Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Новая вредоносная рекламная кампания, использующая Google Ads, взяла в оборот тему выхода браузера Arc для Windows. Клюнувшие пользователи получают троянизированный установщик.

Arc — сравнительно недавно появившийся на рынке браузер, который в первую очередь выделяется необычным интерфейсом и способом управления вкладками.

В июле 2023 года разработчики запустили версию Arc для macOS, а совсем недавно — подготовили релиз и для любителей Windows.

На злонамеренную рекламную кампанию обратили внимание исследователи из Malwarebytes. Киберпреступники заранее подготовились к запуску Windows-версии Arc и начали крутить рекламу в поисковой выдаче Google.

Как известно, у рекламной платформы Google есть серьезная проблема: злоумышленники могут маскировать в выдаче рекламу ссылками на легитимные сайты. В текущей кампании специалисты Malwarebytes зафиксировали объявления по запросу «arc installer» и «arc browser windows», отображающие URL на корректные ресурсы.

 

Однако после того как пользователь пройдет по такой ссылке, его перебрасывают на вредоносные сайты, замаскированные под легитимные.

 

Если нажать на кнопку «Download», с хостинговой платформы MEGA загрузится троянизированная версия установщика. Последняя подгружает со стороннего ресурса другой пейлоад — «bootstrap.exe».

 

Более того, API сервиса MEGA используется для отправки команд вредоносу и получения данных (функциональность C2). Далее установщик фетчит изображение в формате PNG, содержащее вредоносный код и сбрасывающее конечный пейлоад — JRWeb.exe.

Поскольку жертва действительно получает установленный браузер Arc, а вся вредоносная активность происходит в фоне, вряд ли она догадается о присутствии трояна.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru