Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Антифишинг Минцифры РФ помог заблокировать более 200 тыс. сайтов-ловушек

Минцифры России огласило результаты реализации программы «Антифишинг». За два года работы специализированной системы мониторинга заблокировано около 215 тыс. мошеннических сайтов, притом 64 тыс. — только в этом году.

Запущенная в 2022 году ИС «Антифишинг» автоматизирует процессы сбора, обработки и анализа информации об активности фишеров в рунете. Платформа для мониторинга позволяет специалистам объединить усилия в борьбе с актуальной угрозой и повысить результативность.

По данным Минцифры, фишинговые ресурсы чаще всего имитируют следующие категории сайтов:

  • инвестиционные площадки;
  • интернет-магазины и маркетплейсы;
  • банковские сервисы;
  • соцсети и мессенджеры;
  • услуги досуга (бронирование билетов, отелей и т. п.);
  • сайты и сервисы госорганов.

Аналогичный рейтинг предпочтений фишеров представила в конце прошлого года «Лаборатория Касперского». В Топ-5 вошли мессенджеры, почтовые сервисы, онлайн-игры, финансовые институты и интернет-магазины.

Сообщить о вредоносном сайте теперь можно через Госуслуги (потребуется авторизация в ЕСИА). После заполнения формы (URL, язык ресурса, дата обнаружения, контактный имейл) жалобу рассмотрят в течение суток и по результатам проверки находку могут заблокировать.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru