BreachForums пережил ликвидацию или это honeypot?

BreachForums пережил ликвидацию или это honeypot?

BreachForums пережил ликвидацию или это honeypot?

Спустя всего две недели теневой маркетплейс BreachForums был возрожден после того, как ФБР при поддержке Минюста США захватила контроль над его инфраструктурой.

Исследователи в области кибербезопасности Brett Callow, Dark Web Informer и FalconFeeds обнаружили, что пользователь под ником ShinyHunters вернул теневую площадку с доменом breachforums[.]st (это был один из ликвидированных сайтов).

С тех пор на продажу была выставлена база данных объемом 1,3 ТБ за 500 тысяч долларов. Она якобы содержит личную информацию о 560 миллионах клиентах Ticketmaster, включая имена, номера телефонов, адреса эл. почты, последние четыре цифры карт и даты окончания их действия, а также билеты на мероприятия.

Теперь, чтобы просмотреть контент BreachForums, пользователям необходимо зарегистрировать учётную запись. Сейчас непонятно, является ли пользователь под ником ShinyHunters тем самым хакером, или кто-то просто использует его личность в своих целях.

Представители ИБ-сообщества также интересуются, как один из сайтов clearnet, захваченных ФБР, оказался в распоряжении злоумышленников. Ведь Hackread.com сообщил, что они отвоевали домен у регистратора NiceNIC.

Исследователи предполагают, что это может быть просто приманкой для хакеров.

Теневая площадка BreachForums появилась два года назад после того, как правоохранительные органы закрыли RaidForums. В 2023 маркетплейс был ликвидирован. Спустя время Baphomet и ShinyHunters возродили сайт под тем же названием.

В мае 2024 в ходе совместной операции правоохранительные органы закрыли форум и изъяли все новые домены, которые принадлежали BreachForums (breachforums[.]st/.cx/.is/.vc), а также телеграм-канал, которым управлял Baphomet.

Никаких комментариев о ликвидации или возрождении форума от Минюста США и ФБР пока не поступало.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru