Глобальная выручка Kaspersky за 2023 год составила 721 млн долларов

Глобальная выручка Kaspersky за 2023 год составила 721 млн долларов

Глобальная выручка Kaspersky за 2023 год составила 721 млн долларов

«Лаборатория Касперского» рассказала о глобальных финансовых итогах 2023 года. Техногигант отметил увеличение корпоративных продаж на 24%, а глобальная выручка по МСФО составила 721 миллион долларов.

Как отметили представители «Лаборатории Касперского», в прошлом году B2B-продажи систем защиты конечных устройств продемонстрировали 17-процентный рост.

Сегмент новых перспективных решений и технологий защиты от наиболее сложных киберугроз показал рост продаж на 44%. В частности, этому поспособствовали выпуски SD-WAN и Kaspersky Container Security.

Платформа Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, предназначенная для защиты от сложных кибератак, также в плюсе по продажам — на 67%. SIEM-система Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform, призванная выявлять сложные киберкампании вроде «Операция “Триангуляция”» — на 146%. Сервисов киберразведки Threat Intelligence — на 42%.

Продажи Kaspersky Industrial CyberSecurity в 2023 году выросли в два раза. А доля компьютеров АСУ ТП, на которых решение заблокировала вредоносы, составила 38,6%.

Интересно, что безопасная операционная система KasperskyOS продемонстрировала рост продаж на 76%. Кстати, рекомендуем наше интервью «Что такое кибериммунитет и при чём тут KasperskyOS».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru