44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

Опрос, проведенный «СёрчИнформ» среди операторов персональных данных, показал, что 44% из них поддерживают введение оборотных штрафов за утечки. По их мнению, возможность таких санкций должна ускорить внедрение защитных решений.

Треть высказались против, опасаясь лишних проверок и непосильных штрафов (без учета размеров бизнеса), 23% респондентов сочли, что ужесточение наказаний не изменит ситуацию с утечками.

Законопроект, вводящий оборотные штрафы за утечки, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Документ также предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот ПДн. Такую меру поддерживают 56% опрошенных, считая, что это сможет остановить инсайдеров.

«По данным нашего ежегодного исследования, в 2023 году 37% российских компаний столкнулись с утечкой ПДн, это на 5% больше, чем в 2022 году, — комментирует GR-директор «СёрчИнформ» Ольга Минаева. — От утечек страдают все отрасли экономики без исключения, а главное, сами граждане. Именно поэтому большая часть самих операторов ПДн, на которых это ужесточение распространяется, подтверждают необходимость изменений».

Опрос также показал, что для полноценной защиты персональных данных респондентам не хватает выделяемых средств и людских ресурсов.

 

Последнее время число утечек стремительно растет, и операторам волей-неволей приходится думать об усилении защиты. Согласно результатам опроса, наличных специализированных средств явно недостаточно, притом что большинство полагается лишь на антивирусы.

 

Опрос был проведен в рамках вебинара «Свежая ИБ-нормативка: регулирование, правовые аспекты и штрафы в 2024 году». В нем приняли участие 170 компаний – операторов ПДн.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru