Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Исследователи из ESET обнаружили десятки поддельных сайтов Telegram и WhatsApp, предлагающих загрузить зараженную копию мессенджера для Android или Windows. Большинство проанализированных зловредов обладают функциями клиппера, то есть умеют воровать и модифицировать содержимое буфера обмена.

Основными задачами таких фейков Telegram и WhatsApp являются перехват сообщений в чатах жертвы и подмена адресов криптокошельков. Некоторые клипперы также крадут сид-фразы для восстановления доступа к кошельку, отыскивая их в скриншотах средствами оптического распознавания текста (OCR).

Судя по используемому языку, троянизированные Android-приложения нацелены в основном на жителей Китая, где Telegram и WhatsApp давно заблокированы. Те, кому нужны эти сервисы, вынуждены искать способы обхода ограничений, чем и пользуются злоумышленники.

Для привлечения трафика на свои площадки мошенники используют Google Ads и привязывают рекламу к каналам YouTube. Ссылки на фальшивые сайты WhatsApp и Telegram обычно содержатся в секции с описанием канала на видеохостинге.

 

В ходе исследования были выявлены сотни мошеннических YouTube-каналов и десятки сайтов, раздающих вредоносные репаки. Примечательно, что злоумышленники предлагают также версии мессенджеров для Linux, macOS и iOS, но почти во всех случаях ссылка ведет на официальный сайт сервис-провайдера.

Проведенный в ESET анализ показал, что у зловредных приложений могут быть разные авторы; их также не найдешь в Google Play. Кроме клиппинга, выявлены дополнительные функции, и в зависимости от набора весь Android-улов был разделен на четыре группы.

Большой интерес у исследователей вызвали мобильные зловреды, ворующие сид-фразы для получения доступа к криптокошелькам. Они ищут на устройстве файлы в формате .jpg и .png и обрабатывают их с помощью легитимного плагина ML Kit.

Простейшие клипперы просто подменяют адреса кошельков в IM-сообщениях, руководствуясь списком, который вшит в код или прислан с C2-сервера. В большинстве случаев реализована поддержка биткоинов, эфиров и TRON, пара вредоносов нацелена также на кошельки Monero и Binance.

Еще одна группа вредоносов отслеживает в телеграм-чатах определенные ключевые слова на китайском языке; некоторые из них вшиты в код, другие зловред получает с командного сервера. При обнаружении совпадений весь текст сообщения передается на C2.

Четвертая разновидность не только заменяет кошельки, но также сливает на сторону внутренние данные Telegram и основную информацию о зараженном устройстве. После входа в такое приложение все ПДн жертвы, включая сообщения, контакты и конфигурационные файлы, становятся видны оператору зловреда.

Троянизированные мессенджеры для Windows аналитики разделили на две группы. Одна из них перехватывает телеграм-сообщения и подменяет адреса криптокошельков, другая вместо клиппера использует трояна удаленного доступа, разработанного на основе Gh0st RAT. С его помощью оператор тоже может скрытно воровать криптовалюту; вредонос также умеет делать скриншоты и удалять файлы по выбору.

О мошеннической рекламе и связанных с ней каналах YouTube было доложено Google. Все выявленные нарушения уже устранены.

Первый зловред-клиппер для Android эксперты ESET обнаружили четыре года назад, притом в Google Play; его выдавали за приложение-кошелек. Во избежание подобных инцидентов в Android версий 10 и выше ввели ограничения на использование буфера обмена программами, работающими в фоновом режиме. К сожалению, эта мера оказалась недостаточной, чтобы полностью решить проблему.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru