Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Компания «Авантел», оказывающая услуги связи корпоративным клиентам, столкнулась со сбоем в работе своих сервисов. Из-за неполадок у провайдера не удалось провести эфир AM Live.

Отсутствие связи наблюдалось с самого утра. В ходе проверки связи в студии AM Live не было доступа в Сеть, а позже благодаря сервису отслеживания сбоев DownRadar стало понятно, что проблема общая:

 

Несмотря на срыв прямой трансляции, обещаем выложить запись эфира AM Live «Безопасный инбокс: как защитить электронную почту» на наш YouTube-канал. Будем надеяться, что «Авантел» поднимется.

Напомним, служба СДЭК не работала три дня, о причинах сбоя можно только гадать, хотя нашлись киберпреступники, взявшие на себя ответственность за кибератаку на сервис доставки.

А в прошлом году в России запустили сервис отслеживания сбоев в интернете. Он появился на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru