Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Компания «Авантел», оказывающая услуги связи корпоративным клиентам, столкнулась со сбоем в работе своих сервисов. Из-за неполадок у провайдера не удалось провести эфир AM Live.

Отсутствие связи наблюдалось с самого утра. В ходе проверки связи в студии AM Live не было доступа в Сеть, а позже благодаря сервису отслеживания сбоев DownRadar стало понятно, что проблема общая:

 

Несмотря на срыв прямой трансляции, обещаем выложить запись эфира AM Live «Безопасный инбокс: как защитить электронную почту» на наш YouTube-канал. Будем надеяться, что «Авантел» поднимется.

Напомним, служба СДЭК не работала три дня, о причинах сбоя можно только гадать, хотя нашлись киберпреступники, взявшие на себя ответственность за кибератаку на сервис доставки.

А в прошлом году в России запустили сервис отслеживания сбоев в интернете. Он появился на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Школьников заманивают в ловушку от имени школы ради аккаунтов в MAX

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО, входящей в ГК «Кросс технолоджис», предупредили о волне атак на школьников, в которых злоумышленники действуют от имени руководства учебных заведений. Конечная цель таких схем — кража аккаунтов в российском мессенджере MAX.

Как отмечают в SBA, выбор этой аудитории не случаен. Он связан с началом периода подготовки к экзаменам, когда школьники и их родители становятся особенно восприимчивыми к манипуляциям на темы, связанные со школой.

Наиболее распространённый сценарий — фишинговая схема. Ученикам предлагают проголосовать за свою школу в некоем конкурсе. Для этого нужно перейти по ссылке и подтвердить участие. Затем жертву просят ввести номер телефона, к которому привязан аккаунт в MAX, а также код из СМС.

Поскольку аккаунт в MAX тесно связан с учётной записью на Госуслугах, перехват этих данных может открыть злоумышленникам доступ и к личному кабинету пользователя. Атака может развиваться и по более сложному сценарию: в неё подключаются лжесотрудники правоохранительных органов, которые начинают запугивать жертву уголовной ответственностью за использование «мошеннического ресурса».

«Мошенники всегда выбирают наиболее удобный момент для атаки, и чем ближе экзамены, тем более массовыми могут стать такие схемы. В этот период школьник погружён в подготовку, находится в состоянии стресса и с большей вероятностью выполнит просьбу, которая выглядит как поручение от руководства школы. Особенно трудно отказаться, если обращение подаётся как действие в интересах школы накануне важного экзамена. Дополнительным фактором риска становится то, что от школьников и их родителей всё чаще требуют перейти в мессенджер MAX для учебной коммуникации. Это упрощает задачу мошенникам: потенциальных жертв легче искать в одном цифровом пространстве и атаковать по единому сценарию», — отмечает руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

Высокую активность злоумышленников в MAX фиксируют и правоохранительные органы. Российский мессенджер всё чаще используют для фишинговых атак и распространения вредоносных приложений на фоне замедления других платформ и перетока пользователей. При этом, как отметил высокопоставленный представитель профильного главка МВД, на успешность атак сам факт перехода аудитории в новый мессенджер напрямую не влияет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru