SpecTor: арестованы 288 лиц, причастных к наркоактивности в даркнете

SpecTor: арестованы 288 лиц, причастных к наркоактивности в даркнете

Подтверждено: внезапное закрытие теневого маркетплейса Monopoly — дело рук правоохраны. По результатам расследований, запущенных в рамках трансграничной операции SpecTor, в США, Западной Европе и Бразилии задержаны 288 предполагаемых покупателей и продавцов наркотиков.

Согласно сообщению Европола, инфраструктура Monopoly Market была разрушена в декабре 2021 года стараниями германских властей. Связанные с SpecTor мероприятия дополнительно проводились и в других странах.

Суммарно силовикам удалось захватить более 50,8 млн евро ($53,4 млн) наличными и в цифровой валюте. Кроме того, изъято 850 кг наркотиков (амфетамины, кокаин, ЛСД, «Экстази») и 117 единиц огнестрельного оружия.

 

Свидетельства противозаконной деятельности, обнаруженные на серверах Monopoly, послужили основанием для сотен следственных и сыскных мероприятий национального уровня. Арестованные, как выяснилось, также посещали и другие подпольные рынки; некоторые из них, по данным Европола, являются злостными правонарушителями.

В апреле прошлого года власти Германии при активной поддержке со стороны США ликвидировали еще один теневой маркетплейс — Hydra. Здесь тоже активно торговали наркотиками, а также крадеными данными и поддельными документами; объем продаж, по оценкам, превышал 1 млрд евро.

По количеству арестов силовая операция SpecTor затмила все прежние успехи в борьбе с оборотом наркотиков в интернете. В 2020 году в рамках DisrupTor под водительством Европола было проведено 179 арестов, в 2021-м правоохране после разгрома DarkMarket удалось задержать 150 подозреваемых (операция Dark HunTor).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru