Смартфоны на Android 15 получат аутентификацию по одному тапу через passkey

Смартфоны на Android 15 получат аутентификацию по одному тапу через passkey

Смартфоны на Android 15 получат аутентификацию по одному тапу через passkey

В Android 15 и Wear OS 5 обнаружилось еще одно интересное нововведение: усовершенствование процесса аутентификации с помощью ключей доступа (passkeys). Смартфоны на Android получат возможность аутентифицироваться «по одному тапу».

На новую функциональность обратило внимание издание 9to5Google. Google также упоминает использование passkeys по одному тапу в опубликованном на YouTube ролике.

Вместо двух отельных окон, на одном из которых вы выбираете аккаунт, а на другом — проходите биометрическую аутентификацию, Google решила выводить единый экран.

Для разработчиков обещают включить поддержку новой функциональности в Credential Manager на Android 15 и более новых версия операционной системы.

К слову, автозаполнение будет также отображать результаты Credential Manager в Gboard (включая пароли, ключи доступа и возможность залогиниться через учетку Google).

 

Есть и еще одна полезная фича: входить в аккаунты после покупки нового девайса станет гораздо проще. За это будет отвечать функция восстановления ключей доступа. Приложения смогут сохранять ключ для восстановления в Credential Manager.

 

В прошлом месяце мы писали, что девелоперы WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

А в начале этого месяца Google опубликовала статистику: более 400 миллионов учетных записей Google активировали защиту с помощью ключей доступа (passkeys).

ЦИПР-2026 посвятят цифровой независимости промышленности

XI конференция ЦИПР пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В этом году организаторы делают главный акцент на промышленной конкурентоспособности России и на том, как собственные цифровые решения можно масштабно внедрять в разные отрасли экономики.

Отмечается, что этап экстренного импортозамещения во многом уже пройден, и теперь разговор всё больше смещается к цифровому суверенитету, то есть к развитию и внедрению российских технологий как полноценной основы для промышленности и экономики в целом.

Центральной темой деловой программы станет цифровая независимость промышленности. На пленарном заседании участники будут обсуждать внедрение цифровых платформ, их реальный экономический эффект и инструменты, которые помогают развивать технологически независимые продукты внутри страны.

В программе (PDF) заявлены сразу пять основных треков. Это «Цифровые индустрии», «Цифровая инфраструктура», «Цифровой суверенитет», «Цифровой человек» и «ЦИПР. Блэк» — серия дискуссий про острые и спорные эффекты цифровых технологий для экономики и повседневной жизни.

Дополнят программу и специальные треки. Среди них направления про предпринимательство, международное сотрудничество, искусственный интеллект и кибербезопасность. Так что разговор пойдёт не только о заводах, платформах и интеграторах, но и о том, как технологии влияют на бизнес, экспорт, безопасность и жизнь людей.

Отдельное внимание на ЦИПР-2026 собираются уделить международному взаимодействию. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в совместных технологических проектах и развитии цифровой экономики.

Площадками конференции станут зеркальный павильон и главное историческое здание Нижегородской ярмарки. А сразу после деловой части, с 21 по 23 мая, в городе пройдёт ещё и фестиваль «Тех-Френдли Викенд».

По сути, в 2026 году организаторы явно хотят сделать упор уже не столько на замену иностранного ПО, сколько на обсуждение того, как российские решения могут стать устойчивой и масштабной основой для промышленности, госинициатив и выхода на внешние рынки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru