Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор запретил операторам связи пропускать звонки с номеров, отсутствующих в базе «Антифрода». Новое требование в рамках борьбы с телефонным мошенничеством должно подстегнуть тех, кто не зарегистрирован в единой системе верификации вызовов.

Хотя срок, отведенный регулятором для подключения к «Антифроду», истек в феврале, некоторые операторы до сих пор этого не сделали — в основном небольшие, но также, к примеру, «Газпром Телеком».

Новое ограничение, о котором стало известно журналистам, затронет их абонентов, которые не смогут ни до кого дозвониться, если все провайдеры во исполнение предписаний РКН станут дружно блокировать вызовы с номеров проштрафившихся собратьев.

На реализацию мер по выполнению нового требования операторам дали 120 дней, но крупные компании, такие как МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), уже взяли его на вооружение. В итоге на только что завершившемся в Питере международном форуме Night Telecom прозвучала первая жалоба.

«Мы получили большую проблему: мы только пытаемся тестировать программное обеспечение [для подключения к «Антифроду»], а телефонные звонки наших клиентов уже не проводят в сети соседних операторов, их блокируют», — посетовал представитель «Газпром Телекома», отметив, что они пока используют возможности «Антифрода» через «МегаФон», да и то лишь для верификации виртуальных номеров (MVNO), а для фиксированной связи подключение пока не реализовано.

Стоит отметить, что крупные российские телеоператоры начали отключать от своих точек обмена партнеров, не использующих «Антифрод», еще в прошлом году, и притом безо всяких указаний РКН. На такие шаги их вынудила угроза штрафа за пропуск звонков с подменных номеров — к такой уловке часто прибегают телефонные мошенники.

По данным ВЦИОМ, звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. Для борьбы с этой угрозой и была создана единая система верификации телефонных номеров, к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи из 1166. В период с января по апрель 2024 года с помощью «Антифрода» было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru