ВШЭ оштрафовали за утечку данных

ВШЭ оштрафовали за утечку данных

ВШЭ оштрафовали за утечку данных

Суд в Москве выписал руководству Высшей школы экономики штраф за утечку персональных данных. Речь о мартовской атаке на почтовые серверы ВШЭ. Тогда в Сеть попали сканы паспортов студентов и сотрудников университета.

Решение накануне вынес судебный участок мирового судьи № 387 по Басманному району Москвы, уточняет ТАСС.

"Суд признал Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" виновным по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ ("Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации") и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 60 тыс. рублей", — говорится в сообщении пресс-службы суда. Максимальный штраф по этой статьей — 100 тыс. рублей.

О проверке ВШЭ в связи с возможной утечкой персональных данных стало известно в начале марта. Университет тогда признал взлом почтовых сервисов, а делом занимался Роскомнадзор.

В профильных телеграм-каналах сообщалось, что были украдены сканы паспортов выпускников и сотрудников ВШЭ, в частности списки сотрудников, имеющих отсрочку от мобилизации.

Добавим, на минувшей неделе за утечку была оштрафована одна из структур самого Роскомнадзора. "Главный Радиочастотный центр" получил минимальные 30 тыс. рублей за ноябрьскую атаку кибервзломщиков. Утверждалось, что им удалось зашифровать рабочие станции сотрудников и нанести урон инфраструктуре организации. В самом центре опровергали такой серьезный ущерб, заявляя, что “преступники не получили доступ ни к закрытой информации, ни к критически важной инфраструктуре”.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru