МТС RED запустила облачный сервис MFA для корпоративных пользователей

МТС RED запустила облачный сервис MFA для корпоративных пользователей

МТС RED запустила облачный сервис MFA для корпоративных пользователей

Компания МТС RED анонсировала запуск веб-сервиса многофакторной аутентификации (MFA) для корпоративных пользователей. Подключение занимает несколько дней, услугу защиты учетных записей от взлома можно с легкостью распространить на все филиалы заказчика.

По словам разработчика, новый сервис поможет соблюсти принципы Zero Trust и снизить риск сетевых атак и утечки данных, который особенно высок при работе в формате BYOD. Мультиплатформенность стека используемых технологий позволяет объединить его с другими корпоративными системами — SSO, SIEM, серверами syslog.

MFA в рамках сервиса МТС RED можно использовать для защиты доступа к корпоративным ресурсам (в том числе облачным) через VPN, по RDP, с использованием VDI. На сервисе реализована поддержка программных и аппаратных генераторов одноразовых паролей, а также возможность использования различных каналов для получения таких кодов (СМС, телефонная связь, имейл, Telegram).

Политики программных и аппаратных токенов можно детализировать: задать тот или иной способ аутентификации для конкретных (групп) пользователей и систем. Все попытки входа в целевые приложения, действия в админ-консоли и портале самообслуживания фиксируются.

По данным МТС RED, более 80% кибератак полагаются на использование слабых или украденных ранее паролей. Многие пользователи так и не избавились от опасной привычки запирать все аккаунты одним ключом, поэтому его взлом может открыть злоумышленникам доступ не только ко всем сервисам, которыми пользуется владелец, но также к корпоративным ресурсам его работодателя. Предотвратить подобные атаки компаниям помогает первый эшелон защиты — MFA.

Мыши Logitech на macOS дали сбой из-за сертификата. Вот как это исправить

Если ваша мышь Logitech внезапно начала странно себя вести на macOS, вы такой не один, и причина у этой истории максимально неловкая для производителя. Проблема оказалась не в macOS, не в прошивке и не в самой мыши, а в просроченном сертификате Apple Developer у Logitech.

О проблеме первым рассказал пользователь Reddit, у которого MX Master 3S for Mac после почти двух лет безупречной работы вдруг «сломалась» на ровном месте: поменялось направление прокрутки, дополнительные кнопки перестали работать, а приложение Logi Options+ застряло в бесконечном цикле запуска.

Попытки «лечения» выглядели стандартно: перезагрузка компьютера, сброс мыши, переустановка приложения. Всё — безрезультатно. Причина вскрылась быстро: другой пользователь указал, что Logitech просто не продлила сертификат разработчика.

Из-за этого macOS перестала доверять приложению. В итоге:

  • Logi Options+ не запускается;
  • автоматическое обновление невозможно — по той же самой причине;
  • пользователь остаётся с дорогой мышью, работающей в «урезанном» режиме.

Надо отдать должное компании: Logitech не стала юлить и прямо признала ошибку.

«Мы здесь действительно облажались. Это непростительная ошибка. Приносим извинения за доставленные неудобства», — заявили в компании.

 

Проблему уже исправили, но обновляться придётся вручную. Logitech разослала пользователям электронные письма и опубликовала специальную страницу с инструкцией.

Что делать пользователям macOS

Для Logi Options+:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Дважды кликнуть по файлу.
  3. Установщик автоматически закроется, а Options+ запустится.
  4. Все устройства, настройки и кастомизации восстановятся.

Для Logitech G HUB:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Запустить файл.
  3. После сообщения «программное обеспечение уже установлено» просто закрыть установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru