ФСТЭК может запретить субъектам КИИ почту с зарубежных IP

ФСТЭК может запретить субъектам КИИ почту с зарубежных IP

Критически значимым компаниям — операторам, банкам и структурам ТЭК — могут запретить взаимодействие с иностранными IP-адресами. Ограничение предлагает ФСТЭК. Мера может затруднить коммуникации с клиентами и партнерами, предупреждают эксперты.

Новеллы в обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры упоминаются в недавней презентацией ФСТЭК, пишет “Ъ”.

Регулятор призывает отключить удаленный доступ к критическим узлам и сетям, запретить open relay, а также взаимодействие через электронную почту с иностранными IP-адресами.

Защита нужна и от “внутренних нарушителей”, говорится в документе.

В частности, следует записывать действия привилегированных пользователей и не допускать пересечения прав администратора и работников.

По последним данным, в 60% российских компаний, в том числе государственных, каждый месяц встречаются угрозы привилегированного доступа. Чаще всего суперюзеры скачивают запрещённый контент и обходят политики безопасности в личных целях.

Экспертиза ФСТЭК также показала, что компании часто не учитывают взаимодействие с другими объектами критической информационной инфраструктуры и занижают размеры ущерба от нарушений работы.

Кроме того, регулятор хотел бы внести в объекты КИИ и системы, обеспечивающие технологические процессы компаний.

Некоторые рекомендации ФСТЭК выглядит вполне обоснованными, другие требуют проверки на предмет влияния на значимые для компании процессы, считают эксперты.

К “неплохой практике” относят, например, отключение прямого удаленного доступа к управляющим интерфейсам и запрет open relay.

Фильтр на зарубежные адреса уже “ставили” на госучреждения, напомнили в “Информзащите”. 

Но для субъектов КИИ такой опыт не всегда возможен — на иностранных IP-адресах могут “сидеть” клиенты и контрагенты.

Рекомендации выглядят как подготовка к переходу субъектов КИИ на работу с использованием исключительно российского ПО, считают юристы.

Вопрос адекватности мер — скорее технический, но, очевидно, от бизнеса потребуется немало усилий для обеспечения полного соответствия, отмечают они.

Добавим, по состоянию на октябрь 2022 года, Региональные госпорталы продолжали использовать иностранные сервисы. Каждый второй сайт местных органов власти использует сервисы Google, а функция защиты внешних ресурсов от подмены не настроена ни на одном из них.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

11-летняя уязвимость в Linux-команде wall позволяла утащить sudo-пароли

Последние 11 лет в команде «wall» пакета «util-linux», являющегося частью операционной системы Linux, присутствовала уязвимость, позволяющая атакующему без высоких прав утащить пароли пользователя или изменить содержимое буфера обмена.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-28085, эксперты дали ей имя WallEscape. Согласно описанию, брешь можно найти во всех версиях пакета за последние 11 лет, вплоть до выпущенной на днях 2.40.

К счастью, эксплуатация бага возможна только при определённых сценариях, однако она демонстрирует незаурядный способ кражи учётных данных целевого пользователя.

У атакующего должен быть доступ к Linux-серверу, на котором уже сидят несколько юзеров, подключившись в терминале. Такое бывает, например, когда студенты выполняют задания в режиме онлайн.

На WallEscape указал исследователь в области кибербезопасности Скайлер Ферранте (TXT). По его словам, это проблема некорректной нейтрализации escape-последовательностей команды «wall».

Это команда используется в Linux для передачи сообщений на терминалы всех пользователей, вошедших в одну систему (например, тот же сервер). Из-за некорректной фильтрации при обработке ввода неаутентифицированный злоумышленник может использовать escape-символы для создания фейкового запроса SUDO.

Если целевой пользователь клюнет на уловку и введёт пароль в запрос, атакующий спокойно получит его. Следует учитывать, что эксплуатация возможна только в том случае, если утилита «mesg» активна и у команды «wall» есть права на setgid.

Код демонстрационного эксплойта доступен на GitHub. Чтобы устранить уязвимость, администраторам достаточно забрать права на setgid у команды «wall» или же урезать функциональность передачи сообщений в терминал (использовать флаг «n» с командой «mesg»).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru