числятся в списке RAEX-600.

Большинство обнаруженных серьезных угроз связаны с использованием устаревшего софта. Для проникновения во внутренние сети заказчиков исследователи также использовали, и с успехом, недостатки парольной политики, уязвимости веб-приложений в том числе сторонних, ошибки в конфигурации сервисов на периметре (VPN, Citrix и др.).

Напомним, уязвимости, используемые в атаках или с вероятным эксплойтом в ближайшем будущем, в PT называют трендовыми. При патчинге им следует назначать высший приоритет.

 

В подавляющем большинстве случаев выявленные векторы позволяли провести атаку низкой (38%) или средней (50%) сложности. Возможности первой категории не требуют объема знаний выше базовых и могут быть использованы при наличии общедоступного эксплойта и инструментов автоматизации.

В качестве примера эксперты привели две уязвимости в Microsoft Exchange — CVE-2022-41082 и CVE-2022-41080, для которых уже созданы эксплойты. В связке они позволяют приникнуть в систему, повысить привилегии на хосте и в итоге реализовать недопустимое для жертвы событие.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru