Взломщики массово эксплойтят XSS в плагинах WordPress и внедряют бэкдоры

Взломщики массово эксплойтят XSS в плагинах WordPress и внедряют бэкдоры

Взломщики массово эксплойтят XSS в плагинах WordPress и внедряют бэкдоры

Выявлена новая киберкампания, нацеленная на взлом сайтов WordPress. Злоумышленники используют XSS-уязвимости в трех популярных плагинах CMS для создания новых админ-аккаунтов, внедрения бэкдоров и трекинг-скриптов.

В Fastly отслеживают текущие атаки с середины апреля. Значительная часть попыток эксплойта исходит с голландских IP-адресов, ассоциируемых с AS202425 (IP Volume Inc.) и AS210848 (Telkom Internet LTD); оба провайдера базируются на Сейшелах.

Используемые хранимые XSS примечательны тем, что их эксплойт не требует аутентификации:

Перечисленные WordPress-плагины суммарно насчитывают более 5,62 млн установок. До пропатченной версии, по данным экспертов, обновлены меньше половины.

В результате отработки эксплойта в страницы внедряется тег script, указывающий на внешний файл с обфусцированным JavaScript-кодом.

Вредонос создает новый аккаунт администратора, внедряет PHP-бэкдоры в файлы тем и плагинов и запускает трекинг — отправляет на удаленный сервер запрос HTTP GET с информацией о хосте. По всей видимости, это позволяет взломщикам мониторить заражение сайтов.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru