Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Android-шпион BadBazaar атакует пользователей Telegram и Signal

Исследователи нашли в магазинах Google Play Store и Samsung Galaxy Store шпионский софт для Android. Под видом приложений для Signal и Telegram распространяется вредонос BadBazaar.

На подозрительную активность обратили внимание специалисты словацкой компании ESET. Проанализировав киберкампанию, эксперты пришли к выводу, что за ней стоят китайские киберпреступники из группы GREF.

«Судя по всему, имеют место две отдельные кампании, одна из которых идёт с июля 2020 года, а вторая — с июля 2022-го. Злоумышленники распространяют Android-шпион BadBazaar через Google Play Store и Samsung Galaxy Store», — пишет Лукаш Штефанко.

«На мобильные устройства жертв этот вредонос попадает под видом приложений Signal Plus Messenger и FlyGram».

Среди пострадавших пользователей отмечались жители Германии, Польши, США, Украины, Австралии, Бразилии, Дании, Нидерландов, Португалии, Сингапура, Испании и др.

Специалисты описывают найденные приложения так:

  • Signal Plus Messenger (org.thoughtcrime.securesmsplus) — более 100 загрузок с июля 2022 года (также доступно на signalplus[.]org).
  • FlyGram (org.telegram.FlyGram) — более пяти тысяч с июня 2020-го (также доступно на flygram[.]org).

 

Как Signal Plus Messenger, так и FlyGram разработаны с целью сбора и отправки операторам конфиденциальных данных владельцев мобильных устройств. Особенно шпионов интересуют сведения из Signal и Telegram.

 

Signal Plus Messenger выделяется ещё и тем, что это первый вредоносный софт, способный привязывать коммуникации жертвы в Signal к своему аккаунту. При этом взаимодействия с целевым пользователем не требуется. В свою очередь FlyGram использует функцию SSL-пиннинг для ухода от анализа.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru