Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Исследователи нашли в магазинах Google Play Store и Samsung Galaxy Store шпионский софт для Android. Под видом приложений для Signal и Telegram распространяется вредонос BadBazaar.

На подозрительную активность обратили внимание специалисты словацкой компании ESET. Проанализировав киберкампанию, эксперты пришли к выводу, что за ней стоят китайские киберпреступники из группы GREF.

«Судя по всему, имеют место две отдельные кампании, одна из которых идёт с июля 2020 года, а вторая — с июля 2022-го. Злоумышленники распространяют Android-шпион BadBazaar через Google Play Store и Samsung Galaxy Store», — пишет Лукаш Штефанко.

«На мобильные устройства жертв этот вредонос попадает под видом приложений Signal Plus Messenger и FlyGram».

Среди пострадавших пользователей отмечались жители Германии, Польши, США, Украины, Австралии, Бразилии, Дании, Нидерландов, Португалии, Сингапура, Испании и др.

Специалисты описывают найденные приложения так:

  • Signal Plus Messenger (org.thoughtcrime.securesmsplus) — более 100 загрузок с июля 2022 года (также доступно на signalplus[.]org).
  • FlyGram (org.telegram.FlyGram) — более пяти тысяч с июня 2020-го (также доступно на flygram[.]org).

 

Как Signal Plus Messenger, так и FlyGram разработаны с целью сбора и отправки операторам конфиденциальных данных владельцев мобильных устройств. Особенно шпионов интересуют сведения из Signal и Telegram.

 

Signal Plus Messenger выделяется ещё и тем, что это первый вредоносный софт, способный привязывать коммуникации жертвы в Signal к своему аккаунту. При этом взаимодействия с целевым пользователем не требуется. В свою очередь FlyGram использует функцию SSL-пиннинг для ухода от анализа.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru