Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Минцифры России огласило результаты реализации программы «Антифишинг». За два года работы специализированной системы мониторинга заблокировано около 215 тыс. мошеннических сайтов, притом 64 тыс. — только в этом году.

Запущенная в 2022 году ИС «Антифишинг» автоматизирует процессы сбора, обработки и анализа информации об активности фишеров в рунете. Платформа для мониторинга позволяет специалистам объединить усилия в борьбе с актуальной угрозой и повысить результативность.

По данным Минцифры, фишинговые ресурсы чаще всего имитируют следующие категории сайтов:

  • инвестиционные площадки;
  • интернет-магазины и маркетплейсы;
  • банковские сервисы;
  • соцсети и мессенджеры;
  • услуги досуга (бронирование билетов, отелей и т. п.);
  • сайты и сервисы госорганов.

Аналогичный рейтинг предпочтений фишеров представила в конце прошлого года «Лаборатория Касперского». В Топ-5 вошли мессенджеры, почтовые сервисы, онлайн-игры, финансовые институты и интернет-магазины.

Сообщить о вредоносном сайте теперь можно через Госуслуги (потребуется авторизация в ЕСИА). После заполнения формы (URL, язык ресурса, дата обнаружения, контактный имейл) жалобу рассмотрят в течение суток и по результатам проверки находку могут заблокировать.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru