Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Интернет-провайдер Авантел прилёг и не дал провести AM Live

Компания «Авантел», оказывающая услуги связи корпоративным клиентам, столкнулась со сбоем в работе своих сервисов. Из-за неполадок у провайдера не удалось провести эфир AM Live.

Отсутствие связи наблюдалось с самого утра. В ходе проверки связи в студии AM Live не было доступа в Сеть, а позже благодаря сервису отслеживания сбоев DownRadar стало понятно, что проблема общая:

 

Несмотря на срыв прямой трансляции, обещаем выложить запись эфира AM Live «Безопасный инбокс: как защитить электронную почту» на наш YouTube-канал. Будем надеяться, что «Авантел» поднимется.

Напомним, служба СДЭК не работала три дня, о причинах сбоя можно только гадать, хотя нашлись киберпреступники, взявшие на себя ответственность за кибератаку на сервис доставки.

А в прошлом году в России запустили сервис отслеживания сбоев в интернете. Он появился на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru