Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор запретил операторам связи пропускать звонки с номеров, отсутствующих в базе «Антифрода». Новое требование в рамках борьбы с телефонным мошенничеством должно подстегнуть тех, кто не зарегистрирован в единой системе верификации вызовов.

Хотя срок, отведенный регулятором для подключения к «Антифроду», истек в феврале, некоторые операторы до сих пор этого не сделали — в основном небольшие, но также, к примеру, «Газпром Телеком».

Новое ограничение, о котором стало известно журналистам, затронет их абонентов, которые не смогут ни до кого дозвониться, если все провайдеры во исполнение предписаний РКН станут дружно блокировать вызовы с номеров проштрафившихся собратьев.

На реализацию мер по выполнению нового требования операторам дали 120 дней, но крупные компании, такие как МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), уже взяли его на вооружение. В итоге на только что завершившемся в Питере международном форуме Night Telecom прозвучала первая жалоба.

«Мы получили большую проблему: мы только пытаемся тестировать программное обеспечение [для подключения к «Антифроду»], а телефонные звонки наших клиентов уже не проводят в сети соседних операторов, их блокируют», — посетовал представитель «Газпром Телекома», отметив, что они пока используют возможности «Антифрода» через «МегаФон», да и то лишь для верификации виртуальных номеров (MVNO), а для фиксированной связи подключение пока не реализовано.

Стоит отметить, что крупные российские телеоператоры начали отключать от своих точек обмена партнеров, не использующих «Антифрод», еще в прошлом году, и притом безо всяких указаний РКН. На такие шаги их вынудила угроза штрафа за пропуск звонков с подменных номеров — к такой уловке часто прибегают телефонные мошенники.

По данным ВЦИОМ, звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. Для борьбы с этой угрозой и была создана единая система верификации телефонных номеров, к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи из 1166. В период с января по апрель 2024 года с помощью «Антифрода» было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru