Из третьих рук: в RuStore появились TikTok и Opera

Из третьих рук: в RuStore появились TikTok и Opera

В российском магазине RuStore теперь можно скачать приложения крупных иностранных издателей, которые официально с отечественным стором не работают. TikTok, Opera Mini и Skype Lite поставил португальский посредник. Риски поймать вредонос остаются, предупреждают эксперты.

Всего появилось около 300 иностранных приложений различных категорий, рассказали “Ъ” в VK (разрабатывает RuStore при поддержке Минцифры). Теперь пользователям доступны TikTok, Opera Mini и Skype Lite.

Правда, издателем этих и других иностранных приложений указан не обладатель прав (ByteDance, Opera и Microsoft), а португальская платформа дистрибуции приложений Aptoide.

Это альтернативный магазин, в котором можно напрямую скачивать установочные пакеты приложений. Компания также поддерживает сервис Catappult, позволяющий публиковать игры в “партнерских магазинах”. Среди вендоров, с которыми работает Catappult, на сайте указаны китайские Huawei, Xiaomi, Oppo и Meizu, а также локальные магазины приложений One Store (Южная Корея) и Apptoko (Индонезия). VK или RuStore не упоминаются.

Иностранные приложения в российских магазинах через третьих лиц появляются не в первый раз. Так, на AppBazar от МТС были опубликованы мобильные игры от иностранных разработчиков, их издателем числился российский контент-провайдер “СМС-Сервисы”.

RuStore еще в феврале заявил об открытии доступа иностранным издателям. В апреле там появилась сингапурская платформа коротких видео Likeme.

“Приложения, загруженные из неофициальных источников, могут быть поддельными или модифицированными версиями оригинального приложения”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

При установке такого приложения в довесок можно получить троян, майнер, шифровальщик или шпион, сливающий личные данные.

Владельцам RuStore необходимо тщательно проверять приложения, которые перезаливаются из других магазинов приложений, особенно с плохой репутацией, признает эксперт.

Если пользователь всё-таки рискнул установить приложение из неизвестного или ненадежного источника, лучше придерживаться определенных правил:

  1. Оценить перед загрузкой рейтинги. Особое внимание обратить на отзывы, связанные с безопасностью.
  2. При установке приложения внимательно ознакомиться с разрешениями, которые оно запрашивает:

Должно насторожить, если, например, калькулятор запрашивает доступ к звонкам или контактам.

  1. Установить на устройство антивирус, например от Kaspersky. Он поможет обнаружить и удалить вредоносные приложения.

Но лучше всего не рисковать и устанавливать софт только из надежных и проверенных источников или с официального сайта разработчика, заключает Сергеев.

Добавим, с конца марта в RuStore уже интегрирован антивирус Kaspersky. Пользователь в любое время может запустить диагностику вручную или наоборот — отключить проверку в настройках приложения RuStore. Если устройство заражено, при запуске последней версии стора в профиле появится информация о наличии вредоносного кода и потенциальной угрозы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru